Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение пенсионер42 »

Дети, не ссорьтесь! А я все укрыла (двойной спанборд 60, внутри дорнит" и "с чувством собственного удовлетворения" еду домой. Оказывается ( не знала), у спанборда односторонняя водопроницаемость, так что, сложенный вдвое он воду не пропускает. Сверху разместила обрезанные ветки Волжанки и еще какие-то - не знаю правильного назфвфафния. :pardon:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а):Ну. если вы так считаете, то вам можно совсем не беспокоится и не прижимать лозу к земле, а просто насадить на нее рукава для труп и мирно спать всю зиму)))) О результате весной поделитесь))
Ни чего такого я не считал и не писал ... Мало того, я то же не советую заматывать лозы "не дышащим" изолятором, ну а дальше как душе угодно

А считал и считаю ваше сообщение- "удивительная бестолковица" ... бестолковица- непонятный, бессмысленный, неотчетливый; не обещающий пользы, не достигающий цели.
Так вы не стесняйтесь, вы объясните. раз вы считаете. что вывод о том. что изоляция от труб изолирует от тепла земли. и этот вывод бессмысленный. то плиз. озвучьте свой осмысленный вывод. я буду крайне благодарен такому опыту.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Используя трубки из вспененного полиэтилена,можно травмировать почки при одевании,даже с зазором,так как заострённые кончики почек могут цепляться за материал.Интересно,кто-то уже пробовал так изолировать лозу?
С уважением,Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а):Так вы не стесняйтесь, вы объясните. раз вы считаете. что вывод о том. что изоляция от труб изолирует от тепла земли. и этот вывод бессмысленный. то плиз. озвучьте свой осмысленный вывод. я буду крайне благодарен такому опыту.
Ну "изолирует" и что ... я каждый год "изолирую" и очень доволен ... правда- не информативно ответил?
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а):Так вы не стесняйтесь, вы объясните. раз вы считаете. что вывод о том. что изоляция от труб изолирует от тепла земли. и этот вывод бессмысленный. то плиз. озвучьте свой осмысленный вывод. я буду крайне благодарен такому опыту.
Ну "изолирует" и что ... я каждый год "изолирую" и очень доволен ... правда- не информативно ответил?
А разве информативно?))) Если не секрет. то отчего изолируете?
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а): Если не секрет. то отчего изолируете?
ну блин ... конечно от земли ... мы же про землю говорим или я, что то пропустил ...
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а): Если не секрет. то отчего изолируете?
ну блин ... конечно от земли ... мы же про землю говорим или я, что то пропустил ...
Ого. дык вы видать на нобелевку претендуете? Все от земли тепло собирают. а изолируют от морозного воздуха, а вы все наоборот .очень интересно, кстати. а смету не выложите. сколько вам таких изоляторов покупать приходиться. дабы на каждую лозу напялить и какая из этого копеечка вылазит, про трудозатраты я пожалуй вообще упущу. не буду вас напрягать такой тягомотиной в воскресный день))
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а):Ого. дык вы видать на нобелевку претендуете? Все от земли тепло собирают. а изолируют от морозного воздуха, очень интересно, кстати. а смету не выложите. сколько вам таких изоляторов покупать приходиться. дабы на каждую лозу напялить и какая из этого копеечка вылазит, про трудозатраты я пожалуй вообще упущу. не буду вас напрягать такой тягомотиной в воскресный день))
А где я писал, что не изолирую от "морозного воздуха" ... где я писал про "изоляторы" на каждую лозу ... а бюджет и трудозатраты это действительно личный мой напряг ... в мох условиях
Действительно нужно заканчивать, а то в воскресный день переплачивать 600 страниц ... беда :)
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а):Ого. дык вы видать на нобелевку претендуете? Все от земли тепло собирают. а изолируют от морозного воздуха, очень интересно, кстати. а смету не выложите. сколько вам таких изоляторов покупать приходиться. дабы на каждую лозу напялить и какая из этого копеечка вылазит, про трудозатраты я пожалуй вообще упущу. не буду вас напрягать такой тягомотиной в воскресный день))
А где я писал, что не изолирую от "морозного воздуха" ... где я писал про "изоляторы" на каждую лозу ... а бюджет и трудозатраты это действительно личный мой напряг ... в мох условиях
Действительно нужно заканчивать, а то в воскресный день переплачивать 600 страниц ... беда :)
Изолировать от морозного воздуха возможно только по формуле, (укрытие от морозного воздуха+тепло земли))) Удачных вам выходных и думаю. что выскажу общую просьбу всех форумчан . попросив вас выложить фото ваших лозо-трубных укрытий.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

Icce писал(а): Ни чего такого я не считал и не писал ... Мало того, я то же не советую заматывать лозы "не дышащим" изолятором, ну а дальше как душе угодно
Бестолковица - это когда народ не желает изучать те способы и методы ,применяя которые гарантированно лозы и кусты отлично перезимовывают . А начинает заниматься самодеятельностью ,изобретать велосипед ... Одна горюет что одеял ей видите ли не хватило . Правда под ними надземная часть кустов поотмерзала ,но способ как бы нравится ... Другие в изоляцию от труб собираются лозы засовывать . Вы что ,думаете первые этот метод изобрели ?Да до вас таких коллег было немало . Насколько мне известно ,способ этот плох ,трубки эти сами надо утеплять пряча под нормальное укрытие . Иначе отсекая тепло от почвы лозы и почки гибнут . Возникают вопросы - зачем делать двойную работу ,если можно нормально укрыв один раз сохранить кусты ,примеров укрытий хороших и разных немало ? Где потом хранить эти сотни метров изоляции ? Не старайтесь ничего заматывать не дышащим материалом . Положите на почву ,будет внизу еловый лапник или нет не столь важно . Я его не применяю- елочки жалко . Просто лозы связываю в пучки , опускаю на почву и прижимаю . Кусты перед укрытием выглядят примерно так ,фото старое Изображение Затем засыпаю листвой и все выглядит примерно так Изображение В таком виде укрытый виноград может находиться сколько угодно . Слежу за прогнозом погоды ,в таком состоянии даже морозики по 10-15 градусов в течение нескольких дней не страшны . Бывали годы когда в таком виде кусты находились до двадцатых чисел декабря. А вот когда вижу что в ближайшие день -два придут нешуточные морозы под -20 и более ,тогда сверху укрываю пленкой которую прижимаю чем то создавая своего рода бункер . Изображение Сухое это укрытие или не очень ,но надежное и практичное . Применяю много лет - никогда не подводило . В таком виде морозы -30 в течение нескольких дней выдерживает ,а ниже у нас не бывает . Если у кого то холоднее - можно просто толщину слоя листвы увеличить ,надставляя борта как недавно показал Александр Мельников . Мне это не нужно ... А изоляцию применяйте :D по назначению - для труб... :yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»