Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валерий 52 »

dmitr писал(а): чем западнее , тем теплее. Чем Восточней , тем холоднее. Причина простая .
На Западе Гольфстрим , который как мощный радиатор прогревает всю Западную Европу .
У меня участок на берегу теплой речки. Купаемся, аж до середины октября, бывает, не каждую зиму замерзает (местный Гольфстрим). А разница в температурах между садом и городом (+2 гр). Все же средняя полоса РФ - не Европа.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Aleksandr_A »

валерий 52 писал(а):У меня участок на берегу теплой речки. Купаемся, аж до середины октября, бывает, не каждую зиму замерзает (местный Гольфстрим). А разница в температурах между садом и городом (+2 гр). Все же средняя полоса РФ - не Европа.

Вы не сравнивайте количество потенциального тепла в вашей речке-переплюйке и Гольфстрим.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а): в нашей степи нашими зимами и сильнейшими ветрами ....одно дело -50 при полном штиле и -10 при ветре 15-20 метров в секунду.Это к стати о характеристике нашего климата,а то многие думают,что у нас здесь рай ...
Райского климата нет нигде. Степь зимой разная. Достаточно побывать в степях Казахстана, чтобы проникнуться влиянием континентальности на климат.
Но при относительно теплых зимах в южных степях европейской части России или в степях Украины чаще всего достаточно исключить ветро-морозное иссушение. Причем гарантированно хорошо вызревших кустов! Землей ли засыпете, ветрогасящими материалами ли - это больше частности. Вон, ребята иногда показывают защиту обычным волнистым шифером. А на беседки накидывают строительные мембраны ветрозащиты. И зимует у них виноград без особых забот.
Дмитрий прав, что преимущества вашего климата над нашим существуют, и они весомые! Широта дает главный бонус: Солнце и высоту его стояния над горизонтом! Производные от этого: тепловая энергия, включая прямую и накапливаемую, и световой поток с достаточностью спектров. Это та самая синергия, обеспечивающая южным регионам преимущества.
Дальше начинаются нюансы долготы и континентальности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валерий 52 »

Aleksandr_A писал(а):Вы не сравнивайте количество потенциального тепла в вашей речке-переплюйке и Гольфстрим.
Потенциальное тепло я не сравнивал. И речка не моя,
" А Филип Филипыча". И ширина у переплюйки 50м, а длинна ( с озерами) около17км. (и про местный Гольфстрим) я написал шуткой . А, что на участке свой микроклимат- это точно.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение BlackKnight »

Aleksandr_A писал(а):Вы не сравнивайте количество потенциального тепла в вашей речке-переплюйке и Гольфстрим.
Ну зачем так буквально?
Знаю я место где участки расположены вдоль канала, который идет вдоль реки и по которому течет горячая вода, которая до этого успела нагреться об турбины ГРЭС. В канале купаются круглый год, да и в реке в том месте где канал в нее вливается - лед не встает.
Вот там действительно совершенно особый микроклимат, на прилегающих участках.
Последний раз редактировалось BlackKnight 08 дек 2016, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение sergeynikk »

валерий 52 писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Вы не сравнивайте количество потенциального тепла в вашей речке-переплюйке и Гольфстрим.
Потенциальное тепло я не сравнивал. И речка не моя,
" А Филип Филипыча". И ширина у переплюйки 50м, а длинна ( с озерами) около17км. (и про местный Гольфстрим) я написал шуткой . А, что на участке свой микроклимат- это точно.
Валерий, а от чего вода в этой реке тёплая?
Оффтопик: открыть
просто интересно
Сергей.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение BlackKnight »

Оффтопик: открыть
sergeynikk писал(а): а от чего вода в этой реке тёплая?
просто интересно
Руб за сто - та же, что и у меня история - местная ГРЭС туда сливает воду, после охлаждения турбин!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валерий 52 »

sergeynikk писал(а):Валерий, а от чего вода в этой реке тёплая?
Этот водоем примерно с 1930 годов использовали для охлаждения каких-то турбин в Балахне. Сейчас вода просто теплая , а раньше, говорят, был кипяток, даже рыба погибала. Зато с поливом проблем никаких.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Янн:- Теплица, снега там нет,температура над укрытием -20* . Одно укрытие сентипон 2.5 см + с двух сторон агроспан 60 ,температура под ним в 10 см от земли -6,3 * . Другое укрытие дорнит 100 , это почти тоже самое ,что и агроспан 60 . Укрытие двух слойное. Один слой наброшен через лозу, другой через верхнюю проволоку. Температура в 10 см от земли -6,5*. Получается, что температура под этими укрытиями почти одинаковая. А на вид сентипон кажется намного теплее :( . Если два слоя дорнита 100 лежат друг на друге без воздушного зазора, то температура под таким укрытием при -20* будет -9,3*, а с зазором -6,5 . Как видим, температура под укрытием зависит не только от выбранного материала для укрытия, но и от того как этот материал расположить. Если честно то немного удивлён. Два слоя тонкого материала ,по теплосопротивлению оказались равными сентипону 2.5 см +два слоя агроспана 60 :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Янн писал(а):ва слоя тонкого материала ,по теплосопротивлению оказались равными сентипону 2.5 см +два слоя агроспана 60
Не может ли такой эффект быть от утечек, т.е. наличия щелей в укрытии с синтепоном?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»