Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение Светлана »

Людмила Николаевна!
Мне кажется тот свободный воздух под мешком создаст нормальные условия, даже если лоза не будет засыпана снегом
внутри, а только окутана снаружи.
Наталья, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зимовка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня нет такого опыта- посмотрим, что будет весной....
Да, если вы хотите формировать куст на беседку и делаете высокий штамб, то сделайте его рычагом - если его надо будет укрыть то всегда будет удобно это сделать. Рычаг- когда плечо куста идет горизонтально земле примерно с метр, а потом уже вы его поднимаете вверх. Так его и укрывать будет легче и не обломаеся при укрытии.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение нина алексеевна »

Lormet писал(а):Нина Алексеевна!
Маты получаются тяжёлыми, или Вы делали не большие (каков размер мата)?
Спасибо.
Ну не такие уж и тяжелые но...
Мы маты делали длинной 1м*1м по ширине траншеи.На траншей ложили доски-палки а потом маты. Трудоемкость с матами весной ,когда уже складируешь дру на друга.Нужно место ,у нас участок большой пока еще не засажен виноградом :roll: ,поэтому хватает для стопки матов. А потом когда укрывала осенью, и из этой стопки тащила мат а ..он зацепился за другой :oops: Ну а так нормально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зимовка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Во-во, прошлый год пробовали сделать урытие их пленки такой с пупырышками....тяну ее, а она рвется. Надо поднимать пленку строго вертикально, сразу весь квадрат сложенной пленки, а это тяжело.....
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение kor »

Под старые посадки изначально сделал короб со стенками из шифера. Проблем ни разу не было (правда плесневели иногда).
На молодых посадках пробовал просто засыпать землей, обкладывал досками (домиком) а сверху землей, аналогично внутрь труб из п/э бутылок а сверху землей. Т.к. могу ездить на участок не чаще 1 раза в неделю, а то и реже, то результат часто был один - выпревание лозы и почек. В этом году собрался с духом и также сделал короба. Надеюсь, на этом мои проблемы с зимовкой закончатся.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зимовка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

kor писал(а):Под старые посадки изначально сделал короб со стенками из шифера. Проблем ни разу не было (правда плесневели иногда).
На молодых посадках пробовал просто засыпать землей, обкладывал досками (домиком) а сверху землей, аналогично внутрь труб из п/э бутылок а сверху землей. Т.к. могу ездить на участок не чаще 1 раза в неделю, а то и реже, то результат часто был один - выпревание лозы и почек. В этом году собрался с духом и также сделал короба. Надеюсь, на этом мои проблемы с зимовкой закончатся.
Короб делать сложно- нужно ведь выбрать землю на 25-30 см, потом обложить стенки кирпичом или шифером.... Очень тяжело и трудозатратно.
Видела короба, сделанные просто сверху- положены были кирпичи, скрепленные цементом и все. Не знаю сколько они прослужат- потом расскажу. Это у меня соседи сделали по участку такой короб.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор у нас видимо укрывать проще чем где-либо. зимы без снега-норма выпадает после нового года 10-15см ,больше-только к весне . как в ноябре опустилась дневная ниже -5, все-оттепелей не будет ,ночные -20-25 норма Виноград после листопада уложен на землю укрыт лутросилом и пленкой для дозревания лозы . как температура -5 дневная заваливаем листвой , включая зону корней ,на 40-50см и сверху пленкой иначе весь слой земли 20-25 см промерзает полностью вместе с тем чте внем есть Климат меняется- если у вас снега все меньше-может кроме ботвы добавить сверху листьев?
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение kor »

Короб делать сложно- нужно ведь выбрать землю на 25-30 см, потом обложить стенки кирпичом или шифером.... Очень тяжело и трудозатратно.
Видела короба, сделанные просто сверху- положены были кирпичи, скрепленные цементом и все. Не знаю сколько они прослужат- потом расскажу. Это у меня соседи сделали по участку такой короб.
На новых посадках землю не выбирал. Просто врыл на 25 см шифер (и 25 см оставил сверху), а затем пригрудил с боков землю, на 5 см не доходя до верха шифера (под щит). Трудозатраты по пригруживанию земли несравнимо ниже трудозатрат по отрезанию и вкапыванию шифера.
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение Анатолий -Московская »

Я укрываю виноград полипропиленом толшиной 4мм.Виноград в коробах,а сверху утеплитель.Есть недостаток, об этом писала Наталья.Материал продавливается под тяжестью и рвется.Просто нада акуратно обращаться.Уложив кусты , на короба решотки и раскатить рулоны.Быстро ,удобно , а самое главное тепло винограду пользуюсь уже 4года.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я на виноград кладу картон из под упаковок холодильников или стиральных машин и сверху плёнку, или вообще больше ничего. Кусты начал укрывать после 15 декабря и буду с хорошим урожаем винограда в этом сезоне. Николай
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 195 гостей