Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Shipkor »

Янн писал(а): Если честно то немного удивлён.
а чего удивляться)) основной ваш утеплитель это прослойка воздуха между слоями, значительно влияет на общий фон только количество прослоек и их толщина.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):Янн:- ... А на вид сентипон кажется намного теплее ...(
У синтепона очень развитая площадь за счет структуры материала.
Поэтому и эффективная поверхность испарения наиболее быстых(теплых) молекул выше.
Если синтепон "запереть" в обертку из более плотного материала,то тепло будет задерживаться эффективнее.
Основное достоинство материала - его воздушность и,следовательно,хорошая теплоизоляция,будет использовано максимально.
А так он работает как радиатор охлаждения,но не так эффективно,поскольку в нем не такой теплопроводящий материал,как медь :yes:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):
У синтепона очень развитая площадь за счет структуры материала.
Поэтому и эффективная поверхность испарения наиболее быстых(теплых) молекул происходит быстрее.
Если синтепон "запереть" в обертку из более плотного материала,то тепло будет задерживаться эффективнее.
Основное достоинство материала - его воздушность и,следовательно,хорошая теплоизоляция,будет использовано максимально.
А так он работает как радиатор охлаждения,но не так эффективно,поскольку в нем не такой теплопроводящий материал,как медь :yes:
Янн:- Александр Иванович, синтепон относится к утеплителям с теплопроводностью 0.07, он обшит с двух сторон агроспаном 60 , самое интересное, если агроспан 60 один слой кинуть на лозу, а второй слой на верхнюю проволоку, то температура будет одинаковой с двумя слоями того же агроспана 60 и сентипона 2,5 см. Получается как бы синтепон и лишний :) Толстая прослойка воздуха между двумя слоями агроспана ,работает так же как и синтепон .
Укрытия по форме и исполнению одинаковые,под ними не чего не растёт, расположены только датчики на высоте примерно 10 см, воздействие внешних факторов одинаковое.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):
александр-зеленоград писал(а):
У синтепона очень развитая площадь за счет структуры материала.
Поэтому и эффективная поверхность испарения наиболее быстых(теплых) молекул происходит быстрее.
Если синтепон "запереть" в обертку из более плотного материала,то тепло будет задерживаться эффективнее.
Основное достоинство материала - его воздушность и,следовательно,хорошая теплоизоляция,будет использовано максимально.
А так он работает как радиатор охлаждения,но не так эффективно,поскольку в нем не такой теплопроводящий материал,как медь :yes:
Янн:- Александр Иванович, синтепон относится к утеплителям с теплопроводностью 0.07, он обшит с двух сторон агроспаном 60 , самое интересное, если агроспан 60 один слой кинуть на лозу, а второй слой на верхнюю проволоку, то температура будет одинаковой с двумя слоями того же агроспана 60 и сентипона 2,5 см. Получается как бы синтепон и лишний :) Толстая прослойка воздуха между двумя слоями агроспана ,работает так же как и синтепон .
Укрытия по форме и исполнению одинаковые,под ними не чего не растёт, расположены только датчики на высоте примерно 10 см, воздействие внешних факторов одинаковое.
Да,Сергей,получается,что самый эффективный вклад вносит прослойка более-менее НЕПОДВИЖНОГО воздуха...
Хотя там тоже идет движение,но,как показывает прямой опыт,видимо не такое интенсивное,чтобы эффективно охлаждать.Как раз нам это и нужно.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):
Да,Сергей,получается,что самый эффективный вклад вносит прослойка более-менее НЕПОДВИЖНОГО воздуха...
Хотя там тоже идет движение,но,как показывает прямой опыт,видимо не такое интенсивное,чтобы эффективно охлаждать.Как раз нам это и нужно.
Янн:- Для меня результат оказался немного неожиданным. Можно попробовать укрытие сделать просто из полиэтиленовой плёнки , но также в два слоя ,через прослойку.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):... Янн:- Для меня результат оказался немного неожиданным. Можно попробовать укрытие сделать просто из полиэтиленовой плёнки , но также в два слоя ,через прослойку.
Я думаю,что результат изменится при ПЭТ-пленке - будет холоднее под укрытием.
Ведь роль играет еще и скорость подвода-отвода тепла(подвод от земли,отвод через верхнюю пленку)...
С другой стороны - только прямой эксперимент в сходных условиях даст ответ...
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение дионисий »

Вот так я прикрываю виноград
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Shipkor »

дионисий писал(а):Вот так я прикрываю виноград
аналогично))
Изображение

третий год, пока не жалуюсь, в прошлом году мороз -11 шарахнул без снега, почти неделю. в этом сначала снегу намело,поглядим.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение дионисий »

Я уже прикрываю девять лет , тольщина 0,5 милиметров ,мороз был -21 без снега все хорошо зимует , даже прикрываю первогодки каторые посадил со стаканчика
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Татьяна П. »

дионисий писал(а):Я уже прикрываю девять лет , тольщина 0,5 милиметров ,мороз был -21 без снега все хорошо зимует , даже прикрываю первогодки каторые посадил со стаканчика
Дионисий, добрый день! Когда Вы высаживали первогодок из стаканчиков в землю, какая была температура?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»