Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение vixan »

Коллеги, посоветуйте пожалуйста. Сейчас думаю как укрывать виноград. Добыл много соломы. В парнике хочу накидать много соломы + сверху какая-то синтетическая ткань есть, а в ОГ солома + поверх надо чем-то... может пленкой простой? Я можно сказать первый раз, боюсь, чтобы норм все получилось. Тему буду курить конечно, но может дадите сразу несколько советов, на какой материал обращать внимание. Укрывать больше 100 метров надо, поэтому хотелось бы не сильно дорогой материал, поэтому и добывал солому.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Хуторянка »

В соломе будут жить МЫШЫ !А это для винограда жуть! :shock: Можно весной открыть эту соломку и горько заплакать-все будет сожрано!
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение pavel61 »

Хуторянка писал(а):В соломе будут жить МЫШЫ !А это для винограда жуть! :shock: Можно весной открыть эту соломку и горько заплакать-все будет сожрано!
В БР многие так закрывают. В инете много видео как укрывают Попченко, Мчелидзе, да и Точилин вроде бы.
С уважением, Павел.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ляля »

От мышей побелите виноград известью.И мыши,и зайцы извести боятся.Конечно,это муторно,если много кустов.Зато эффективно.
У меня под старым ватным одеялом мыши свили гнездо,но побеленный виноград не трогали.Как стала виноград белить известью,мыши
грызть его перестали.Только это должна быть известь,а не садовая побелка.Может,и посыпать можно.Но я не пробовала.Для побелки годятся
и гашёная и негашёная известь.Только последняя сильно кипит - гасится водой.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение vixan »

Хуторянка писал(а):В соломе будут жить МЫШЫ !А это для винограда жуть! :shock: Можно весной открыть эту соломку и горько заплакать-все будет сожрано!
Да, Точилин уже 20 лет так укрывает. Солома, а сверху рубероид. Можно им отравки там в молочную бутылку подкладывать местами.

Добавлено спустя 55 секунд:
А все же что поверх соломы? Пленка обычная пойдет? Хочется какой-то более надежный материал. Как у Точилина рубероид не хочу, часто менять придется... Может есть какое-то гениальное решение :)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Nick041 »

Arsenal писал(а):а 70 разве тоже не мало? Я сейчас по осени бегаю, дуги ставлю, стараюсь как можно шире, хотя бы около 1 м ширины.
Это же мне тогда надо сетку 1,5 м ширины, чтобы выполнить условия задачи?
Сергей у меня 50см сетка свёрнута дугой,высота см 20 и укрываю ВП 1,2м шириной и сверху плёнка,да маловато и снега когда много сетка ещё в землю чуть садится,70см и размер 10Х10 для роз использую и ширина больше и высота пока нормально.В теплице П-образно высота 30Х25Х30 в принципе хватает,но это пока кусты молодые,дальше посмотрю.
С уважением Николай
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр А »

vixan писал(а):А все же что поверх соломы?
Я поначалу поверх соломы использовал полога, такие синие или белые бывают, разных размеров. Последние два года перешёл на агротекс № 60 в два слоя - нравится больше, но у нас со снежным покровом и его толщиной проблем обычно не бывает (в некоторых местах по 50-70 см и даже больше скапливается), как у Вас с этим не знаю.
Аватара пользователя
Марина 47
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:42
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Марина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Марина 47 »

Здравствуйте! Где-то в этой теме вычитала совет и им теперь пользуюсь, укрывать виноград коробками из гофрированного картона. Коплю их, могу и с помойки забрать :) Укрываю соломой или сухими листьями кленовыми, потом картон, сверху старые ковры и коврики, далее пленка. Зимой снег добавляю. Пока все хорошо. От мышей тоже советовали вонючку мазь Вишневского на тряпочку и под солому.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение klf62 »

Хорошее укрытие для Ваших широт.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение vixan »

А подскажите пожалуйста, вот про агротекстиль здесь писали. Если поверх соломы агротекстилем из полиэфира накрыть, этого будет достаточно? Агротекстиль плотностью 100-150 г/м. Он в рулонах по 2.15 метра продается. Если порезать пополам, то 1.07 метра. Может маловато конечно, но что поделаешь? Я звонил в контору, которая его продает, сказали воду пропускает. Это я так понимаю, неважно? Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 186 гостей