Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а): попросив вас выложить фото ваших лозо-трубных укрытий.
Вы совершенно не читаете мои сообщения ... вот они :

Ни чего такого я не считал и не писал ... Мало того, я то же не советую заматывать лозы "не дышащим" изолятором, ну а дальше как душе угодно


... где я писал про "изоляторы" на каждую лозу ...


этим вы проявляете не уважение к собеседнику. Свои методы укрытия лозы я описывал на форуме , если надо , то поищите
Удачи
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а): попросив вас выложить фото ваших лозо-трубных укрытий.
Вы совершенно не читаете мои сообщения ... вот они :

Ни чего такого я не считал и не писал ... Мало того, я то же не советую заматывать лозы "не дышащим" изолятором, ну а дальше как душе угодно


... где я писал про "изоляторы" на каждую лозу ...


этим вы проявляете не уважение к собеседнику. Свои методы укрытия лозы я описывал на форуме , если надо , то поищите
Удачи
Бог ты мой. а зачем вам писать?Вы ведь назвали бессмысленным мое сообщение по поводу того. что нельзя изолировать вашей изоляцией для труб лозу от тепла земли. А соответственно вы не признаете землю за источник тепла. разве нет?КСТАТИ. ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ РАЗ ПРОЛИСТАЕТЕ ВЕТКУ НАЧИНАЯ ОТ МОЕГО СООБЩЕНИЯ. ТО УВИДИТЕ. ЧТО ИМЕННО ВСЕ ВАМ И ГОВОРЯТ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗОЛИРОВАТЬ ЛОЗУ ОТ ТЕПЛА ЗЕМЛИ.
Последний раз редактировалось ориничев 29 окт 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): А изоляцию применяйте по назначению - для труб...
Совершенно согласен, о чём и писал выше ... но похоже ты то же не читал

Посул мох сообщений прост ... уж если кто то решил по каким то причинам "отсечь" какое то количество тепла снизу- то это не конец света ... просто сверху нужно "отсечь мороз" в два раза больше

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
ориничев писал(а): Бог ты мой. а зачем вам писать?Вы ведь назвали бессмысленным мое сообщение по поводу того. что нельзя изолировать вашей изоляцией для труб лозу от тепла земли. а соответственно вы не признаете землю за источник тепла. разве нет?КСТАТИ. ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ РАЗ ПРОЛИСТАЕТЕ ВЕТКУ НАЧИНАЯ ОТ МОЕГО СООБЩЕНИЯ. ТО УВИДИТЕ. ЧТО ИМЕННО ВСЕ ВАМ И ГОВОРЯТ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗОЛИРОВАТЬ ЛОЗУ ОТ ТЕПЛА ЗЕМЛИ.
Покажите где я это написал и я тут же перед вами извинюсь ...
Последний раз редактировалось Icce 29 окт 2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): А изоляцию применяйте по назначению - для труб...
Совершенно согласен, о чём и писал выше ... но похоже ты то же не читал

Посул мох сообщений прост ... уж если кто то решил по каким то причинам "отсечь" какое то количество тела снизу- то это не конец света ... просто сверху нужно "отсечь мороз" в два раза больше
Ты сам себе противоречишь, то ты называешь бессмысленным мой посыл о недопустимости изолирования тепла земли от лозы. то вдруг сам это предлагаешь, но через такой гемор. как компенсация потерь от тепла земли вызванных его отсечением от лозы при помощи изоляции для труб при помощи увеличенного в 2 раза укрытия для отсечения холодного воздуха)))
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а):Ты сам себе противоречишь, то ты называешь бессмысленным мой посыл о недопустимости изолирования тепла земли от лозы. то вдруг сам это предлагаешь, но через такой гемор. как компенсация потерь от тепла земли вызванных его отсечением от лозы при помощи изоляции для труб при помощи увеличенного в 2 раза укрытия для отсечения холодного воздуха)))
Ещё раз даю расшифровку "бестолковицы" ... бестолковица- непонятный, бессмысленный, неотчетливый; не обещающий пользы, не достигающий цели.
Для тебя "гемор" - не спорю ... а кому то реалии жизни
Про "изоляцию труб" ... тебе ещё не надоело тролить. Лично для тебя ещё раз ... я против неё
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

Александр Мельников писал(а):Используя трубки из вспененного полиэтилена,можно травмировать почки при одевании,даже с зазором,так как заострённые кончики почек могут цепляться за материал.Интересно,кто-то уже пробовал так изолировать лозу?
Александр. Я не применяю для утепления лоз утеплители для труб, нет в них необходимости, но я использую эти утеплители по назначению, т.е. для утепления труб и прекрасно представляю, как можно поместить лозу, или связку лоз в эту трубку. Не обязательно заталкивать лозу в трубку. Достаточно разрезать, а для этого предусмотрена возможность, трубку вдоль и обернуть выбранные лозу, или лозы. Если Вы внимательно читаете сообщения, то Виктор уже отвечал на ваш вопрос:
Там на этой "трубе" есть прорез, по которому она разрезается на всю длину, потом место разреза склеевается металлическим скотчем и все.
У меня укрытие уже отработано и мне не нужны эти трубки, но, считаю, что на однолетних и двухлетних кустах, такая изоляция вполне возможна. Лозу в такой изоляции хорошо класть на землю, даже закапывать в неё, и лоза всегда будет чистая. На старых кустах это утепление не применишь, а на молодых, очень даже подойдёт.
Хорошо таким образом изолировать от грызунов длинные рукава и лозы на них, ведь этот вспенённый полиэтилен можно свободно пропитать пахучими жидкостями от грызунов.
Трубки эти не так уж и дороги и хранение их не вызывает труда, тем более, что они будут применяться не на всех кустах.
С уважением, Виктор!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

Вик писал(а):У меня укрытие уже отработано и мне не нужны эти трубки, но, считаю, что на однолетних и двухлетних кустах, такая изоляция вполне возможна. Лозу в такой изоляции хорошо класть на землю, даже закапывать в неё, и лоза всегда будет чистая. На старых кустах это утепление не применишь, а на молодых, очень даже подойдёт.
О-очень большая вероятность, что лоза попросту сгниёт ... был печальный опыт хранения саженцев , не в трубках есно, но всё же
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Тамара58 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Затем засыпаю листвой и все выглядит примерно так Изображение :yes:
Александр Матвеевич, перед тем, как засыпать лозы листвой, виноград нужно полить? Если да, то не будет ли листва от сырости плесневеть? Если нет, то сухая земля промерзнет быстрее?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

Icce писал(а):
О-очень большая вероятность, что лоза попросту сгниёт ... был печальный опыт хранения саженцев , не в трубках есно, но всё же
И с чего Вы взяли, что лоза сгниёт? В этой трубке всегда останется воздушное пространство и если лоза хорошо вызревшая, зимовать будет без повреждений. Если лоза плохо вызрела, она и без трубки сгниёт.
И как же Вы хранили саженцы? Как и в чём они у Вас зимовали?
Расскажите про ваш печальный опыт. Может он кому и пригодится.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

Тамара58 писал(а): Александр Матвеевич, перед тем, как засыпать лозы листвой, виноград нужно полить? Если да, то не будет ли листва от сырости плесневеть? Если нет, то сухая земля промерзнет быстрее?
Тут я довольно сжато в общих чертах написал про то как я делаю. Ранее писал подробно и фото выкладывал . Но никто читать тему не желает . Считают что проще научиться по подсказкам . Подзимний полив я делаю перед самым укрытием пленкой . Делаю когда листва давно уже лежит ,т.е. через нее . Насчет плесневеет или нет - тут от вида листвы зависит . Вне конкуренции дубовая листва . Под ней лозы хранятся просто шикарно и весной выглядят как будто только уложены были . То же самое скажу и про листья клена - отлично под ними виноград сохраняется . Листья липы похуже .От Яблонь и груши листву применяю только в крайнем случае ,если не хватило хорошей . Под ними лозы слегка покрываются белым пушком ,это не страшно ,подвесил их для просушки весной пушок засыхает и пропадает. Очень плохо лист малины . Однажды попробовал - сплошная плесень ... Насчет сухой земли - если почву в теплице не пролить и накрыть пленкой укрыв кусты то под пленкой без вентиляции появится конденсат и укрытие все равно будет влажным . У нас почва под укрытием промерзает раз в три - четыре года ,поэтому и без полива я думаю все перезимовало бы нормально . Но так еще надежнее ...

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
Сейчас мульча сухая - пресухая ,червячки попрятались кто вглубь кто поближе к бетонному фундаменту - там немного почва влажная т.к. дожди идут практически каждый день. Прихожу к выводу что зимой под укрытием у меня жизнь оживает и кипит . Весной когда раскрываю между листвой и слоем прошлогодней мульчи сотни и сотни некрупных красненьких червячков . Значит микроорганизмы трудятся в пограничном слое между почвой и мульчей ,значит условия для них благоприятные .
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»