Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

КВН
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:59
Город: Алтайский край, Хабары
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение КВН »

У нас виноград последние три года зимует под "шубой", практически в прямом смысле. Укрывается руном шерсти и сверху полиэтиленовая плёнка. Зимовка проходит отлично. Использовал и другие способы, но они трудозатратные или отпугивают дороговизной. Шерсть у нас никому не нужна, родственник жены ежегодно вывозит на свалку тракторную телегу шерсти, а мы этим пользуемся.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

КВН писал(а):Шерсть у нас никому не нужна, родственник жены ежегодно вывозит на свалку тракторную телегу шерсти, а мы этим пользуемся.
Вот и у меня такая же ситуация,но с берёзовой листвой.В одиночку сгребаю листву вдоль леса,у дороги.Тоже отличный утеплитель.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

Я подозреваю, что с березовой листвой затащила на огород клещей с леса. До этого их как-то не видно было, а на следующую весну как полезли! Может, конечно, совпало, но теперь боюсь. Буду собирать только на своем участке. если погода позволит (пока еще лист не опадает).
Спасибо всем за подсказки по синтепону!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ляля »

У меня был неудачный опыт укрытия винограда листвой маньчжурского ореха.Он у нас даёт огромное количество не орехов,а листвы.
А я читала,что листья грецкого ореха(они же даже по запаху похожи) отпугивают мышей.Вот и засыпала свой любимый Алёшенькин.
Мыши погрызли сильно.В сарае лежали дровишки от спиленных веток этого же ореха,так мышки их тоже погрызли.
И ещё лоза по весне была мокрая.
С тех пор перед укрытием виноград обмазываю кистью раствором железного купороса и белю известью.А укрытие делаю воздушное.Пере-
кидываю через проволоку старое ватное одеяло.Я и раньше так делала,но вот однажды попробовала листву ореха.Может,конечно,сопрело
под ней и под одеялом.Но вот мышей точно не отпугнуло.
В этом году очень хочу укрыть соломой,как у Точилина.В какой-то степени солома аналог берёзовых листьев.Но вот пока солому только
обещают привезти.Тюк (как на полях стоят) у нас в совхозе 600 рублей.Бывает надо платить за доставку,бывает не надо...
Жду-не дождусь.Может,уже можно было бы немного укрыть,ведь заморозки у нас уже были...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а): Буду собирать только на своем участке. если погода позволит (пока еще лист не опадает).
Так возможно распространение грибковых болезней с листвой плодовых деревьев.А нашествие клещей зависит от сезона.Год-много,а год-нет.Лично мне берёзовая листва нравится тем,что как береста-долго не распадается.Всегда повторно использую,храня в чёрных мешках.Только если перемешать с землей и полить,тогда получается компостная земля.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

Я имела в виду листья берез со своего участка. Хотя на них болячки тоже не исключены, конечно. Я собирала листья дуба в лесу, вот они действительно долго держатся, а березовые у меня не сохраняются так хорошо. Но их несравнимо больше, поэтому тоже всегда использовала. Но за летний сезон они все перерабатываются, причем уже к середине лета остатков не видно, хранить мешки мне негде, поэтому всегда лотерея: будет не будет. А с синтетикой надеюсь купить один раз и не переживать. Правда ее тоже придется где-то хранить летом.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Ляля писал(а):А укрытие делаю воздушное.Пере-
кидываю через проволоку старое ватное одеяло.Я и раньше так делала,но вот однажды попробовала листву ореха.Может,конечно,сопрело
под ней и под одеялом.
Хочу сделать что-то типа дуг или решетки или сетки над лозами, сверху положить ткань, а уж на нее насыпать листву, чтоб внизу осталось воздушное пространство и не было контакта листьев с лозой. У меня ж не теплица, все равно сырость может проходить, а от листьев и плесень лишняя. Поверх всего пирога уже пленку для защиты от осадков.
Поначалу засыпала листву непосредственно под кусты, но боюсь, что так еще больше привлекаю мышей.
И побелить попробую обязательно. Если есть хоть какой-то шанс отпугнуть мышей - надо им пользоваться. Еще б придумать, чего в побелку вонюченького можно добавить было.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение АндрейС »

Не привозите в сад солому. Вместе с ней получите отряд клещей на долгие годы.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Евгения, попробуйте мяту. Прошлой осенью ее рассыпал по длинным рядом и под внутренним, погрызов оказалось очень мало.
В этом сезоне продолжу эксперимент с сушеной мятой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Ляля писал(а):В этом году очень хочу укрыть соломой,как у Точилина.
В качестве утеплителя можно применять любые растительные остатки.Главное,чтобы они не были заражены грибковыми болезнями.А вот по поводу мокрой лозы и утеплителя надо разбираться на месте,ну и конечно постараться исключить проблему намокания лозы и утеплителя.Просто копировать методики укрытия,без адаптации к особенностям своего участка бессмысленно.
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ляля »

Клещи у нас всегда,потомучто лес за забором.Но на участке трава косится,и поэтому за 20 лет сняли с себя только трёх клещей.В лесу
их больше,конечно.А солому завозили много лет,когда держали птицу.И сено завозили на зиму.Как же биз них птице!И у соседей раньше были лошади,коровы,бараны...Все сами заготавливали сено.Сейчас обедняла деревня.Только птицу держат.И то не все.Так что к соломе
привыкшии...
По поводу намокания лозы...Избавилась от этого.Но обязательно белю перед укрытием.Что буду делать,когда кусты подрастут и их
станет ещё больше...Наверное,буду белить из краскопульта электрического.Но у меня это лучший способ от мышей-полёвок.Несмотря на
то,что у нас по саду бегают толпы соседских кошек,которых соседи специально не кормят летом,чтобы те мышей ловили,живут ёжики,
коршуны или соколы летают,всёравно полёвок очень много.Известь отпугивает их.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»