Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня закрывали участок у дома.
Часть баннерами, часть просто пленкой с пупырышками.. часть засыпали снегом. Напугали что морозы будут до -20.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Неужели обычной упаковочной пленкой? Это первый такой опыт?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Неужели обычной упаковочной пленкой? Это первый такой опыт?
кто сказал ...что первый ....давно укрываем обычной накидкой из стекловолокна ...и все зимует отлично...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Неужели обычной упаковочной пленкой? Это первый такой опыт?
Второй. Первый был удачный.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Вот так вот!
Еще один аргумент в пользу волгоградских климатических условий.
Это я не завидую, а просто отмечаю для себя и для сестры. А то каждый год, как кротик, роет свою супесь. А я думаю, что ей ваши способы укрытия тоже подойдут.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение sergeynikk »

Arsenal писал(а):Вот так вот!
Еще один аргумент в пользу волгоградских климатических условий.
Это я не завидую, а просто отмечаю для себя и для сестры. А то каждый год, как кротик, роет свою супесь. А я думаю, что ей ваши способы укрытия тоже подойдут.
Был я прошлой зимой в степи, астраханская область, 120 километров от Волгограда. Холод порядочно за 20 градусов, ближе к 30, ветер пронизывает так, как будто ты без зимней одежды. Снега практически нет. Очень не комфортно :(
Сергей.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Сильвер »

В этом году укрывать пришлось под завывающий акомпанимент ветра в 10-12 с порывами до едрёнаметра и морозцем в 2-3 градуса. :good: Укрывал как всегда землёй и крепким словом. :evil: Ни каких памперсов под лозы ни сверху, ни снизу при такой чудной погоде при любом желании одному уложить не удастся. Понадобится команда матросиков как на паруснике в шторм. Из инвентаря - полу-совковая лопата, 4 багра, шпатель для чистки лопаты и "едрён батон". :D
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение dmitr »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Читаю про громадные различия в Подмосковье и улыбаюсь . Вот вам простой пример и тоже между виноградниками расстояние 100 км . Мой виноградник я имею ввиду и виноградник Вадима Точилина . Напомню ,у него суровые условия севера Белоруси ,но я севернее его ! А вас почитать то у меня просто рай .
Не вдаваясь в подробности местных условий можно отметить следующее. Если мы говорим о Европе (в смысле не политическом а географическом :) ) , то на температурные хорактеристики глобально будет влиять:
1. Близость к морю или океану всегда смягчает климат. Это что касается сравнения Даугавпилса и севера Белорусии. Причём близость даже за 100 км , а не в смысле , что об участок разбиваются балтийские волны. ;)

2. Просто безусловный факт , что применительно к Европе действует принцип - чем западнее , тем теплее. Чем Восточней , тем холоднее. Причина простая .
На Западе Гольфстрим , который как мощный радиатор прогревает всю Западную Европу . Факт известный всем .
Простой пример. Лондон находится на 51 гр Северной широты. А там розы растут такие , какие не вырастишь в нашей полосе. Все знают , что такое английские сады.
На Востоке Европы Уральские горы , за которыми Сибирь . Ну и климат Урала это вообще отдельный разговор . Для растений тут хуже и по сравнению с Европой и по сравнению с Сибирью.
Причём принцип - чем Восточней тем холоднее проявляется очень чётко .
К примеру моя дача находиться примерно на одной широте с Казанью , но километров на 200-300 Восточнее . С точки зрения температур разница у нас бывает обычно в 1 гр. Но с точки зрения возможностей все читали в темах , как в Казани и Тасон растёт , и многое другое , что не растёт у нас. Тот же Монарх у меня не успевает вызреть лоза. В Казани с этим проблем нет.
Вот Вам и разница между Востоком и западом . Вопрос то всего 200 км , а что это даёт.
Что уж тут говорить про Белоруссию и Прибалтику? Это вообще другой климат. Более мягкий. Спорить тут нечего.
Лично я бы предложил следующую градацию по климатическим зонам выращивания в европейской части , скажем так СНГ. :) , в том числе для целей осмысленного подхода к разговору про укрытие винограда.
Север , где условия для винограда достаточно неблагоприятные , Юг , где условия благоприятны. И Запад, как нечто среднее между Севером и Югом.
Вот при такой градации и разговор о способах укрытия будет предметным. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Филиппов Олег »

sergeynikk писал(а):
Arsenal писал(а):Вот так вот!
Еще один аргумент в пользу волгоградских климатических условий.
Это я не завидую, а просто отмечаю для себя и для сестры. А то каждый год, как кротик, роет свою супесь. А я думаю, что ей ваши способы укрытия тоже подойдут.
Был я прошлой зимой в степи, астраханская область, 120 километров от Волгограда. Холод порядочно за 20 градусов, ближе к 30, ветер пронизывает так, как будто ты без зимней одежды. Снега практически нет. Очень не комфортно :(
Ну,спасибо Сергей Николаевич,хоть один голос разума в защиту ( вернее возврат в реальность) нашего климата.
Не один сибиряк был ПОСРАМЛЕН в нашей степи нашими зимами и сильнейшими ветрами ....одно дело -50 при полном штиле и -10 при ветре 15-20 метров в секунду.Это к стати о характеристике нашего климата,а то многие думают,что у нас здесь рай ...

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
dmitr писал(а):
Не вдаваясь в подробности местных условий можно отметить следующее. Если мы говорим о Европе (в смысле не политическом а географическом :) ) , то на температурные характеристики глобально будет влиять:
1. Близость к морю или океану всегда смягчает климат. Это что касается сравнения Даугавпилса и севера Белорусии. Причём близость даже за 100 км , а не в смысле , что об участок разбиваются балтийские волны. ;)

2. Просто безусловный факт , что применительно к Европе действует принцип - чем западнее , тем теплее. Чем Восточней , тем холоднее.


Что уж тут говорить про Белоруссию и Прибалтику? Это вообще другой климат. Более мягкий. Спорить тут нечего.
Лично я бы предложил следующую градацию по климатическим зонам выращивания в европейской части , скажем так СНГ. :) , в том числе для целей осмысленного подхода к разговору про укрытие винограда.

Север , где условия для винограда достаточно неблагоприятные , Юг , где условия благоприятны. И Запад, как нечто среднее между Севером и Югом.
Вот при такой градации и разговор о способах укрытия будет предметным. :yes:
Дмитрий,я уже здесь приводил незамысловатую схемку характеризующую континентальность климата ....

Изображение

Так вот, широта в этой схеме одна ....52 градуса с.ш.
Дмитрий,еще раз про континентальность из этой схемы.
Климат характеризуется не теплотой ...а амплитудами между летом и зимой ...что толку, что зима теплая ...ведь виноград в это время не растет.
Так что давайте про характеристику климатов говорить более серьезно,на основе климатограмм,а не так ...походя ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение dmitr »

Филиппов Олег писал(а): Дмитрий,я уже здесь приводил незамысловатую схемку характеризующую континентальность климата ....

Изображение

Так вот, широта в этой схеме одна ....52 градуса с.ш.
Дмитрий,еще раз про континентальность из этой схемы.
Климат характеризуется не теплотой ...а амплитудами между летом и зимой ...что толку, что зима теплая ...ведь виноград в это время не растет.
Так что давайте про характеристику климатов говорить более серьезно,на основе климатограмм,а не так ...походя ...
Молодец Олег . Таблица супер. Она чётко показывает отличие Востока и Запада Европы по климату.
Никто уже давно не спорит, что северное виноградарство и южное -это две большие разницы. Кто это не понимал сильно поплатился за это.
Однако , почему то многие не желают понимать , что запад отличается от севера так же как и юг. И без понимания существа этого климатического различия все рассуждения об укрытии винограда или его вегетации - вообще ни о чём.
Дмитрий,еще раз про континентальность из этой схемы.
Климат характеризуется не теплотой ...а амплитудами между летом и зимой ...что толку, что зима теплая ...ведь виноград в это время не растет.
А вот тут ты погорячился. Придётся немного тебя подправить. :)

Во-первых , повторюсь вопрос даже вовсе не в континентальности , сколько в Гольфстриме . Вспомним , модели климатологов . Что было в той самой теплой западной Европе , когда течение Гольфстрима изменялось ? Все знают - были километровые шапки ледников. Ещё раз повторюсь именно данное течение греет Европу как мощный радиатор . А твоя таблица это как раз подтверждает. Чем дальше от радиатора , тем холоднее. :)

Во-вторых , как это так "что толку, что зима теплая ...ведь виноград в это время не растет."?
- С одной стороны тёплая зима - это менее мощные укрытия
- С другой стороны более теплая зима того же юга , определяет меньшую глубину промерзания земли . Что в свою очередь даёт возможность южанам и западникам не заморачиваться по поводу утепления корневой.
- в плане вегетации теплая зима даёт возможность на западе снимать укрытие в теплице ещё в феврале ! Весеннее солнце начинает греть землю в теплице . В итоге более раняя вегетация . А это лучшее вызревание лозы и т.д.
Попробуй у нас открыть виноград в теплице в феврале , или даже в марте ! :!: А потом когда скакнёт в конце марта , начале апреля до минус 20 , укрывай снова всё.
У нас в начале апреля ещё лежит толстый слой снега . Я ещё на рыбалку по льду в это время ежу. А на юге и западе уже начинают огурцы в теплицах проклёвываться.

А ты пишешь - какая разница теплая зима или нет. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»