ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 19 окт 2017, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5326 ]  На страницу Пред.  1 ... 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531 ... 533  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 22:56 
Освоившийся

Благодарил (а): 1383 раз.
Подпись: Николай
Arsenal писал(а):

Николай, а 70 разве тоже не мало? Я сейчас по осени бегаю, дуги ставлю, стараюсь как можно шире, хотя бы около 1 м ширины.
Это же мне тогда надо сетку 1,5 м ширины, чтобы выполнить условия задачи?

Сергей, у нас в магазине продаётся сетка с размером ячеи 10х10 , толщина проволоки 4мм , размер 1х2м . Брал недавно на фундамент под баню )) ради интереса согнул одну дугой . Получилось примерно 70 см шириной и около 25см высотой , вроде конечно и маловато . но для молодых кустов в самый раз. Учитывая что цена её всего 160р за штуку , то решил что на мои 22 кустика в ОГ мне понадобится примерно 30 шт. К стати при изгибе дугой получается довольно прочная конструкция , а если под центр придумать какую нибудь подпорку , то вообще "гуд" будет. :yes:

За это сообщение автора Николай Фишин поблагодарили: 4 Arsenal, Janny, monterey777, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 22:58 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1498 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Я покупал немного сетки из проволоки 3 мм. Может быть, мне не повезло, проволока по контактной сварке отрывается легко, сетка распадается. Хотел укрепить вольер, но для моей собаки это семечки... Конечно, пригодилась в нар. хоз-ве.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Николай Фишин писал(а):

ради интереса согнул одну дугой . Получилось примерно 70 см шириной и около 25см высотой , вроде конечно и маловато

Николай, а если сделать туннель шириной 70см из двух досок высотой 15см, а сверху твою сетку высотой 25 см, то и для взрослых кустов будет хата. Доски я закреплял на уголки, вбитые в землю, с просветом, чтобы не мокли от земли. В просвет завел куски пенопласта, т. е. доска лежит на пенопласте.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 3 Arsenal, Janny, Николай Фишин
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 23:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1233 раз.
Подпись: Светлана
Господи,ребята,а я и не увидела-мне тут столько советов оказывается! :shock: Попробую объяснить почему нужно поднять на дуги.У меня почва-сплошной песок и я всеми силами стараюсь ее улучшить-навоз,с магазина всякие отходы-порченые фрукты и овощи,даже на оптовой базе забирала списаный товар.Закапываю в землю-развожу червяков(почти как Толь Толич)Ну прямо развела хорошо-где не копни-везде червяки,да красные!Укрывала дорнитом,а по верх пленкой-и чисто и не промокает!А весной начал таять снег и в углублениях образовались лужи-вот туда и налезло червяков видимо-невидимо!Как жалко было!А перезимовало конечно отлично!А вот с сеткой -это идея!

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарили: 2 Arsenal, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 10:48 
Освоившийся

Фотографии: 5
Благодарил (а): 119 раз.
Подпись: Виктор
Коллеги, посоветуйте пожалуйста. Сейчас думаю как укрывать виноград. Добыл много соломы. В парнике хочу накидать много соломы + сверху какая-то синтетическая ткань есть, а в ОГ солома + поверх надо чем-то... может пленкой простой? Я можно сказать первый раз, боюсь, чтобы норм все получилось. Тему буду курить конечно, но может дадите сразу несколько советов, на какой материал обращать внимание. Укрывать больше 100 метров надо, поэтому хотелось бы не сильно дорогой материал, поэтому и добывал солому.

За это сообщение автора vixan поблагодарил: Катерина55

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:52 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1233 раз.
Подпись: Светлана
В соломе будут жить МЫШЫ !А это для винограда жуть! :shock: Можно весной открыть эту соломку и горько заплакать-все будет сожрано!

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарил: vixan

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:21 

Благодарил (а): 558 раз.
Подпись: Павел
Хуторянка писал(а):

В соломе будут жить МЫШЫ !А это для винограда жуть! :shock: Можно весной открыть эту соломку и горько заплакать-все будет сожрано!

В БР многие так закрывают. В инете много видео как укрывают Попченко, Мчелидзе, да и Точилин вроде бы.

За это сообщение автора pavel61 поблагодарили: 3 vixan, Вадим Точилин, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 16:21 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2101 раз.
Подпись: Ляля
От мышей побелите виноград известью.И мыши,и зайцы извести боятся.Конечно,это муторно,если много кустов.Зато эффективно.
У меня под старым ватным одеялом мыши свили гнездо,но побеленный виноград не трогали.Как стала виноград белить известью,мыши
грызть его перестали.Только это должна быть известь,а не садовая побелка.Может,и посыпать можно.Но я не пробовала.Для побелки годятся
и гашёная и негашёная известь.Только последняя сильно кипит - гасится водой.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 2 vixan, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:19 
Освоившийся

Фотографии: 5
Благодарил (а): 119 раз.
Подпись: Виктор
Хуторянка писал(а):

Да, Точилин уже 20 лет так укрывает. Солома, а сверху рубероид. Можно им отравки там в молочную бутылку подкладывать местами.

Добавлено спустя 55 секунд:
А все же что поверх соломы? Пленка обычная пойдет? Хочется какой-то более надежный материал. Как у Точилина рубероид не хочу, часто менять придется... Может есть какое-то гениальное решение :)

За это сообщение автора vixan поблагодарил: monterey777

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:33 
Завсегдатай

Фотографии: 10
Благодарил (а): 9496 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Arsenal писал(а):

а 70 разве тоже не мало? Я сейчас по осени бегаю, дуги ставлю, стараюсь как можно шире, хотя бы около 1 м ширины.
Это же мне тогда надо сетку 1,5 м ширины, чтобы выполнить условия задачи?

Сергей у меня 50см сетка свёрнута дугой,высота см 20 и укрываю ВП 1,2м шириной и сверху плёнка,да маловато и снега когда много сетка ещё в землю чуть садится,70см и размер 10Х10 для роз использую и ширина больше и высота пока нормально.В теплице П-образно высота 30Х25Х30 в принципе хватает,но это пока кусты молодые,дальше посмотрю.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:18 
Освоившийся

Благодарил (а): 1452 раз.
Подпись: Александр, на ты.
vixan писал(а):

А все же что поверх соломы?

Я поначалу поверх соломы использовал полога, такие синие или белые бывают, разных размеров. Последние два года перешёл на агротекс № 60 в два слоя - нравится больше, но у нас со снежным покровом и его толщиной проблем обычно не бывает (в некоторых местах по 50-70 см и даже больше скапливается), как у Вас с этим не знаю.

За это сообщение автора Александр А поблагодарили: 2 Arsenal, vixan

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5326 ]  На страницу Пред.  1 ... 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531 ... 533  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа