ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 фев 2018, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5658 ]  На страницу Пред.  1 ... 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531 ... 566  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 09:20 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2432 раз.
Подпись: Ляля
У меня был неудачный опыт укрытия винограда листвой маньчжурского ореха.Он у нас даёт огромное количество не орехов,а листвы.
А я читала,что листья грецкого ореха(они же даже по запаху похожи) отпугивают мышей.Вот и засыпала свой любимый Алёшенькин.
Мыши погрызли сильно.В сарае лежали дровишки от спиленных веток этого же ореха,так мышки их тоже погрызли.
И ещё лоза по весне была мокрая.
С тех пор перед укрытием виноград обмазываю кистью раствором железного купороса и белю известью.А укрытие делаю воздушное.Пере-
кидываю через проволоку старое ватное одеяло.Я и раньше так делала,но вот однажды попробовала листву ореха.Может,конечно,сопрело
под ней и под одеялом.Но вот мышей точно не отпугнуло.
В этом году очень хочу укрыть соломой,как у Точилина.В какой-то степени солома аналог берёзовых листьев.Но вот пока солому только
обещают привезти.Тюк (как на полях стоят) у нас в совхозе 600 рублей.Бывает надо платить за доставку,бывает не надо...
Жду-не дождусь.Может,уже можно было бы немного укрыть,ведь заморозки у нас уже были...

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 5 Александр Мельников, Елена Шевченко, Janny, monterey777, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 10:15 

Благодарил (а): 6185 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Janny писал(а):

Буду собирать только на своем участке. если погода позволит (пока еще лист не опадает).
Так возможно распространение грибковых болезней с листвой плодовых деревьев.А нашествие клещей зависит от сезона.Год-много,а год-нет.Лично мне берёзовая листва нравится тем,что как береста-долго не распадается.Всегда повторно использую,храня в чёрных мешках.Только если перемешать с землей и полить,тогда получается компостная земля.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 2 Janny, monterey777

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 10:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 760 раз.
Подпись: Евгения
Я имела в виду листья берез со своего участка. Хотя на них болячки тоже не исключены, конечно. Я собирала листья дуба в лесу, вот они действительно долго держатся, а березовые у меня не сохраняются так хорошо. Но их несравнимо больше, поэтому тоже всегда использовала. Но за летний сезон они все перерабатываются, причем уже к середине лета остатков не видно, хранить мешки мне негде, поэтому всегда лотерея: будет не будет. А с синтетикой надеюсь купить один раз и не переживать. Правда ее тоже придется где-то хранить летом.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Ляля писал(а):

А укрытие делаю воздушное.Пере-
кидываю через проволоку старое ватное одеяло.Я и раньше так делала,но вот однажды попробовала листву ореха.Может,конечно,сопрело
под ней и под одеялом.

Хочу сделать что-то типа дуг или решетки или сетки над лозами, сверху положить ткань, а уж на нее насыпать листву, чтоб внизу осталось воздушное пространство и не было контакта листьев с лозой. У меня ж не теплица, все равно сырость может проходить, а от листьев и плесень лишняя. Поверх всего пирога уже пленку для защиты от осадков.
Поначалу засыпала листву непосредственно под кусты, но боюсь, что так еще больше привлекаю мышей.
И побелить попробую обязательно. Если есть хоть какой-то шанс отпугнуть мышей - надо им пользоваться. Еще б придумать, чего в побелку вонюченького можно добавить было.

За это сообщение автора Janny поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:09 
Освоившийся

Благодарил (а): 254 раз.
Подпись: Андрей С.
Не привозите в сад солому. Вместе с ней получите отряд клещей на долгие годы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:21 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Евгения, попробуйте мяту. Прошлой осенью ее рассыпал по длинным рядом и под внутренним, погрызов оказалось очень мало.
В этом сезоне продолжу эксперимент с сушеной мятой.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 аркадий голубев, galocka_47, Janny, tatluk

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:30 

Благодарил (а): 6185 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Ляля писал(а):

В этом году очень хочу укрыть соломой,как у Точилина.
В качестве утеплителя можно применять любые растительные остатки.Главное,чтобы они не были заражены грибковыми болезнями.А вот по поводу мокрой лозы и утеплителя надо разбираться на месте,ну и конечно постараться исключить проблему намокания лозы и утеплителя.Просто копировать методики укрытия,без адаптации к особенностям своего участка бессмысленно.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 5 irina+, Zebrano, К.Вера, пенсионер42, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:49 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2432 раз.
Подпись: Ляля
Клещи у нас всегда,потомучто лес за забором.Но на участке трава косится,и поэтому за 20 лет сняли с себя только трёх клещей.В лесу
их больше,конечно.А солому завозили много лет,когда держали птицу.И сено завозили на зиму.Как же биз них птице!И у соседей раньше были лошади,коровы,бараны...Все сами заготавливали сено.Сейчас обедняла деревня.Только птицу держат.И то не все.Так что к соломе
привыкшии...
По поводу намокания лозы...Избавилась от этого.Но обязательно белю перед укрытием.Что буду делать,когда кусты подрастут и их
станет ещё больше...Наверное,буду белить из краскопульта электрического.Но у меня это лучший способ от мышей-полёвок.Несмотря на
то,что у нас по саду бегают толпы соседских кошек,которых соседи специально не кормят летом,чтобы те мышей ловили,живут ёжики,
коршуны или соколы летают,всёравно полёвок очень много.Известь отпугивает их.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 11 @Роман@, Александр Мельников, Елена Шевченко, monterey777, Григоренко Александр, tatluk, К.Вера, пенсионер42, дегтяное, Любочка, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:11 

Благодарил (а): 949 раз.
Подпись: Маршал
А, так вот для чего белить.
Сегодня заходил к матери, там кто-то ремонтируется, лежали выброшенные упаковки из толстой белой пленки, - ну никак мимо не пройдешь! Хозяйственный же! Пока ехал домой, понял, что использую их для укрытия винограда, чтоб не мокло ;) .

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 3 Arsenal, пенсионер42, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:18 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1955 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Маршал писал(а):

Сегодня заходил к матери, там кто-то ремонтируется, лежали выброшенные упаковки из толстой белой пленки, - ну никак мимо не пройдешь!

Старые дачные постулаты:
Оффтопик: открыть
В природе ничего не исчезает-всё, что исчезло, ищи на даче.
Всё, что понравилось, бери сразу-вернешься с работы, уже не будет.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 10 54km, Arsenal, Александр А, Dormidont, Nick041, Tamara, пенсионер42, Ирина62, Маршал, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:44 
Новичoк

Благодарил (а): 7 раз.
Всем привет. поделитесь опытом об укрытием баннерами рекламными .возникают следующие вопросы ,нужно ли воздушное пространство .можно ли использовать без туннеля. нужно ли доп укрытие под ним.

За это сообщение автора Александр101 поблагодарил: Игорь Кунин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5658 ]  На страницу Пред.  1 ... 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531 ... 566  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа