ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 фев 2018, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5658 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 566  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:12 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20343 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Нет, Саша, ничего не надо. Просто накрыли и все. Края придавили кирпичами.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 Arsenal, Александр101, galocka_47, WLADIMIR
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 760 раз.
Подпись: Евгения
Александр Мельников писал(а):

В одиночку сгребаю листву вдоль леса,у дороги.Тоже отличный утеплитель.

Александр, а сколько примерно листвы у Вас уходит на какую площадь? Вот сегодня пока сухо набрала первый мешок листьев, осыпавшихся с попиленных веток, вот интересно прикинуть на сколько его хватит и какие у меня потребности. У меня "теплица" на 10м и еще 6 кустов в 4-х местах ОГ. Боюсь, на всех мне не насобирать при всем желании. В прошлые-то годы ни на теплицу ни на половину уличных еще не надо было.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 4 Arsenal, Александр Мельников, WLADIMIR, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:49 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 6185 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Janny писал(а):

Александр, а сколько примерно листвы у Вас уходит на какую площадь?
У меня порядка 50 погонных метров грядок шириной в метр под укрывной виноград.У себя накрываю виноград слоем берёзовой листвы порядка 50 см.,ограничивая бока грядок фанерой,оргалитом и сотовым.Собираю листву в чёрные 200 литровые мешки.Уходит на укрытие винограда и земли на участке порядка 50 мешков.Если не будет конкурентов по сбору,то наберу ещё и на запас и для компостирования с землёй в мешках.На это уходит примерно с неделю сбора.Но пока листва на деревьях зелёная.Так что ждём-с.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 7 Arsenal, galocka_47, Janny, monterey777, WLADIMIR, К.Вера, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 00:45 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1955 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Janny писал(а):

Александр, а сколько примерно листвы у Вас уходит на какую площадь?

В пршлом году на грядку в 25м высыпал 9 мешков. Правда, сначала укрыл спанбондом и подложкой под ламинат. Сверху накрыл п/э пленкой, на листву. ; 4 мешка собрал сам (вокруг участка растут березы и засыпают всю территорию), а 5 мешков мне любезно предоставил дворник-мигрант, работавший неподалеку. Он собирал листву в 200 литровые мешки и думал, куда их деть. Подарил ему шоколадку за это. 50 см укрытие-это очень много, Александр собирает с запасом, у него своя технология и непростой участок.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 6 Arsenal, Александр Мельников, galocka_47, Janny, К.Вера, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 08:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 760 раз.
Подпись: Евгения
Мда, я окончательно убедилась, что мне столько не светит. Значит синтепон точно не помешает.
А кто из чего делает защиту от поломки лоз тяжелым снегом? В том году вязала из палок сетки, так мыши все веревочки на гнезда перетаскали, хоть и синтетика, весной как открыла - а там уже давно все по палочкам рассыпалось, хорошо хоть не везде провалилось. Да и хлопотно как-то, долго делать. Зато летом можно не хранить. Вот хотела сетку согнуть, но какая-то она совсем хлипкая у нас. Все равно дуги нужны и почаще.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 3 Arsenal, Sadik-ogorodik, WLADIMIR

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 10:09 

Благодарил (а): 6185 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Николай из Быково Мск писал(а):

50 см укрытие-это очень много, Александр собирает с запасом, у него своя технология и непростой участок.
В парниках крышы не съёмные.Как правило снег сверху не набрасываю из-за возможных протечек на лозу.Зато гарантия дозревания лозы и никакие морозы не страшны винограду.Весной,после сбора листвы с винограда,использую частично её,мульчируя участок.50 мешков написал-это если в первый раз собирать для укрытия.Но всегда весной часть остаётся в мешках до осени,для повторного укрытия.Потом добираю недостающую листву.Отслужившую листву в тех же мешках,смачивая и мешая с землёй пускаю на компост.Ведь каждый год приходится подсыпать компостную землю на грядки и вокруг кустов и деревьев.Такой у меня круговорот листвы на участке-от укрытия до компоста.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 10 Arsenal, Janny, ориничев, WLADIMIR, К.Вера, Филиппов Олег, Вера Черемискина, Марина62, Маршал, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:54 
Освоившийся

Благодарил (а): 224 раз.
Подпись: Андрей
Janny писал(а):

Вот хотела сетку согнуть, но какая-то она совсем хлипкая у нас. Все равно дуги нужны и почаще.

Меня тоже интересует какую сетку используют,сколько не смотрю, они либо хлипкие,либо слишком жесткие.Может кто фотку скинет или обьяснит подробнее,какой она должна быть.И еще вопрос нужно ли на укрытие из дорнита в о.г. сверху класть полиэтиленувую пленку или можно обойтись без нее?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 17:21 
Освоившийся

Благодарил (а): 385 раз.
drew писал(а):

Меня тоже интересует какую сетку используют,сколько не смотрю, они либо хлипкие,либо слишком жесткие.Может кто фотку скинет или обьяснит подробнее,какой она должна быть.И еще вопрос нужно ли на укрытие из дорнита в о.г. сверху класть полиэтиленувую пленку или можно обойтись без нее?

Могу сетку которую применяю я сфотографировать в выходные.
По верх дорнита пленка обязательна. Дорнит пропускает влагу, а надо чтобы под укрытием было сухо, иначе победы не видать. :yes:

За это сообщение автора Александр Цалый поблагодарили: 4 drew, Janny, valentina, К.Вера

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 00:12 
Новичoк

Благодарил (а): 24 раз.
Подпись: Марина
Janny писал(а):

я окончательно убедилась, что мне столько не светит.

на этом сайте я новичок. всем доброго дня!
хочу рассказать где я беру листья. у нас во дворе небольшой "лес", с детской площадкой. много берез, и от дороги(выхлопных газов) мы далеко. дворники листву собирают в черные мешки и оставляют до вывоза. еще есть за домом детский сад и школа. там тоже собирают. а я с мужем вечером складываю в машину и отвожу на дачу. удобно, самой собирать не нужно, а забрать можно столько сколько нужно. охранник, он же дворник, в дет.садике нас знает, выносит мешки за территорию. мы с ним о растениях иногда разговариваем... кстати, мешки даже с сухими листьями довольно тяжёлые.
может у вас есть лесопарковая зона рядом?
не использованные листья идут в компост.

За это сообщение автора Марина62 поблагодарили: 5 Arsenal, Александр Мельников, dayton, Маршал, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 07:19 
Новичoк

Благодарил (а): 9 раз.
Подпись: Игорь
Здравствуйте! Впервые укладывал лозы и так получилось, что надломил. Что делать? Обрезать до ближайшего узла? Или оставить? Подскажите на базе многолетнего опыта. Выживет? Впервые вырастил. ЖАЛКО резать.

За это сообщение автора Atrai поблагодарили: 2 Arsenal, Марина62

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5658 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 566  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа