ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 ноя 2017, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5486 ]  На страницу Пред.  1 ... 544, 545, 546, 547, 548, 549  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:26 
Новичoк

Фотографии: 2
Благодарил (а): 6 раз.
Подпись: Юрэк
Здравствуйте, не успел пока прочитать всю тему. Я кажется придумал очень удобное и быстрое укрытие. Жду теперь лета чтобы осуществить идею. Сварить дуги из проволоки 5-ки вместе и обмотать стрэйч пленкой. Очень дешево получается, прослойка воздушная получится . Стрэйч пленка очень крепкая, у меня теплица уже 2 года простояла и без проблем. Весной эти сваренные дуги,например по 1.5-2 метра погонных легко сложатся одна в одну до осени. Как варианты можно внутрь поместить тонкий пенопласт или подложку, желательно то ,что не боится ультрафиолета. Только сначала нужно сварить плоскую конструкцию- обмотать сначала поперек потом по вдоль-а затем уже согнуть.

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 45 секунд:
Хотелось бы услышать какую-нибудь критику. В промышленных масштабах это конечно трудновато будет. А вот как у меня 30 кустов - реально. Я парочку сварил осенью и мне понравилось. Установил и накинул сверху дорнит. Заняло около минуты.

За это сообщение автора Юрий Николаевич поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Светлана Мыкало, dayton, Ирина62
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:53 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13294 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Юрий Николаевич писал(а):

Я кажется придумал очень удобное и быстрое укрытие. Хотелось бы услышать какую нибудь критику

Юрий Николаевич ,просто так критиковать неправильно . Бывает критикуешь и предлагаешь при этом лучший вариант :pardon: ... Тут каждый второй придумал свое удобное и быстрое укрытие . Некоторые даже по несколько . Только ты сам можешь его адекватно оценить по прошествии нескольких лет эксплуатации . На первый взгляд вариант неплохой . Сделай ,попробуй ,потом нам напишешь свою оценку ,плюсы и минусы обозначишь... Главное - чтобы кустам под этим укрытием было комфортно зимовать и чтобы тебя оно устраивало ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 7 аркадий голубев, galina, ориничев, Реброва Наталья, Григоренко Александр, Наталья., Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 22:09 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1640 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Юрий Николаевич писал(а):

. Сварить дуги из проволоки 5-ки вместе и обмотать стрэйч пленкой.

Юрий Николаевич, 5мм гарантированный воздушный зазор-это круто! Если Вас устраивает долговечность пленки и цена изделия-вперед и с песней!

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 3 аркадий голубев, ориничев, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 23:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7340 раз.
Подпись: Толь Тольич
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Тут каждый второй придумал свое удобное и быстрое укрытие . Некоторые даже по несколько .

Я специально - не напрягался , чтобы выдумать. Само получилось - стечение обстоятельств :
- минувшей зимой разжился подсолнечной шелухой.
- применял её везде - на грядках , в междурядьях , посадочных ямах , школке.
- от этого образовалось масса почвосмеси , пригодной для укрытия лоз.
- ничего не надо копать , рыть , заготавливать , всё - под рукой.
- главное - не перепутать : что любое укрытие тепло не создаёт - оно зимой идет от земли
- опущенные на землю лозы , прижимаю стопкой мокрой (примерзшей ) бумаги и присыпаю почвосмесью.

Вложение:
DSC01986.JPG

Вложение:
DSC01995.JPG

Вложение:
DSC01992.JPG

Вложение:
DSC01988.JPG

Вложение:
DSC01999.JPG

Не надо ни дуг , ни дорнитов , ни продухов , ни мышеловок , ни кастрированных котов-попрошаек...
Много чего не надо. Главное - не надо печали и переживаний о перезимовке.
Плюсы в том, что параллельно с этим действом совершенствуется и улучшается структура всего плодородного слоя участка
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Толь Тольич поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, biocenosis, Fatter, monterey777, oleg.saratov, Реброва Наталья, Катерина55, Вик, Ляля, Николаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 07:37 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10150 раз.
Подпись: садовод со стажем
Толь Тольич писал(а):

Я специально - не напрягался
- минувшей зимой разжился подсолнечной шелухой.
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

Анатолий. То-то я смотрю, ты закупил более сотни мышеловок. :) Я такого количества мышеловок в одном месте в жизни не видел. :) Видимо мышкам пришлась по вкусу эта подсолнечная шелуха и ты собрал к себе на участок мышей со всех близлежащих участков. Соседи тебе должны доплачивать за избавление их от грызунов. :)
Думаю, если бы ты не закапывал лозы в землю, то утеплённая шелухой лоза, была бы уже не жилец. :)

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 5 biocenosis, ориничев, psbvolg, Толь Тольич, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 08:56 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7340 раз.
Подпись: Толь Тольич
Вик писал(а):

Я такого количества мышеловок в одном месте в жизни не видел.

За свои полсотню с небольшим лет ты в жизни ещё много чего не видел ;)
Мышеловки приобретал в разных местах и с предварительным тестированием.
Трофеи последних дней рейда не демонстрирую - картина грустная - восемь синиц :cry:
С другой стороны - кастрированые коты получат натуральный белок , а я - практику установки мышеловок в местах не доступных пернатым.
Вик писал(а):

Думаю, если бы ты не закапывал лозы в землю, то утеплённая шелухой лоза, была бы уже не жилец.

Шелуху завозил с декабря и до марта. В начале сезона был даже расстроен большим объемом. Но за лето много удалось переработатьв бочках , ваучера , на высоких грядках и в школке саженцы растут "дурóм" :!: Великолепная почвосмесь! Главное - рассыпается , не повреждая корни...О ней надо говорить отдельно в другой теме. Зимой покажу фото.
Только теперь вижу , что укрытие порчвосмесью лучший вариант , нежели коврами и линолеумом.В последнем варианте без охоты с мышеловками не обойтись. :yes:

За это сообщение автора Толь Тольич поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, biocenosis, pavel61, Реброва Наталья, Валерий Смоленск, Вик, Юрий Николаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:27 
Новичoк

В наше время,когда все производства похерили, мульчу найти трудно в сибири, даже опилки очень дорогие. Солома на полях халявная. Но после применения оной столько новых сорняков появляется на участке. С шелухой конечно вам повезло.

За это сообщение автора Юрий Николаевич поблагодарил: Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:31 

Благодарил (а): 339 раз.
Подпись: Юрик
пока в теории но по моему переработаный кампост с ямы оооочень прекрасно идёт,лёгкий и пушистый зимой ка утеплитель а весной подкормка.

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил: biocenosis

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2554 раз.
Подпись: Владимир
brianskiy писал(а):

пока в теории но по моему переработаный кампост с ямы оооочень прекрасно идёт,лёгкий и пушистый зимой ка утеплитель а весной подкормка.

Только объем компоста большой потребуется - 1 кубометр на 10 погонных метров ряда ежегодно (в теории, из расчета слой 10 см на 1 кв. метр).

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 2 Николай из Быково Мск, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 16:23 
Новичoк

Толь Тольич писал(а):

Только теперь вижу , что укрытие порчвосмесью лучший вариант , нежели коврами и линолеумом

Конечно укрытие хорошее во всех отношениях и минусов у него нету. Но допустим ситуация как у нас в Омске каждый год. Раскрыли виноград в конце мая ,стоит жара 25 град. а на ночь передали 0 градусов, укрытие нужно быстро вернуть назад......

За это сообщение автора Юрий Николаевич поблагодарили: 3 Arsenal, АндСаныч, Толь Тольич

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5486 ]  На страницу Пред.  1 ... 544, 545, 546, 547, 548, 549  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа