ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 ноя 2017, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5486 ]  На страницу Пред.  1 ... 545, 546, 547, 548, 549  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 16:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 339 раз.
Подпись: Юрик
biocenosis писал(а):

brianskiy писал(а):

пока в теории но по моему переработаный кампост с ямы оооочень прекрасно идёт,лёгкий и пушистый зимой ка утеплитель а весной подкормка.

Только объем компоста большой потребуется - 1 кубометр на 10 погонных метров ряда ежегодно (в теории, из расчета слой 10 см на 1 кв. метр).

а кто сказал что будет легко,да и пойдёт его меньше,у меняж стволы не по метру :D

За это сообщение автора brianskiy поблагодарили: 2 biocenosis, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:21 
Освоившийся

Благодарил (а): 104 раз.
Подпись: Сергей
Вот как-то так у меня получилось в этом году. Может, конечно, поторопился обрезать и прикрыть - у соседа виноград еще с листьями стоит.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора psbvolg поблагодарили: 25 9 Вал, аркадий голубев, Arsenal, АЛЕКС 37, александр-зеленоград, biocenosis, Семенов, стрекоза, e46m, galocka_47, Icce, monterey777, Nick041, Реброва Наталья, Григоренко Александр, Гуцу Михаил, vitos, WLADIMIR, Вадим Уткин, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, Виктор Морозков, Николай из Быково Мск, Юрий Николаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 06:41 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3757 раз.
Подпись: Вадим
psbvolg писал(а):

Вот как-то так у меня получилось в этом году. Может, конечно, поторопился обрезать и прикрыть - у соседа виноград еще с листьями стоит.

Здравствуйте.
Классно смотриться. А не подскажите, какая высота шпалеры?
И ещё вопрос по предназначению нижнего троса? Я так понял плечи - рукава привязываться будут к жёсткому квадрату, потом через 20см натянут трос, чтобы побеги в вертикальной плоскости зафиксировать. А нижний зачем?

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 3 Arsenal, galocka_47, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 08:32 
Освоившийся

Вадим Уткин писал(а):

А не подскажите, какая высота шпалеры?

Высота шпалеры 2,2 метра. Нижний тросик на высоте 30 см для привязки плечей, труба на высоте 70 см для привязки рукавов. Думал, думал- решил так сделать.

За это сообщение автора psbvolg поблагодарили: 6 Arsenal, Семенов, e46m, galocka_47, Григоренко Александр, Вадим Уткин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 15:42 
Освоившийся

Благодарил (а): 832 раз.
Подпись: Оратай
psbvolg писал(а):

Вадим Уткин писал(а):

А не подскажите, какая высота шпалеры?

Высота шпалеры 2,2 метра. Нижний тросик на высоте 30 см для привязки плечей, труба на высоте 70 см для привязки рукавов. Думал, думал- решил так сделать.

Сергей, шпалера образцовая. Можно поподробнее о нижней части стоек? Диаметр основной стойки и трубы, глубина заделки в почву, состав бетона (в трубе и снаружи). Спасибо.
С уважением.

За это сообщение автора Семенов поблагодарил: Светлана Мыкало

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 19:57 
Освоившийся

Благодарил (а): 2183 раз.
Подпись: елена
psbvolg писал(а):

у соседа виноград еще с листьями стоит.
Сереж, где это у вас такой теплый оазис? У меня уже давно все померзло. И вода в бочках и ведрах замерзала, всю вылили. А вообще здорово, ровненько -то как. Красиво. Насчет высоты до первой проволоки, то это вообще, по-моему , у каждого свое видение проблемы и применительно к своим условиям и возможностям. У меня от земли до первой проволоки 1 метр, когда-то было 50 см, как в книжке. Так мне стало удобнее и полоть и ухаживать, стареем-с.
С уважением,Елена

За это сообщение автора стрекоза поблагодарили: 3 klf62, Григоренко Александр, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5045 раз.
Подпись: наталья
Лена , у меня виноград без листьев ( срезала всё добросовестно ), а деревья все с листьями и притом зелёными , каждый день убираю листву потихоньку , хочу что б на весну поменьше работы осталось

За это сообщение автора Реброва Наталья поблагодарили: 2 klf62, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 2183 раз.
Подпись: елена
Я ж про виноград, на деревьях листья разные, зеленые тоже. Снег пойдет, а они все зеленые. Значит, не вызревает, нет нормального листопада. Но листья не убираю, землю они немного прикрывают. Потом они куда-то исчезают, перегнивают или червяки слопывают.
С уважением, Елена

За это сообщение автора стрекоза поблагодарили: 2 galocka_47, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:31 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5045 раз.
Подпись: наталья
У меня персики в этом году не вызрели , я их обрезала и прижала ветки к земле , укрою то же как виноград может выживут

За это сообщение автора Реброва Наталья поблагодарил: galocka_47

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 10:20 
Освоившийся

стрекоза писал(а):

Сереж, где это у вас такой теплый оазис? У меня уже давно все померзло. И вода в бочках и ведрах замерзала, всю вылили.

Живу в Красноармейском, дача в сторону Котельниково, то есть еще на юг. Не было у нас морозов. Лед еще не видел, тем более в ведрах и бочках. Немножко ледка видел на крышах автомобилей, но это жестянка- быстро охлаждается, в отличие от земли, лозы, бочек с водой и тд.
Семенов писал(а):

Можно поподробнее о нижней части стоек?

Стойки из профильной трубы 50*50*3 мм. Предварительно очищены от ржавчины, прогрунтованы. К низу трубы были приварены подпяточники. Нижняя часть трубы дополнительно покрыта битумной мастикой. Были куплены асбестоцементные трубы наружным диаметром 150 мм, порезаны см. по 30-35. Буром, также диаметром 150 мм, бурил отверстия в земле на глубину 90 см., на песчаную подушку устанавливал трубы с подпяточником, заливал бетоном, устанавливал гильзу из асбестовой трубы, что бы разграничить металлическую трубу с почвой. Получается, что стойка заглублена от уровня почвы см на 85. Много это или мало? Не знаю. Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного. Трубы были трех метровые и больше ориентировался на высоту шпалеры. Получилась 2,2 метра и при работе с пасынками выше шпалеры уже приходится что-нибудь подставлять, не дотягиваюсь. Все делал сам, без помощников практически, ориентируясь только на опыт виноградарей данного и соседнего форума. Состав бетона стандартный- песок, цемент М500, щебень фракция 10-20 в соотношении по объему 2: 1: 4-5 соответственно.

За это сообщение автора psbvolg поблагодарили: 7 Arsenal, e46m, galocka_47, pavel61, Реброва Наталья, Пономарева, Николай из Быково Мск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5486 ]  На страницу Пред.  1 ... 545, 546, 547, 548, 549  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа