Обзор уходящего виноградного лета....

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Владимир Петров »

Наталия писал(а):Это лето меня удивило тем, что виноградная гроздь, оказывается, может усыхать от жары и солнца. В целом же лучше такое лето, чем дожди и холод. ;)
И в чем же заключаются симптомы такого усыхания, можно услышать? Я знаю, что ягода печется на солнце, гроздь вянет от перегрузки урожаем. А что вы вкладываете в понятие усыхать?
Нельзя сказать однозначно - лучше такое лето, чем дожди и холод. Слишком просто, это так обыватель с улицы может сказать. Для виноградаря слишком много нюансов в климате, в двух словах не скажешь. Я бы, например, не отказался от холода в июне, от дождей в июле, а от жары в августе, от теплого и сухого сентября не отказался. Так что и дожди и холод, как мне думается, в разумных пределах, нашли бы применение в виноградарском сезоне. Так что было бы все просто, если б не было так сложно. Не все однозначно и в этом сезоне, как и в любом другом.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение ЕвгенийТула »

На четвертый год осмысленного выращивания винограда собрал 50 кг столового винограда. Пришел к выводу, что если так пойдет и дальше, то будет 100, потом 200 кг винограда - для себя слишком много. Наверное, надо сокращать столовые сорта, сажать технические - делать вино.
В этом году впервые украли виноград - унесли больше половины урожая с Аркадий. Теперь занятие на осень - ставлю забор из сетки-рабицы по периметру участка, со стороны проезда - профлист 2 м.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Кутлыева Наталия »

ЕвгенийТула писал(а):В этом году впервые украли виноград - унесли больше половины урожая с Аркадий. Теперь занятие на осень - ставлю забор из сетки-рабицы по периметру участка, со стороны проезда - профлист 2 м.
Я бы ещё подарила соседям черенки, чтобы свой выращивали. :x
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение ЕвгенийТула »

Наталия писал(а):Я бы ещё подарила соседям черенки, чтобы свой выращивали. :x
Так и делаю, раздаю лозу осенью, только не рядом с дачей. Моему винограднику слава не нужна.
С уважением, Евгений
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Paul »

Виноградный сезон удался, несмотря на зимние и летние капризы Природы. Неукрывной Кеша, Памяти Вердеревского и Алёшенькин не подвели и дали запланированный урожай; Пухляковский как всегда при созревании давил себя и собирал гниль на гроздях; неукрывные Кишмиши не дали ничего, а укрывные выдали полновесные грозди; открытием сезона явилось плодоношение Тура Хейердала гроздями до 50см длиной; саженцы 2009г. прижились и окрепли, за исключением Блестящего; в школке 2008г. саженцы выдали сигналки на Декабрьском, Молдове и Плевене. Удинственной ощутимой проблемой был зудень на Подарке Запорожью и Ланселоте (возможно, из-за затенённого места под сливой), с которым боролся приимущественно коллоидной серой, благо жаркая погода позволяла.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Александр Ковтунов »

В общем и целом - этот год был благоприятным для моего виноградника. Нельзя сказать что сезон закончился - впереди еще сентябрь. Зудень был на ПЗ и немного на Аркадии. Декабрьский пострадал от
бактериоза.Пробовал применять 5НОК - не помогло. Милдью появлялась на Атланте,Аркадии,Осеннем черном,но успешно исчезла. Осам больше всего понравился Атлант и Сурученский. Воробьи больше других клюют Осенний черный,Атлант и Декабрьский. Порадовал Ризамат: на 3-й год оставил 3 кисти (все
три были по 1,7кг.).Осенний черный первый год плодоносил : вкус понравился,ягода крупная,кисти были по пол-кило. Галбена Ноу дала хороший прирост и пару небольших сигналок- замечательный вкус. Памяти Негруля :кисти до 500 гр. Светлана плодоносила первый раз:ягода крупная,кисти более килограмма (не сильно нагружал). Красавчик в этом году загорошил. Зарево дал первый урожай (набирает еще цвет)- против милдью он не очень устойчив. Молдова: по устойчивости-отлично,осы и воробьи пока не трогали. Нина в этом году "прохалявила" у меня. Августин порадовал своей стабильностью и устойчивостью. Все однолетки живы и здоровы,но приростом отличились только Краса Дона,Ланселот и ТП-25.
От засухи проблем не было -мульча помогает хорошо.
Подтвердила свои достоинства Аркадия - замечательный сорт,стабильный,товарный,устойчивый,вкусный.
Школка-без проблем,правда два саженца "загнулись" - кто-то сожрал корешки.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение темерник2 »

Благодаря форуму, а особенно теме: болезни и преппараты, в этом году вырос здоровый виноград, сейчас лоза стоит соломенного цвета без всяких видимых заболеваний. У меня такое впервые. Для себя сделал вывод: если к вопросы защиты и профилактики подходить правилдьно, то можно и совсем маленькому любителю (это я про себя) вырастить здоровый виноградник! На сорте памяти хирурга была одна кисточка весом в 750гр, для меня лично это рекорд! Прекрасно прижились все восемь купленных привитых саженца, сейчас идёт процесс вызревания лоз. Зимой планирую изучать тему формировки кардона.
С уважением, Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Konctantin »

Александр Ковтунов писал(а):В общем и целом - этот год был благоприятным для моего виноградника. Нельзя сказать что сезон закончился - впереди еще сентябрь. Зудень был на ПЗ и немного на Аркадии. Декабрьский пострадал от
бактериоза.Пробовал применять 5НОК - не помогло. Милдью появлялась на Атланте,Аркадии,Осеннем черном,но успешно исчезла. Осам больше всего понравился Атлант и Сурученский. Воробьи больше других клюют Осенний черный,Атлант и Декабрьский. Порадовал Ризамат: на 3-й год оставил 3 кисти (все
три были по 1,7кг.).Осенний черный первый год плодоносил : вкус понравился,ягода крупная,кисти были по пол-кило. Галбена Ноу дала хороший прирост и пару небольших сигналок- замечательный вкус. Памяти Негруля :кисти до 500 гр. Светлана плодоносила первый раз:ягода крупная,кисти более килограмма (не сильно нагружал). Красавчик в этом году загорошил. Зарево дал первый урожай (набирает еще цвет)- против милдью он не очень устойчив. Молдова: по устойчивости-отлично,осы и воробьи пока не трогали. Нина в этом году "прохалявила" у меня. Августин порадовал своей стабильностью и устойчивостью. Все однолетки живы и здоровы,но приростом отличились только Краса Дона,Ланселот и ТП-25.
От засухи проблем не было -мульча помогает хорошо.
Подтвердила свои достоинства Аркадия - замечательный сорт,стабильный,товарный,устойчивый,вкусный.
Школка-без проблем,правда два саженца "загнулись" - кто-то сожрал корешки.
Александр, Ризамат не фотографировали?
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Александр Ковтунов »

Фотографировал Ризамат ,но это другой куст. Фото еще не разобрал.Если вечером доберусь- выложу в теме. Я уже писал о недобросовестности некоторых виноградарей.
Вот у меня результат: 4 куста Ризамата ,но который из них истинный -пока затрудняюсь. Думаю,что вместе разберемся.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение виктор »

К сожалению этот сезон не могу отнести к благоприятным у себя на участке в отношении винограда. Возвратные заморозки 21 мая сгубили сигналки на почти десятке новых для меня сортов.Уцелел Алешенькин в пристенной культуре и на Памяти Домбковской из более30 побегов с двумя зачатками соцветий на каждом остался только один зеленый побег. Остальные пошли из замещающих. Только покушать и хватило. Да и Альфе все было пофигу :) ,грозди до сих пор висят. В отличии от прошлых лет ,когда первые заморозки были в конце сентября, в этом году уже на прошлой неделе ранние заморозки побили всю листву на виноградных кустах. :( Два раза за сезон - явный перебор. :unknown: Зато хоть дынь и арбузов наелись вдоволь. :P Вот вам и Урал ,хоть и Южный :(
Виктор Владимирович.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»