Обзор уходящего виноградного лета....

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вл@димир писал(а):.8. Платовский - второе плодоношение - съели одним из первых. Не скажу, что пошел на ура, но потихоньку как-то закончился. :D Подумываю о замене.
Привет Владимир
Может лучше погодить с этим. Его неоспоримое преимущество, что он первый...
Просто произошел некий эфект забывания, пошли другие и ......... крупнее и вкуснее.
И поэтому Плтовский отодвинулся на второй план.
Хотя все понимаю, выбор то у нас не маленький, а хочется самое, самое.....

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Владимир Петров »

Виктор Дерюгин писал(а): Привет Владимир
Может лучше погодить с этим. Его неоспоримое преимущество, что он первый...
Просто произошел некий эфект забывания, пошли другие и ......... крупнее и вкуснее.
И поэтому Плтовский отодвинулся на второй план.
Хотя все понимаю, выбор то у нас не маленький, а хочется самое, самое.....

С уважением, Виктор
Приветствую Вас, Виктор! Да, Вы правы, он действительно первый по созреванию. Об остальном сужу по популярности его у своих родных и близких - не особо они его жалуют. Действительно, не трудно догадаться, что его ждет после того, как вступят в плодоношение другие сорта, более крупные и вкусные.Что ж, в таком случае сойдет на вино в сепаже с другими белыми технарями. А покуда винограда мало, то вполне сходит за столовый, хотя не фонтан, конечно.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Konctantin »

казак-дон писал(а): В грозди у Восторга при зашкаливающем сахаре в основной массе ягод встречаются ягоды кислые, в прошлом году та же история была. Лучше его вообще выкорчевать :)
Оидиум. Скорее всего на гребне. Ежегодная беда у моего соседа :D
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение казак-дон »

Konctantin писал(а): Оидиум. Скорее всего на гребне. Ежегодная беда у моего соседа :D
Ты не поверишь, но оидиум ни один виноградарь у нас в районе в глаза никогда не видел, нет его пока у нас. Тьфу, тьфу, тьфу тук тук тук :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение темерник2 »

1. Благодаря советам и опыты многих форумчан, которым они делятся, отдельное им спасибо, в этом году имею относительно здоровый виноград. Почти без болезней. Чему безумно рад. :D
2. Достиг собственного рекорда. Кисточка "памяти хирурга" была весом 650 гр., красивая, вкусная. Обалдеть. Значит у меня то же что то может получаться!
3. Пришёл к выводу: сболезнями и их профилактикой более-мене разобрался. Зимой надо срочно изучать формирование куста и переходить на следующий уровень в вопросе выращивания винограда.
4. Хорошо прижились все 8 купленных привитых саженцов.
5. Виноградарство для меня становится всё более и более интересснее и привлекательнее.
С уважением, Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Konctantin »

казак-дон писал(а): Ты не поверишь, но оидиум ни один виноградарь у нас в районе в глаза никогда не видел, нет его пока у нас. Тьфу, тьфу, тьфу тук тук тук :)
Так может просто не знают как он выглядит, поэтому и не видели? ;) Оидиум везде есть, и у нас и в Волгограде и в Ростове и даже в средней азии и сибири, и у вас Алексей он тоже есть, не сомневайся.
Посмотри внимательно на ножку той ягоды которая сахар не набирает, если увидешь на ней серое пепельного цвета пятнышко это оидиум и есть. Бывает отдельные ягоды как бы мягкие, вянут, как раз из за того, что гребень поражен и не может ягода питаться нормально.
При наборе определенной сахаристости сама ягода уже не поражается, но гребень может поражаться в любое время! Другой болезни в такую погоду быть не может, оидиум самое вероятное. Дело ещё в том, что на относительно устойчивых сортах сложно заметить проявление болезни, лист не поражается почти, налета тоже не увидишь, его выдают только серые пятна на лозе и гребнях. Часто бывает куст стоит чистый, лоза уже начинает вызревать, а ягоды на пасынковых гроздочках разворачивает от оидиума в хлам. На НПЗ, Восторге, Ланселоте, Тасоне такое зачастую бывает.
Спорить не буду, сам ведь не вижу, просто ситуация знакомая, поэтому советую тебе приглядеться. Оидиум опознать не так легко как мильдью, а когда уже проявится явно - поздно пить боржоми.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение sat1936 »

Всем большое спасибо за интересную и полезную информацию.С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Владимир Петров »

Konctantin писал(а): Спорить не буду, сам ведь не вижу, просто ситуация знакомая, поэтому советую тебе приглядеться. Оидиум опознать не так легко как мильдью, а когда уже проявится явно - поздно пить боржоми.
Константин, спасибо за столь подробную информацию по оидиуму. Как говорит Алексей, я тоже ни сном, ни духом не наблюдал оидиум в глаза. А на Лоре отдельные отдельные ягодки точь-в-точь, как Вы обрисовали - вянущие. Я думал, что это от солнца, а оно вот оно что... Завтра посмотрюсь повнимательнее. А то я хожу и принюхиваюсь, вдруг, думаю селедочный "аромат" где учую. :D А присматриваться не присматривался. На остальных сортах Бог миловал, только на Лоре на отдельных гроздях такое.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Konctantin »

Отчитаюсь и я за первую половину сезона. В общем год отличный, но и без потерь не обошлось... Погода прямо таки перестаралась. Для наших мест стандартная летняя погода - +33С днем и 18-20С ночью, поэтому мне в общем незнакомы такие неприятности как солнечные ожоги, но в этом году были дни с максимуми выше 40С, на некоторых сортах это сказалось не лучшим образом.
Итак, первым поспела сигналка Гарольда, примерно 25-го июля. Довольно неплохой вкус, хотя мне показалось есть какой-то гибридный привкус. В любом случае для сверхраннего сорта это простительно. Ягода примерно 6-7гр.
Следом за Гарольдом к 1-му августа полностью вызрел 342-ой кишмиш.
Изображение
Всё лучшее враг хорошего, с 342-ым я попращаюсь. Сладкий, сверхранний, вот и все достоинства.
Следом пошел Кардинал устойчивый. Отличная форма для себя, семьи, и чтобы удивить знакомых и друзей, а может и для рынка, время покажет. Крупный, с плотной мякотью и очень вкусный. Немного подпортил его гиббериллином, много зеленого гороха получилось, но даже при этом всего одна гроздочка вышла меньше кг, самая крупная 1,8кг. Третий год кусту. На 10-ое августа полностью готов.
Изображение
Примерно в это же время созрел Восторг несмотря на нагрузку. Про него уж всё сказано.
Изображение
На 10 августа уже практически переспевший Розовый Тимур.
Розовый Тимур я сильно перегрузил, эксперименты ставил, ягода вдвое меньше прошлогодней, гроздочки максимум до 300гр, но срок созревания не сдвинулся в позднюю сторону.
Изображение
Такие жаркие годы явно к лицу Розовому Тимуру - окраска изумительная в сравении с прошлогодним коричневым налетом вместо розового цвета.
НПЗ как и в прошлом году поражает видом и совершенно разочарует вкусом... Плюс ещё и оидиум гребни кое где зацепил.
Изображение
Третий год кусту.
Тасон был съедобен в начале августа, но к 10-му числу приобрел действительно отличный вкус. Совершенно не окрасился, такая жара ему явно ни к чему, грозди маленькие, 400-600гр. Фотографировать толком нечего.
К 12-13 августа созрели сигналки Памяти Лазаревского.
Изображение
Про него я писал в соответствующей теме, не буду повторяться. Ничего особенного.
Аладдин висит сейчас на кустах спелый, причем и косточки коричневые. Фотографировать не стал, грозди рваные, т.к. посыпался во время цветения, цвета нет, что-то желто грязно зеленое, и муската я не нашел во вкусе. Единственный плюс - плотная мякоть. Возможно жара ему "не по нутру" :lol:
Темерник испугался топора и выдал нечто.....
Изображение
Изображение
Фотография как видите ещё июльская, сейчас он уже янтарного цвета с розовинкой. Практически готов. Выложу затвтра фото в теме Темерник.
Открытием сезона можно назвать Красотку. Хотя нормальных гроздей я от неё ещё не видел, но вкус отличный, большая редкость. Алексей прав, по вкусу она сравнима с сортом Ред Глоуб, не хуже.
Почти готов 1-8-7-9, уже общипываю грозди сверху. Отличный сорт, вкусный, крупный, красивого цвета. Но требует помощи в опылении.
Также уже вполне готов Лучик. Окрашен очень красиво, очень мощный, нагрузку тянет легко. Но честно скажу, что касается вкуса мое мнение отличается от общепринятого в отношении этого сорта. Вкусный, но не из лучших. По мне мякоть у него жидковата, и кожица грубовата. Тем не менее сорт отличный и держать его стоит.

О некоторых сортах по которым мнение не однозначное писать не буду, чтобы никого не смущать, посмотрю ещё годик.
По остальным чтобы не забегать вперед буду рассказывать по мере созревания.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение казак-дон »

Konctantin писал(а): Так может просто не знают как он выглядит, поэтому и не видели? ;) Оидиум везде есть, и у нас и в Волгограде и в Ростове и даже в средней азии и сибири, и у вас Алексей он тоже есть, не сомневайся...
Я первый саженец посадил весной 2004года, взял у местного виноградаря. Один раз видел милдью и то в эпифитотийный год.
Константин, я уже маньяк, я жутко боюсь оидиума. Куча фоток цветных и картинок есть. Всё время приглядываюсь и принюхиваюсь. Лет 20 у нас виноградари выращивают виноград, беседовал со всеми, все описало читали в книжках, но в живую никто не видел его никогда. Вообще б его не видеть никогда.
Забыл совсем, дядька несколько лет снимает урожаи Восторга, говорит, что у него такая же ерунда с ним в прошлом и в этом году, т.е в аномально жаркое лето.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН, Маршал и 280 гостей