Зимние работы на винограднике

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Сильвер »

Лучше чтобы телега была из красного дерева! :lol: Мне кажется подкладка досок под лозу -это очередной модный танец. Ну если не хочется видеть как многоуважаемая лоза ложится прямо в грязь, можно подстелить беленькую простыночку в виде мешка из под сахара. Не трудоёмко и этого барахла обычно валом.
SNik
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 12:29
Город: Минский район, д.Гаище, 12б, Ш.53*88 Д.27*24
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение SNik »

александр-зеленоград писал(а):
Вера Бова писал(а):...
Хотя справедливости ради надо сказать, что когда у меня заканчиваются доски- часть кустов укладывается на землю. Разницы в зимовке нет.
Раньше,когда была возможность,то я всегда подкладывал еловый лапник.
Сейчас этой возможности нет и я пришпиливаю так,чтобы основная часть висела в воздухе,но при этом исключить соприкосновение с землей не удается,да и ,оказывается,не нужно.
Ничего,зимуют как миленькие :yes:
Спасибо, Александр Иванович. Я пробовал подкладывать доски и кирпичи, но лучше всего это еловый лапник, лоза сухая и мыши не беспокоят.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение александр-зеленоград »

SNik писал(а):[
Спасибо, Александр Иванович. Я пробовал подкладывать доски и кирпичи, но лучше всего это еловый лапник, лоза сухая и мыши не беспокоят.
Да,Николай,лапник вещь хорошая во всех отношениях.
Если бы была возможность,то я бы продолжил укладку лозы на лапник - весной достаешь чистенькие лозы:красота!
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Владимир 51 »

александр-зеленоград писал(а):Если бы была возможность,то я бы продолжил укладку лозы на лапник - весной достаешь чистенькие лозы:красота!
Я тоже отказался от лапника. Делаю по другому, ранней осенью иду в подлесок и нарезаю самых настоящих рогаток. Длина до развилки около 30см. Перед укладкой лоз втыкаю эти рогатки в землю, лоза сама показывает в какое место, главное чтобы она не касалась земли. На один куст нужно примерно 4 штуки. Кое где подвязываю. Всё, весной, собрать рогатки и убрать до осени дело нескольких минут.
Последний раз редактировалось Владимир 51 05 фев 2016, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение АЛЕКСС »

Вера Бова писал(а):Я уже много лет укладываю лозу на доску
Поддержу Веру. Только я использую нарезанные из пенополистирола(пенопласта, он теплый всегда) бруски размером 20*5*5 см. И все прекрасно зимует.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение PRORAB »

Сильвер писал(а):Мне кажется подкладка досок под лозу -это очередной модный танец. Ну если не хочется видеть как многоуважаемая лоза ложится прямо в грязь, можно подстелить беленькую простыночку
Уважение к лозе и чистота не цель, хотя и приятно не в грязи возиться, но я считал, может ошибочно, что длительное нахождение в грязи способствует выпреванию почек и лозы. А зимы у на с стали совершенно не стабильные. 4 года назад перед Новым годом все раскрывал и сушил, а то плесень пошла. Доска то-же не панацея, просто она есть от промтары да и все. Лишь бы от земли оторвать, из грязи вытянуть. Лапник мне кажется еще сложнее добыть, хотя соглашусь со всеми его плюсами.
И если так все равно находится ли в грязи лоза или нет, почему тогда при вымачивании черенков больше двух суток не рекомендуют, во избежании выпревания почек?

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Владимир 51 писал(а): Перед укладкой лоз втыкаю эти рогатки в землю, лоза сама показывает в какое место, главное чтобы она не касалась земли.
На рогатках, если чесно не представляю снега сырого порой столько сверху, что не только рогатки но и но и лозу поломает. Я стараюсь, чтоб не провисала. Да и сверху еще доски стараюсь кинуть, чтоб контакта с пленкой не было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Но проще же положить на землю!
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Владимир 51 »

PRORAB писал(а):На рогатках, если честно не представляю снега сырого порой столько сверху, что не только рогатки но лозу поломает.
Предполагается, что лоза в траншее или с укрытием по дугам. Если укрытие просто наброшено на лозу- тогда конечно. У меня ещё никогда не прорывало, хотя бывало, что снегу сверху и по метру.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):Но проще же положить на землю!
Наталья, у нас очень часто бывает весной, что земля долго в замороженном состоянии. Снег начинает таять, воде деваться некуда и лоза плавает в ней. А если ещё ночью хорошо подморозит.... В общем лучше если лоза будет немного приподнята над землёй.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):Лучше чтобы телега была из красного дерева! :lol: Мне кажется подкладка досок под лозу -это очередной модный танец. Ну если не хочется видеть как многоуважаемая лоза ложится прямо в грязь, можно подстелить беленькую простыночку в виде мешка из под сахара. Не трудоёмко и этого барахла обычно валом.
Это "барахло" немножко денег стоит.. ;) А в этом году ещё и поискать пришлось- спрос есть.. А я ещё одну причину вспомнила,почему на доску- у меня же везде почти на рабочем винограднике залужение обычной местной травой, плюс повсюду мульча из той же травы, а местами прямо вокруг кустов растут дикие фиалки ,как почвопокровники, ну и чтоб не класть лозу на траву и не провоцировать плесневые грибки- применяю доску.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Сильвер »

PRORAB писал(а): почему тогда при вымачивании черенков больше двух суток не рекомендуют, во избежании выпревания почек?
Во избежании вымывания крахмала ( на торцах черенка образуется прозрачная слизь )

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 22 секунды:
Вера Бова писал(а):Это "барахло" немножко денег стоит..
Но не думаю что дороже доски :? , да и складировать, хранить легче, места меньше занимает. Укрываю землёй и разницы от того положу подкладку или нет никакой, всё равно лоза в земле. Виноградник тоже залужен и при укрытии земля копается вместе с травой. Так даже удобней земля не рассыпается, а ложится на лозу кусками дернины. Перед укрытием обработка ЖК лозы и почвы под кустами. Вымоканий, выпреваний почек, плесени не происходит. Весной сразу после вскрытия чумазую лозу поднимаю от земли на сухую подвязку. Уже первый ветерок подсушивает и часть грязи осыпается, остальное смывает дождик и лоза как новенькая. Можно сказать что это трудоёмкий, но для меня самый дешёвый и надёжный способ укрытия. Не хочу оспаривать методы в других регионах у каждого свои условия и возможности. Однако доски меня мальнько позабавили, Вы уж простите меня грешного :pardon: .
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»