Зимние работы на винограднике

Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение PRORAB »

Сильвер писал(а):Не хочу оспаривать методы в других регионах у каждого свои условия и возможности. Однако доски меня мальнько позабавили, Вы уж простите меня грешного
Да, действительно, каждый регион имеет свои особенности. Лоза на доске на укрытая лежит с октября по декабрь. И никак не в теплой грязи а сухая даже при дождях. А лежит, потому, что морозы могут хлопнуть очень неожиданно. И летать потом срочно все укладывать :evil: :evil: :evil: . А если я еще в декабре начну лопатой на огороде махать и чернозем месить, вот это действительно всех соседей позабавит. Так что :P .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

PRORAB писал(а): А лежит, потому, что морозы могут хлопнуть очень неожиданно. И летать потом срочно все укладывать
Роман, а почему сразу не укрыть когда сухо и тепло? Мы укрываем тоже перед морозами- однозначно что бы успеть к ноябрьским, но в этом году укрыли гораздо позже так как тепло было, но приготовили укрытие заранее. Потом сразу быстро накрыли виноградник и все.
Но вот что заметила в поле на работе хозяин и так не делает- сразу осенью под трактор все укрыл и все. Весной - да..... приходится поднимать лозу грязной, но Сильвер все так пишет как и происходит через неделю после дождя она сухая и чистая. И главное- даже лучше сохраняется чем у меня под баннерами!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Вик »

PRORAB писал(а):
Уважение к лозе и чистота не цель...
Уважение к ЛОЗЕ, это цель, а уж чистота и др., это стремление к этой цели.
У меня есть возможность подкладывать под лозу и частично её накрывать, лапником. Но он используется не только для чистоты и частичного утепления, а в основном, для защиты лозы от грызунов. Укладка лоз на рогатки, без защиты от грызущих, это только до случая. Если мероприятия по защите лозы от погрызов применялись, то, в моих условиях, этот способ вполне сгодится. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение PRORAB »

Пузенко Наталья писал(а):а почему сразу не укрыть когда сухо и тепло?
Не знаю, Наталья, боязно. Уж слишком у нас длинный период от тепла, до устойчивыХ морозов. Октябрь - декабрь, то снег, то тепло, то дождь. Боишся за 3 мес. все сопреет. А так, как вы говорите, все лежит готовое к укрытию. Морозы (-5);(-10) устаканились -накрыл. Ну если вдруг резко что- то, тоже накрыть не долго.
Пока остановился на этом. Понятно, у вас у всех опыта побольше, особенно у южан. У них это вообще образ жизни. А тут все свое да и соседний ближайший виноградарь за десятки км. Такой-же пионер.
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Arsen »

У меня дедушка всю жизнь занимался виноградарством, так вот я как помню - он всегда засыпал лозу землей, предварительно прокопав небольшую длинную ямку для лозы. На приазовье было масса виноградников и так делали все. Но для меня ленивого - это трудоемко полностью в землю закапывать. Я уже лет 5 практикую в саду почти такойже метод, только облегченный - снял лозу со шпалеры, связал удобными рукавами, кинул на землю, сверху в местах где лоза оттопыривается кидаю доски или кирпичи, камни ( или кусками веток пришпиливаю прям к земле), потом сверху что есть под рукой - листья, сено, куски двп, картон, хлам, а сверху этого легкого материала куски шифера ломанного, если такового нет под рукой прям засыпаю кусками земли по периметрру немного чтобы придавить этот легкий материал. И по сути лоза всю зиму контактирует с землей. Может это изза климата - очень сухое лето и не очень мокрая зима, никогда небыло выпревания, если же и появлялась плесень - не помню чтоб виноград болел....Правда в прошлом году один куст немного поражен был, да и то это он изза теневого местоположения под деревьями. (А на участке кустов 35-40 основных взрослых растет разных сортов).
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Zebrano »

Я в этом году положил лозу на 5 мм подложку под ламинат, и такой же подложной укрыл лозу сверху внутри коробов. Основная задача такого укрытия не эстетика лозы, а демпфирующие свойства при колебании температур. По весне поглядим что из этого вышло.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Shipkor »

И какой результат? плиз :)
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Н.Гречко
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 20:39
Город: Белорусь, Брестская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Н.Гречко »

Здравствуйте. Конец октября,есть свободное время занятся подготовкой винограда к зимовке,но на лозах еще почти весь лист.Вчера попробовал обламывать листья с черешками но заметил что при оломке отслаивается ниточка коры да и обламывается не так легко, бросил. Убирать листья секатором долго.Какие мнения на этот счет?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Катерина55 »

Николай у меня (в тепличках) то же самое. Решила не торопиться, подождать, пока лист при легком прикосновении будет осыпаться. Думаю, что он ещё нужен кустикам, раз не отдают так легко :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение kuzn »

Изображение- 7 ноября\красный день календаря\.

Изображение -в тот же день.

Изображение- 7 ноября
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»