Зимние работы на винограднике

Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зимние работы на винограднике

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемый виноградари,
сегодня я завершила обрезку винограда. Все срезы, на всякий случай, замазала варом. Приготовила концентрированный раствор бордосской жидкости, приблизительно 12-15%, и кистью тщательно обработала каждый куст. Температура воздуха от +15 до +16 градусов. Сыро. Периодически понемногу кратковременно моросило, не давая высохнуть БЖ, снижая ее концентрацию.
Как вы, специалисты, считаете, не угробила ли я будущий урожай?
С уважением к вам всем
Надежда.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение виктор михайлович »

Надежда Петровна писал(а):Уважаемый виноградари,
сегодня я завершила обрезку винограда. Все срезы, на всякий случай, замазала варом. Приготовила концентрированный раствор бордосской жидкости, приблизительно 12-15%, и кистью тщательно обработала каждый куст. Температура воздуха от +15 до +16 градусов. Сыро. Периодически понемногу кратковременно моросило, не давая высохнуть БЖ, снижая ее концентрацию.
Как вы, специалисты, считаете, не угробила ли я будущий урожай?
С уважением к вам всем
Надежда.
Здравствуйте. Надежда Петровна, а зачем же такая большая концентрация, хватило бы и 3%, ну 5% самое большее(или у Вас бесплатные залежи медного купороса). Урожаю Вашему пока ничего не грозит. И варом можно было не замазывать, раны у винограда не заростают, а лоза отмирает до ближайшего узла.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемый Виктор Михайлович,
при такой сырой погоде концентрация купороса понемногу уменьшается. Да и штамбы покрыты корой, за ней прячется всякая нечисть, с которой летом будет достаточно проблем. Слабенький раствор БЖ через неделю смоет дождем, а концентрированный будет держаться. Во время обрезки, я обратила внимание на то, что на лозе достаточно следов оидиума. Решила не экономить на купоросе. Срезы замазала варом из опасения, что могут нагрянуть неожиданные морозы. Единственное, что меня страшит, это то, что почки от такой концентрации могут сгореть. Правда, в январе они носа наружу не кажут.
Ну так как, на урожае такая профилактика как скажется?
Надежда.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Виктор Дерюгин »

У нас на севере, снег накрыл, какие работы? Сплошная тоска, и ожидание нового сезона :yes:

Изображение зима 2009-2010
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Светлана »

Надежда Петровна писал(а):..Во время обрезки, я обратила внимание на то, что на лозе достаточно следов оидиума. Решила не экономить на купоросе...
Медь не работает по оидиуму.. а почкам такая концентрация меди может навредить..
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение виктор михайлович »

Надежда Петровна писал(а):Уважаемый Виктор Михайлович,
при такой сырой погоде концентрация купороса понемногу уменьшается. Да и штамбы покрыты корой, за ней прячется всякая нечисть, с которой летом будет достаточно проблем. Слабенький раствор БЖ через неделю смоет дождем, а концентрированный будет держаться. Во время обрезки, я обратила внимание на то, что на лозе достаточно следов оидиума. Решила не экономить на купоросе. Срезы замазала варом из опасения, что могут нагрянуть неожиданные морозы. Единственное, что меня страшит, это то, что почки от такой концентрации могут сгореть. Правда, в январе они носа наружу не кажут.
Ну так как, на урожае такая профилактика как скажется?
Надежда.
Надежда Петровна, бордоска на оидиум не действует, как впрочем и на споры милдью в данный момент. У себя на винограднике перед обработкой весной всю отслоившуюся кору со штамбов стараюсь снять. Да и вообще бордоской уже давно не работаю, во первых из за стремления уменьшить содержания меди(она имеет свойство накапливаться), во вторых из за проблем с засором форсунок. В связи с особенностями почвы(глинистые почвы связывают железо) обработку провожу ЖК и этим "убиваю" двух зайцев- фунгицид + удобрение.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас сейчас такая зима, что запросто можно проводить какие-то работы, на которые не было времени летом-осенью. На днях хочу доделать шпалеры. Летом некоторую арматуру прихватил проволокой, но не закрутил крепко, не было времени, а еще было жарко, и не хотелось лишний раз выходить на улицу по жаре. Хочу сейчас, пока нет дел в винограднике, доделать шпалеры. А то весной будут другие заботы.
Кроме того, планирую взяться за навес. В промежутках между трубами нужно натянуть толстую проволоку, чтобы винограду было за что цепляться.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Надежда Петровна »

Светлана писал(а):Медь не работает по оидиуму.. а почкам такая концентрация меди может навредить..
В США с оидиумом борются именно препаратами меди. А у нас Ивановна применяет бордосскую жидкость против оидиума. Так что, надеюсь, пользу БЖ приносит.
Надежда.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 29 фев 2012, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Светлана »

:pardon: Вам видней.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Надежда Петровна »

Януш писал(а):У нас сейчас такая зима, что запросто можно проводить какие-то работы, на которые не было времени летом-осенью. На днях хочу доделать шпалеры. Летом некоторую арматуру прихватил проволокой, но не закрутил крепко, не было времени, а еще было жарко, и не хотелось лишний раз выходить на улицу по жаре. Хочу сейчас, пока нет дел в винограднике, доделать шпалеры. А то весной будут другие заботы.
Кроме того, планирую взяться за навес. В промежутках между трубами нужно натянуть толстую проволоку, чтобы винограду было за что цепляться.
Здравствуйте, Януш!
Я от толстой проволоки отказалась. Почему-то она у меня не вытягивалась в прямую линию. Получались какие-то "локоны". Как только в продаже появилась оцинковка 3 мм в диаметре, я ее взяла и очень довольна. Она мягкая. Из нее легко сделать петлю. Хорошо натягивается. И винограду безразлично, какой она толщины. У нас на завтра Яндекс пообещал резкое похолодание. У вас оно уже, наверное, ощущается.
Всего доброго!
Надежда.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 194 гостя