Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,я берёзовую листву собираю на грунтовой дороге,проходящей у нас вдоль берёзового леса.Ветер помогает и наметает листву по обочинам.Сверху листву накрываю тканью,из которой делают складные байдарки.Это прорезиненный нейлон.Он жене достался в 90-х годах в виде зарплаты.Думаю эта ткань прослужит не один десяток лет.Кто-то использует б/у баннеры,которые тоже послужат не один год.П.Э плёнка всё-же материал не стойкий,а линолеум тяжеловат.

Марина,У меня на участке на поверхности земли никогда не бывает сыро.Даже после сильных дождей вода уходит в водоотводную канаву,прокопанную от калитки до противоположного забора.Весной,когда тает снег,воды на участке тоже нет.Так что защищаю укрытый виноград только сверху.Когда канавы не было,приходилось ходить в сапогах.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение sergeynikk »

АлександрМ писал(а):Сергей,я берёзовую листву собираю на грунтовой дороге,проходящей у нас вдоль берёзового леса.Ветер помогает и наметает листву по обочинам.Сверху листву накрываю тканью...
У Вас 16 кустов, если через два метра, то более 30 метров погонных. На метр нужно около 0.125 куба листьев, итого более 4 кубов, это 20 мешков по 200 литров. Здорово, я Вам завидую. А если кустов больше...
Сергей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,каждую осень я собираю листву.И не по 20 мешков,которые можно собрать за день,а значительно больше для засыпания земли по всему участку.Раньше другие садоводы тоже собирали,но потом пошли упрощённым путём.С помощью листвы мне удалось поднять уровень участка в 6 соток порядка 15 см.Это лет за 30-40.Другие просто покупают землю машинами.Привозят с бывших колхозных полей истощённую,засеянную сорняками землю.А у меня на участке,как естественный лесной листопад или постоянное мульчирование всех растений.Но самое ценное-это смесь листвы со скошенной свежей травой в тех же мешках.Для этого сделан короб 4 на 4 метра из старых дверей.Вот там и лежат и дозревают закомпостированные в мешках смеси.Сверху короб накрыт большим баннером,чтобы вороны не расклевали мешки.Года через три получается крупнозернистая земля,правда иногда с хрущами,которых приходится руками выбирать.Но зато такая земля незаменима в парниках и на грядках с зеленью.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Александр писал(а): Жизнь куста с потерей листовой поверхности на этом не заканчивается.
Если лист полностью убит заморозками, то оставляя всё как есть лоза будет зреть, при условии положительных температур, но силы для этого будет брать из своих запасов на зиму... :!:
По поводу лозы - рано не укрываю, на то есть причины, отток должен быть полный. Лоза должна как можно дольше видеть солнце, до -20 без проблем держит ведь.
Другое дело по холоду не удобно укрывать.. но терпим, насколько можно. :)
Александр, здравствуйте!
Но тогда получается противоречие.
С одной стороны, надо как можно дольше сохранять листья, чтобы шел фотосинтез и были эффективны внекорневые.
С другой стороны, не укрывая в нашей местности на ночь, получим убитые листья вследствие заморозков и, соответственно, вызревание за счет накопленных запасов.
Так укрывать пленкой в сентябре, или нет?
В этом сезоне я попробовал укрывать. Эффект положительный есть, наблюдаю его каждый день по продвижению соломенного и коричневого цветов и ощущения тепла по лозам.
Или Вы имели ввиду уже окончательное зимнее укрытие кустов, а не профилактическое укрытие пленкой?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр »

Здравствуйте!
Это я про капитальное укрытие в зиму, после потери листа и обрезки, про сентябрь - всё в силе.
Обычно жду неделю, дней 10 после потери листа и начинаю обрезку, дальше придаю горизонт, подвязываю на нижнюю проволоку, так и висит лоза открытой, до момента укрытия. А вот сам момент оттягиваю до "последнего".
Для информации - заложили лозу чистую в зиму, а открыли по весне - с пятнами. Это нормально!
Причина есть и убежать от неё невозможно. Просто знайте, что это норма. :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Александр, спасибо за ответ.
До последнего - это когда -5 гр.С устойчиво? или пониже, -10, -15 ?
Отец меня учил, что когда дневные температуры пару дней подряд ниже -5 гр.С - самое время плотно укрывать до весны. Так и поступаю.
Вы так же делаете? Или пораньше?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр »

На участке сильных заморозков ещё не было, а слабые отрицательные температуры лист не затронули.
Циркон в дозе 4 мл. на 10 л. по листу вечером перед заморозками, помогает уйти от небольшого мороза не применяя укрытия. Но это для взрослых кустов, молодежь нуждается в защите.
Наблюдается естественный листопад и осенний окрас листвы. Время ещё есть, месяц минимум. Поэтому тут каждый год приходится подстраиваться под погоду.
Да, слабые отрицательные температуры в пределах - 5 градусов днём, с последующим набором холода - это и есть тот "придел" для меня. Вот когда он наступит?! - ежедневное изучение разных сайтов погоды, с учётом 3-4 дня вперёд, желательно с хорошей погодой, не "мокрой". :yes:
Этих дней мне достаточно, что бы укрыть кусты, оставив продухи до снежного покрова.
Последние годы обрезку делали в начале ноября, к концу месяца укрывали с открытыми продухами, а закупорка - середина декабря, после хорошего снегопада.
Уточню, что лозу лучше укладывать горизонтально ( или подвязать к первой проволоке ), сразу после обрезки, когда на улице плюсовая температура, в минус при сгибании - ломается как спичка.. То-есть к постоянным минусам на участке кусты должны быть уже готовы к укрытию, иметь горизонт, связаны, обработаны... Всё остальное - погодные условия, соответственно и сроки всё от погоды. :pardon:
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Здравствуйте, Александр Иванович! Как Вы посоветуете укрыть молодой виноград? Несмотря на массу информации не могу решить, как лучше сделать. Пять кустов посажены весной после зимовки в погребе, лозы около 2м, вызревание вроде от 0,5 метра до метра. Аюта выращена мною весной из черенка, растет ниже уровня земли см на 15 (вкопан цилиндр из канистры), лозинка метровая, вызревание пока только если на 2-3 почки. Хотела бы я присыпать землей хотя бы низ кустов. Советуют и просто насыпать холмик, и поместить в сахарный мешок (без полиэтилена) свернутую лозу, потом засыпать землей. Земля должна быть сухая или немного влажная (разные советы). Но даже если насыпать сухую землю, не увлажнится ли она от остального грунта, хоть и будет накрыта, ведь осень, будут дожди. И не сопреет ли во влажном грунте лоза? У нас песчаный грунт, немного сдобренный перегноем. В прошлом году воздушно-сухое укрытие: немного лапника и двойной нетканкой, картоном, полиэтиленом по каркасу 30х20 (высота) из пластиковых решетчатых ящиков с вырубленными под лозу боковинами, не спасло кусты первогодки. Все пошли от земли. Может основной грунт изолировать от засыпки п/э пленкой? А поверх засыпки устроить воздушно-сухое укрытие, как и над остальной лозой? А маленькую Аюту обрезать на несколько почек и накрыть бутылкой, а потом засыпать, и тоже засыпку закрыть от влаги? Хочется сделать надежно, но боюсь сделать хуже. Вся надежда на Ваш совет! Спасибо!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

БОБ писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Как Вы посоветуете укрыть молодой виноград? Несмотря на массу информации не могу решить, как лучше сделать. Пять кустов посажены весной после зимовки в погребе, лозы около 2м, вызревание вроде от 0,5 метра до метра. Аюта выращена мною весной из черенка, растет ниже уровня земли см на 15 (вкопан цилиндр из канистры), лозинка метровая, вызревание пока только если на 2-3 почки. Хотела бы я присыпать землей хотя бы низ кустов. Советуют и просто насыпать холмик, и поместить в сахарный мешок (без полиэтилена) свернутую лозу, потом засыпать землей. Земля должна быть сухая или немного влажная (разные советы).
1... Но даже если насыпать сухую землю, не увлажнится ли она от остального грунта, хоть и будет накрыта, ведь осень, будут дожди.
2... И не сопреет ли во влажном грунте лоза? У нас песчаный грунт, немного сдобренный перегноем.
3...В прошлом году воздушно-сухое укрытие: немного лапника и двойной нетканкой, картоном, полиэтиленом по каркасу 30х20 (высота) из пластиковых решетчатых ящиков с вырубленными под лозу боковинами, не спасло кусты первогодки. Все пошли от земли. 4...Может основной грунт изолировать от засыпки п/э пленкой? А поверх засыпки устроить воздушно-сухое укрытие, как и над остальной лозой?
5... А маленькую Аюту обрезать на несколько почек и накрыть бутылкой, а потом засыпать, и тоже засыпку закрыть от влаги? Хочется сделать надежно, но боюсь сделать хуже. Вся надежда на Ваш совет! Спасибо!
Здравствуйте,коллега!
Давайте брать интеграл по частям :yes:
1...Обязательно увлажнится,эти процессы мы не в состоянии регулировать до такой степени - небольшой объем все равно сравняется по влажности за счет капиллярного эффекта.
2.Это все зависит от степени вызревания лозы.Многолетние лозы закапывают,но однолетки - рискованно,тем более,что как я понял у Вас проблемы с вызреванием лозы.
3.То,что они пошли от земли как раз говорит - лоза плохо вызрела,а корневая в хорошем состоянии.
4.Изолировать пленкой - значит изолтровать от тепла земли,это совершенно ни к чему.
Сухо-воздушное укрытие,но без обматывания различными агротексами,спанбондами(они намокают и лоза тоже от низ).
5.Вот тут-то и основное.
Я не знаю Ваш ассортимент.
Есть сорта(ГФ),которые оригинаторы назвали ранними и очень ранними.Но они не прошли испытания в наших условиях.
Например,Ливия.Всем хороша,но напряженности тепла ей не хватает в нашем регионе.Каждый год в ОГ - начинаем от головы куста.А в теплице - никаких проблем.
В прошлом году так же показала себя Зарница.Все это сорта для теплицы.

Вот и у Вас,судя по новенькой Аюте,совсем новье...Обратите внимание...
Так что - если не вызрела должным образом лоза,то исход зимовки проблематичен.
Очень сложная ситуация,как бы я не желал лучшего.
Попробуйте ,пока тепло,укрывать ПЭТ-пленкой.Может дозреет...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

БОБ писал(а): Советуют и просто насыпать холмик, и поместить в сахарный мешок (без полиэтилена) свернутую лозу, потом засыпать землей.
Ольга Борисовна ! Извините, что вмешиваюсь, но имею очень ценный опыт и спешу им поделиться - категорически нельзя закутывать лозу, даже в искусственную мешковину, а потом класть ее на землю - у меня так выпрела вся лоза (правда 50% глазков все-таки сохранились. Сейчас я борюсь с выпреванием опрыскивая лозу перед укладкой ЖК)). Судя по развернутости вашего вопроса, вам уже не спрашивать , а самой "преподавать" можно ! При нашем снежном покрове нужно очень постараться, чтобы лоза с морозостойкостью более -25 гр вымерзла. А прошлый год - совсем другая "разница" - ранний мороз в сентябре разрушил проводящие структуры кадмия и никаким укрытием спасти лозу было уже невозможно (лично мне так кажется....). Укрывайте виноград после первых морозов и будет вам - урожай...
MСледим за правильностью цитирования собеседника и не путаем КАДМИЙ с КАМБИЕМ

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 299 гостей