Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Янн:- Пока в лидерах Александр "Синоптик" Температура под синим и белым равная по -0,8* .Холоднее под укрытием №3, под ватными одеялами , но там плёнка на земле. Температура -1,8*.Правда земля в укрытие №3 совсем не замёрзла , а вот под синем и белым немного замёрзшая.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Александр Кондратьев »

Игорь64 писал(а):...Смущает в последних показателях небольшая разница наружной и внутренней температур,похоже либо укрытие намокло(теплоизоляция),либо уже земля выстыла.Практически инертности почти нет.У меня под укрытием без снега(в теплице) при температуре -15,под укрытием -2.4 ,вечером при -7 снаружи,под укрытием-1.7 ...
Согласен,то что инертности почти нет- плохо. Что то не так там внутри...
Я соорудил в новой теплице вот такое укрытие Изображение внизу слой листьев ,а сверху пенопласт толщиной 20мм. На стойке слева висит электронный термометр,датчик на поверхности почвы под лозой винограда. И вот что он показывает днём,это 10.56 Изображение и что было ночью
Изображение Температура все дни держится в районе +5 градусов... :yes: Интересно,что будет в мороз... :unknown:
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Саша!! Что я вижу, ты теперь тоже измеряешь температуру?! ;) А кто говорил, что тебе все это не нужно... :D
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Саша!! Что я вижу, ты теперь тоже измеряешь температуру?! ;) А кто говорил, что тебе все это не нужно... :D
Прикупил вот такой приборчик с дальним прицелом- в начале марта его датчик засуну к пяткам укореняющихся черенков в кильчеватор. А то в прошлом году воткнул туда три обычных термометра,а все показывали разное...А тут так получилось- пробую пенопластовое укрытие,и чтоб приборчик не простаивал- пустил его в дело... В конце февраля уберу из теплицы 8-) ... Больше такого не повторится :pardon: ...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение IRIS »

bursucok писал(а): Температура все дни держится в районе +5 градусов... :yes: Интересно,что будет в мороз... :unknown:
Привет Александр! У меня в теплице стоят два датчика. Один лежит на поверхности почвы под листьями, воторой - в почве на глубине 10 см. Первый показывал в воскресенье +3, а в второй - +4 градуса.
Смотрю, ты сделал в этом году более серьезное укрытие. Поверх листвы появился пенопласт. А раньше обходился полиэтиленовой пленкой. В чем причина? А междурядья совсем не укрываешь?
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение galina »

Прогноз передают не утешительный снега ни снежинки:? . Для контроля пришлось идти до участка с проверкой. Ночная темп. -14 дн. - 9 гр. В теплице -5 днём под укрытие в теплице пока +1гр. В ОГ под укрытием уже - 5 гр. :? Пришлось дополнительно ещё утеплить. Наверное раньше нужно было это сделать.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Александр Кондратьев »

IRIS писал(а):Привет Александр! У меня в теплице стоят два датчика. Один лежит на поверхности почвы под листьями, воторой - в почве на глубине 10 см. Первый показывал в воскресенье +3, а в второй - +4 градуса.
Смотрю, ты сделал в этом году более серьезное укрытие. Поверх листвы появился пенопласт. А раньше обходился полиэтиленовой пленкой. В чем причина? А междурядья совсем не укрываешь?
Привет,Геннадий! Сегодня ночью было -12.2 ,а под укрытием +4.0 днём -5 ,под пенопластом +4.4 Инерция пока очень слабая,на что я и рассчитывал... Причина замены плёнки на пенопласт - количество кустов увеличивается,листьев не напасёшься. Вот и хочу сделать укрытие не менее надёжным,но чтобы листьев требовалось намного меньше. Междурядья не укрывал никогда вообще,всегда всё нормально перезимовывало,даже при -30 , поэтому не вижу в этом необходимости и в дальнейшем...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение IRIS »

bursucok писал(а): ...Вот и хочу сделать укрытие не менее надёжным,но чтобы листьев требовалось намного меньше. Междурядья не укрывал никогда вообще,всегда всё нормально перезимовывало,даже при -30 , поэтому не вижу в этом необходимости и в дальнейшем...
Да, листву замучаешься возить. В этом году было удачное время во второй половине сентября. И листва уже сыпалась и дождей не было. Дворники быстренько собрали сухую. Пришлось на Ниссан Х-трейле сделать 5 ходок. А вот в сырую осень проблемы. Где ее сушить? Места у меня для этого нет. Придется, видимо докупать холлофайбер и закрывать им всю теплицу. Уложить так пенопласт я не смогу.
А проходы засыпаю листвой. У меня грядки приподняты сантиметром на 30.Температура зимой в теплице такая же, как и на улице. В прошлом году было до -30. Не хочу, чтобы мороз пробрался к корням через асбесто-цементные листы.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

За прошедшую неделю температура опускалась до минус 17 гр.
Температура под укрытием составила
макс - плюс 2.4
мин - минус 1.3
Сегодня укрою вторым слоем синтепоновых одеял. А после января ещё и ВП.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Янн:- Сегодня за бортом с утра было -12*,вчера тоже самое. Снега совсем нет. За лозу не переживаю ,а вот за корневую волноваться начал. Сказывается малый "жизненный "опыт .Пошёл сделал замеры на глубине 15 см, под разными укрытиями и в О.Г Замеры делал градусником -щупом , предворительно пробив в земле отверстие на глубину щупа. И так замер
№1 - + 0,5*-Лужок с травой
№2 - + 0,3*- Гряда поднята на 20 см,на земле агроспан 60, сверху ВП + тент.
№3 - + 0,4* - Гряда поднята на 20 см , но посадка в углублении на 20 см ,сверху ВП + тент
№4 - + 0,6* - Гряда -траншея ,сверху два слоя агроспан 60 .
№5 - + 0,5* - Посадка на ровной поверхности , согнута арматурная сетка на ней два слоя агроспана 60
№6 - +1,9* - Температура в теплице ,под белым.
№7 - +2,2* - Температура в теплице ,под синим.
№8 - +2,4* - Температура в теплице ,под ватными одеялами на земле плёнка.
№9 - - 0,5* - Температура в теплице без укрытия.
№10 - - 0,3* - Температуру гряды ,посажена клубника под агроспан 60 черный , рядом с грядой температура 0 *
№11 - +0 ,7 -Пристенок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 277 гостей