Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Вопрос устойчивости материалов к ультрафиолету - первоочередный.
Вот этой осенью у нас наконец-то разложилась полностью плёнка, служившая 5 сезонов для временных весенне=осенних укрытий грядок.
Но - не вся из купленной в 2009-ом так себя повела. Большая часть снова упаковалась в мешки, и снова уложена до весны. Значит - именно этот рулончик был с недостаточной защитой от УФ.
Постараюсь не забыть и сфоткать ее остатки.
Будет наглядно видно, что пленка попросту расползлась на кусочки.

Пришлось докупать новую.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): меня удивляет , что на форуме постоянно встречаются форумчане, которые то плёнку годами используют, то подложка под ламинат (по другому говоря ВП) у них десять лет БЕЗ КАКИХ ЛИБО СУЩЕСТВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ служит :?:
Оффтопик: открыть
Имя и дело его переживут века !

Изображение
Изображение

Изображение
....да я - не про Маркса... :pardon:
...я - про линолеум....
...тот , который не переживет века , весной выброшу на свалку - такого "добра" пруд пруди...за то нет причин переживать о замерзших в междурядьях корнях...
Татий писал(а): Корни замёрзнут у обоих рядов потому что земля в междурядье открыта.
Янн писал(а): Корни замёрзнут только в междурядье и только поверхностные.
dmitr писал(а):.. уложил на два слоя дорнита ... вид абсолютно сухой земли и высушенной лозы мне совсем не понравился. Поэтому ...попробую добавить изолон.
Добавлять уже ничего не буду. В основе - прижатые к земле лозы . Крыша из обрезков панелей , поверх которых картон , ковры , линолеум.

Изображение

Если кустов - по числу пальцев , то работа - пустяк. Но если - за сотню , полторы , то , не скрою , придется потрудиться :?

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Толь Тольич писал(а):...
Если кустов - по числу пальцев , то работа - пустяк. Но если - за сотню , полторы , то , не скрою , придется потрудиться :?

Толь Тольич
Конечно видок еще тот - не для эстетов :unknown:
Но не в них дело - главное,что в эту "черную" погоду у Вас все укрыто лучше(с точки зрения надежности зимовки),чем у тех,кто хоть и красиво укрыл,но без запаса надежности.
Прорвемся,коллега!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Вот и сегодня не выдержал и окончательно подтеплил укрытие кустов в п/к теплице.На дорожки насыпал см 20 опилок. Как говорят "береженого бог бережет", хуже не будет, если сверху 30-40 см слоя соломы перекинуть дорнит, торцы при этом не закрыты. Кустам, как я думаю, будет комфортно в таком "полушубке", да и мне по-спокойней.Такой способ укрытия работает много лет безотказно. Ну и фотки впридачу.
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

У меня в старых теплицах виноград укрыт как обычно Изображение На лозах слой листьев,сверху плёнка. Продухов нет. Дорожки ничем не утепляю. Кстати,плёнка с буковками нерусскими мне служит с 2007 года. Пока не рвётся и не теряет свойств от воздействия ультрафиолета. А в новой теплице виноградные лозы в порядке экспиримента укрыл иначе Изображение Вместо плёнки на листья уложил утеплитель из пенопласта толщиной 20мм.Размеры каждого листа утеплителя 100см на 50 см. Их подписал и пронумеровал фломастером и надписи прикрыл досками,чтоб на солнце не обесцветились. В следующем году укрытие этой теплицы займёт намного меньше времени,чем обычно. Если всё перезимует нормально,а я в этом нисколько не сомневаюсь,то возможно со временем весь виноградник буду так укрывать. Кроме всего преимущество в том,что слой листьев можно делать в два раза меньшим,а свойства утепления будут выше,чем при укрытии плёнкой...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение IRIS »

bursucok писал(а): А в новой теплице виноградные лозы в порядке экспиримента укрыл иначе Вместо плёнки на листья уложил утеплитель из пенопласта толщиной 20мм.Размеры каждого листа утеплителя 100см на 50 см. Их подписал и пронумеровал фломастером и надписи прикрыл досками,чтоб на солнце не обесцветились. В следующем году укрытие этой теплицы займёт намного меньше времени,чем обычно. Если всё перезимует нормально,а я в этом нисколько не сомневаюсь,то возможно со временем весь виноградник буду так укрывать. Кроме всего преимущество в том,что слой листьев можно делать в два раза меньшим,а свойства утепления будут выше,чем при укрытии плёнкой...
Александр! Так уложить пенопласт на виноград можешь только ты! Наверняка прижимал лозу к почве с помощью твоих 15-килограммовых помощников?
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение владимир60 »

Укрытие на зиму это проходящее и каждый укрывает исходя из своих возможностей,а вот ржавые трубы портят весь вид виноградника.После того как я купил соседу пакет извести, так он со мной не то что разговаривать ,а и здороваться перестал.Фото жилища соседского прилагаю,одно радует что за моими постройками это не видно,а только с огорода.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Бибиков Андрей
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:24
Город: Казахстан г.Лисаковск Кустанайская обл.
Подпись: Андрей
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бибиков Андрей »

irina+ писал(а):У нас черные морозы, снега нет. Еще была надежда, что укрытие выдержит - 20, но уже было-26. Переживания по винограду уже прекратила, теперь переживаю за смородину, малину и яблони. И викторию. Давно черных морозов не было. Пе-чаль.
У нас такая же история и с морозом и со снегом :cry: Планировал увеличить площадь посадки винограда, весной еще 5-6 кустами, а как бы не пришлось со старыми прощаться. Приехал на дачу посмотрел, но у винограда же не спросишь как ему там :(
Сегодня 4 снежинки упали, думал еще пойдет, так не успел додумать, как снег закончился :evil:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

IRIS писал(а):...Так уложить пенопласт на виноград можешь только ты! Наверняка прижимал лозу к почве с помощью твоих 15-килограммовых помощников?
Здесь под пенопластом однолетки,которые в следующем году будут давать сигналки. Для их прижатия к почве достаточно веса половинки кирпича,иногда чуть больше... Чтобы красиво и ровно уложить пенопласт ,я насыпаю из листьев два валика шириной и высотой примерно 20 см по краям грядки. Лозы лежит между ними. Наверх ложу пенопласт. Ближний край ,где надписи фломастером,прижимаю досками. А дальний край прижимаю половинками кирпичей. Передвигаю их,пока всё не выровняется...Своего рода сухое укрытие :lol: ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

александр чумичев писал(а):Это как раз вопрос глубоко по теме. На многих страницах данной темы ломают копья по оценке того или иного покрытия и технологических хитростях, забывая простейшую истину: все это бессмысленно, если вовремя не выпадет снег. Сибиряки здесь в выигрыше. А вот для нашей засушливой зоны просто труба. В этом году три дождя за лето и один осенью. Уже мороз -15 и ни одной снежинки в видимой перспективе.. Так что не важно, чем укрывать, важно, когда снегом засыпит!
Три года назад у нас снега не было и был почти месяц мороз -26 и ничего- виноград весь выжил под укрытием. Земля зато была в трещинах на полях от мороза.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, RaimisPlu, Виталий ##, Юджин и 590 гостей