Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Arsenal »

Я о преимуществах даже не говорю. Не мой климат.
Меня сам факт укоренения и получения нормального саженца из воткнутого под зиму черенка в условиях Подмосковья не то что напряг, а даже по-серьезному удивил.
Я ж думал, что такой способ для южан подходит. А оказалось, что и мы могем :)
Короче, 2015-й покажет, зря ли я этот эксперимент затевал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Татьяна Шумилова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 08:47
Город: Златоуст
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Посадка саженцев, когда выпал снег

Сообщение Татьяна Шумилова »

Добрый день! Решила заняться выращиванием винограда., заказала саженцы. Саженцы пришли, а у нас в Челябинской области лежит снег, температура ночью -7 градусов. Как быть? Все равно садить или оставить на зиму дома? Подскажите как лучше посадить.СПАСИБО заранее.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев, когда выпал снег

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Шумилова писал(а):Добрый день! Решила заняться выращиванием винограда., заказала саженцы. Саженцы пришли, а у нас в Челябинской области лежит снег, температура ночью -7 градусов. Как быть? Все равно садить или оставить на зиму дома? Подскажите как лучше посадить.СПАСИБО заранее.
Татьяна,здравствуйте.На мой взгляд есть два варианта:
1.Если земля не промёрзла- отгребаем снег,снимая верхний подмороженный слой почвы в сторону,копаем яму,а землю ссыпаем в имеющиеся ёмкости и заносим в помещение,для того,чтобы она осталась не замёрзшей. Яму накрыть пленкой и импровизированной крышей,чтобы не засыпало снегом. Высаживая саженец заранее подготовить материал д.укрытия и тёплую воду. Сажать как обычно,засыпая тёплой землей и сразу укрыть.
2.Если есть погреб, почитать тему "Купила саженцы винограда,как их содержать до посадки в мае?", форум "Помогите начинающему",и хранить в емкости с влажным песком при температуре от +3 до +5гр.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение АЛЕКСС »

Татьяна, первый вариант Веры я бы сразу отбросил(сугубо мое мнение), так как неизвестно какая погода будет дальше, а ведь корешкам еще надо прижиться, да и возится по морозу тяжеловато. Я бы сделал по другому, выкопал яму 60 см в глубину, завернул бы до корней саженцы в один !!! слой полипропиленового мешка из под сахара, без полиэтилена внутри и завязал как "конфету" по бокам, уложил бы горизонтально в яму, полил корневую и обратно присыпал все землей, сверху положил доски (чтобы не было по весне излишней воды вниз). Весной достал и все посадил. Так прекрасно храню черенки, проверенный вариант. Единственное может в вашей местности нужно поглубже закопать.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня было такое, что я сажал саженцы в декабре, а через несколько дней ударили морозы. Всё прекрасно растет до сих пор...
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение Алексей А. »

Я лично не рискую сажать под зиму ничего, кроме чеснока, лука-севка и петрушки. Вот это всё прекрасно всходит по весне. А вот виноград в наших северных условиях я буду сажать только весной и только тогда, когда земля прогреется.
С уважением, Алексей Русланович.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.Алексей, куда ещё глубже.Хватит 30-40см.Сверху можно холмик насыпать и какой-то ботвы накидать.
Татьяна, сажать сейчас у вас конечно уже поздно.Лучше сохранить или на участке, или в погребе.В погребе землёй засыпать корешки, вершки не надо.Если саженцы не большие, можно сразу посадить в какие-то ёмкости (пятилитровые обрезанные бутылки и др.) и поставить в погреб, а в марте занести домой.Здесь на форуме есть спецы, которые выращивают саженцы с ранней весны.Но дома сложно создать необходимые условия.Проще сохранить в погребе и весной, как можно раньше посадить на место.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение АЛЕКСС »

Я не знаю какая глубина промерзания и на сколько градусов в тех краях, и местные условия, поэтому и написал, про корректировку глубины, сам на 40 см закладываю.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Оксана Бешнова
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:13
Город: Тамала
Подпись: ОКСАНА
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение Оксана Бешнова »

Все осенние саженцы сажаю на ПМЖ, все принимаются. Самые поздние сажала 9 ноября при температуре -5. Обычно закрываю 5л.бутылками и землей.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение IRIS »

Оксана Бешнова писал(а):Все осенние саженцы сажаю на ПМЖ, все принимаются. Самые поздние сажала 9 ноября при температуре -5. Обычно закрываю 5л.бутылками и землей.
Не самый надежный вариант. Год на год не приходится. В прошлую бесснежную зиму вряд ли они выжили бы. А морозец в Ленобласти бывал до -30. У многих в ОГ померз плохо укрытый виноград, куда уж там неукоренившимся саженцам?
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Aleksey, gordey, VAnatolich, Влад МО Луховицы и 502 гостя