Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Виталина Витальевна »

зато просто и понятно .
А вот об этом
Вера Бова писал(а): В прЫнципе, есть теория практически применяемая, что ФИ при попадании на участок не найдя поверностных корней, необходимых ей для заселения должна отправиться дальше.
надо поразмышлять. где же подробнее почитать?....
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Ещё плюсик забыла- нет росяных корней- нечему вымерзать зимой. а про защиту от Фи в соответствующей ей теме. :yes: Сообщения Семёныча с фото надо поискать. Сейчас.
Листик
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:16
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Листик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Листик »

Lenysik85 писал(а):
Листик писал(а):и ещё один вопрос:
сажаю молодой саженец и хочу чтобы он рос как бы в лунке.
Но земля "затягивает" и сразу нарастают корешки на лозе. Вовремя раскопать не всегда получается.
Как ухаживать за молодым виноградом, чтобы он рос в ямке?
Лунку оставьте пошире, чтобы земля лучше прогревалась, а на штамбик саженца оденьте бутылку с отрезанным верхом и дном, лучше пятилитровку. В нее и кормить-поливать удобно первые год-два, пока корни сильно не убежали в разные стороны.
а на зиму как укрывать это сооружение:
в бутылке воздух оставить или земли насыпать?
если сверху бутылки положить досточку, укрывной и сверху земли, так пойдёт?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Да хотя бы вот- Ссылка Молодец Владимир Семёнович! P.S. поиск,поиск..по форуму.. всё найти можно.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Листик писал(а):а на зиму как укрывать это сооружение:
в бутылке воздух оставить или земли насыпать?
если сверху бутылки положить досточку, укрывной и сверху земли, так пойдёт?
:? Я ничего не сыплю. Укрытие сухое, без копания почвы. Как я туда досточку положу, если там штамб куста? И бутылки не применяю. вредно это. Телодвижений лишних больше. :D
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Lenysik85 »

Листик писал(а):а на зиму как укрывать это сооружение:
в бутылке воздух оставить или земли насыпать?
если сверху бутылки положить досточку, укрывной и сверху земли, так пойдёт?
Понравилось мне рисовать :D Вот как все выглядит (приблизительно)

Изображение

На зиму бутылку засыпаю землей (у меня пятилитровки), или можно на зиму бутылку вообще убрать, ямку засыпать, весной раскопать и снова одеть, кому как удобно. Вера правильно сказала, главное не забыть про бутылку :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Хороший рисунок! При выборе такого бордюра надо учитывать его свойства- резина или железо , они не растянутся со временем. Если обратили внимание на фото по ссылке- у Владимира Семёновича железный обод сразу, заранее распилен на две части. Чтобы потом через лет так 10-15 не пилить болгаркой прямо по кусту.
Листик
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:16
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Листик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Листик »

Вера Бова писал(а):Да хотя бы вот- Ссылка Молодец Владимир Семёнович! P.S. поиск,поиск..по форуму.. всё найти можно.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Листик писал(а):а на зиму как укрывать это сооружение:
в бутылке воздух оставить или земли насыпать?
если сверху бутылки положить досточку, укрывной и сверху земли, так пойдёт?
:? Я ничего не сыплю. Укрытие сухое, без копания почвы. Как я туда досточку положу, если там штамб куста? И бутылки не применяю. вредно это. Телодвижений лишних больше. :D
так я за только что посаженный говорю.
Вот я его осенью посадила с бутылкой. А на зиму укрыть надо.
Я вновь посаженные накрываю укрывным и сыплю землю.
Вроде нормально зимуют.
Если честно я за лунку потому что так поливать и кормить удобно в первый год. Воды побольше в лунку налить, что б недельку постоял кустик. И корни не оголяются от полива.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр А »

Здравствуйте всем! Хочу поделиться своим небольшим опытом. Первые четыре саженца посадил в 2012 году, что называется под лопату - выкапывал ямки лишь бы корневая с комом земли поместилась, таким образом пятка саженца оказалась на глубине 15-20 см. Почему так сделал - для самого загадка, под яблони и груши всегда копал нормальные ямы, с их заправкой по науке. Так вот за три зимы ни один куст не вымерз, даже Ризамат. Может быть четыре саженца и три сезона - не очень репрезентативная выборка, но дело в том, что мороз -35-36 гр. для нас не аномалия, а ежегодная реальность разной продолжительности (землячка Елена из Кустаная не даст соврать). Правда и снеговой покров у нас обычно высокий. В этом году посадил 5 кустов в ямы, размером примерно 60 на 60, заправил перегноем (по 2 ведра) и золой (по 0,5 литра), пятка саженца примерно на глубине 25 - 30 см. Никакого дренажа не делал, щебня и кирпичей не добавлял, в наших условиях со среднегодовым количеством осадков 300-350 мм проблема не в том куда лишнюю воду деть, а где её взять, кроме того ещё и почва супесчанная. Трубы для подкормки и полива не ставлю, тоже боюсь застудить корневую, да и смысла в них особого не вижу. Хотя, может я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):вкапывается хоть шина, хоть старое ведро без дна, хоть покупной бордюр( крепкий), баклажка обрезанная на ужную глубину. И штамб винограда растёт в лунке, и не засыпается землёй и корней росяных не даёт.
Я бы ведро не советовал, если оно металлическое. В районах с суровой зимой ведро станет проводником холода вглубь. Я так два куста загубил.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Lenysik85 »

Александр А писал(а):Может быть четыре саженца и три сезона - не очень репрезентативная выборка, но дело в том, что мороз -35-36 гр. для нас не аномалия, а ежегодная реальность разной продолжительности (землячка Елена из Кустаная не даст соврать). Правда и снеговой покров у нас обычно высокий.
Да, действительно, зимы у нас крепкие, дети иногда по 1-2 недели не учатся из-за морозов.
Наблюдая за своими кустами, прихожу к выводу, что сильно заглублять саженцы не полезно, а даже скорее вредно, посаженные мельче развиваются гораздо лучше, а зимуют все одинаково. Виноград сажу все равно в траншеи, уж очень удобно укрывать, но делаю мини траншеи такой глубины, лишь бы туда влезала лоза для укрытия на зиму. Пятка саженца получается тоже на глубине см 25-30, не больше.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя