Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Скиф »

stenlly2010 писал(а):если ряды расположить вдоль участка и поставить "Г" шпалеру козырек направить на север, тогда проветриваемость кустов возрастет, но освещенность солнцем кустов будет не со всех сторон
Можно и так, тогда формировать кусты низко, в противном случае верхушки зеленых побегов будут свисать в тень. За счет чего возрастет проветриваемость кустов? И в первом, и во втором варианте шпалера одноплоскостная. Преобладающее направление ветров в Мордовии за летние месяцы северное. Тогда лучше будут продуваться поперечные ряды. Если западное - то продольные.
Формировку думаю можно попробовать веерную. Кордон на Вашей широте вырастить сложнее, т.к. трудно добиться а один сезон хорошего вызревания лозы на большую длину, разве что растянуть формировку на несколько сезонов.
Интересно, какое расстояние участка под виноград до северного забора? Было бы хорошо первые кусты расположить от забора в метре - полутора, тогда отраженный свет и тепло попадут на виноград и улучшат созревание как побегов, так и плодов. А если покрасить забор в черный цвет - еще лучше отразится тепло.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение stenlly2010 »

Расстояние до забора с северной стороны получается не более 2-х метров. А за разъяснение большое спасибо.
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

Здравствуйте!
Года два назад я высадил саженцы винограда, но как оказалось очень близко на 1.2 - 1.3 метра между кустами. И теперь на шпалере мало места, это при том, что кусты еще толком не разрослись. Я раньше планировал идти по четырехрукавной схеме, но они просто толком там не поместятся как я думаю...
Я уже думал сделать двухплоскостную шпалеру, может как-то сформировать кусты ярусами или пустить рукава на соседние кусты...

Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше сформировать кусты? с учетом 1.2 метра между ними, между рядами 1,5 метра, направление рядов север-юг,
шпалера одноплоскостная.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Александр_24 писал(а):Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше сформировать кусты? с учетом 1.2 метра между ними, между рядами 1,5 метра, направление рядов север-юг,
шпалера одноплоскостная.
И с учётом местности тоже. Саки- это где? Крым? Честно сказать, я бы осенью рассадила ваши кусты по схеме 3 х 3. Да еще и междурядья 1,5 метра.. :? Коммуналка просто получилась. Трехлетки это спокойно перенесут. А пока- либо короткий веер либо растите по паре или 4 (с учетом возможной двухплоскостной) лоз а осенью пересадите и все нормально будет.
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

Да это Крым. Коммуналка еще та)) но я тогда о виноградарстве ничего не знал и сделал много ошибок. Но дело в том, что пересаживать их некуда и потому хотелось бы выработать схему формировки при сохранении кустов на месте, если это возможно...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Александр_24 писал(а):Но дело в том, что пересаживать их некуда и потому хотелось бы выработать схему формировки при сохранении кустов на месте, если это возможно...
Возможно. От крайних кустов до столбов сколько места?

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Можно так: лозы идут внахлест, один рукав по одной проволоке, второй- по другой.Чтобы не терять место у столбов,можно вырастить по дополнительному рукаву на кустах, которые по вашей схеме подходят для этого. Изображение
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

От крайних кустов до столбов с одной стороны 80 см. а с другой 70 см.
Александр_24
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:39
Город: Саки
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр_24 »

То есть мы добавляем вторую плоскость как на рисунке и выращиваем 2 рукава? А какое расстояние между проволоками должно быть?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Александр_24 писал(а):То есть мы добавляем вторую плоскость как на рисунке и выращиваем 2 рукава? А какое расстояние между проволоками должно быть?
Какое расстояние есть возможность сделать? Вообще от 50-60 см снизу и на расширение идет. Это ширина. А между проволоками по горизонтали- 60 наверное самое оптимальное.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Хотя вот так мне больше нравится: Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сильвер »

Александр_24 писал(а):То есть мы добавляем вторую плоскость как на рисунке и выращиваем 2 рукава? А какое расстояние между проволоками должно быть?
Здравствуйте коллеги! Извините что вставляю свои пять копеек :pardon: .Дело в том что уже давно выращиваю виноградник с расстоянием между кустами 1,2 метра на одно плоскостной шпалере длинной 100 метров ( до ближайшего ряда не менее 10 метров. И с расстоянием между кустами в 1 метр на двух плоскостных шпалерах длинной рядов 50 метров, и шириной между рядами 3 метра. Меня это вполне устраивает. Рукава формирую только в одну сторону в два и три яруса на одно плоскостной шпалере( без перехлёста, меньше путаницы, да и укладывать на зимовку проще). Вера мои художества видела :D . будет время сделаю снимки. Так что Александр в вашей ситуации ничего катастрофического я не вижу. Главное кормить и поливать и не стоит (в вашем случае) уходить на двух плоскостную шпалеру - тесновато будет между рядами. 1.5 метра в самый раз. :yes:
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей