Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Юрий81 »

как поняла -это ко мне , раз мой вопрос цитируете ,
не понимаю только , что я такого смешного спросила ?
да , я обсолютно всё пересаживала с большим комом земли , иногда такой , что еле волокла до нового места , даже сливу прошлым летом !! 5-летку так пересадила , она и не почувствовала , ни один листик не поник , и виноград тоже так переваливала с места на место , всё норм , состояние корней мне смотреть не нужно , поэтому для меня с комом самое то .
Бензопилой намного проще и надежнее, почти все корешки не потревожены...
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение klf62 »

И не пытайтесь. Земля мгновенно затупит бензопилу. :!: Придётся цепь и шину менять. А может и бензопилу в ремонт сдавать. :(
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Юрий81 »

И не пытайтесь. Земля мгновенно затупит бензопилу. Придётся цепь и шину менять. А может и бензопилу в ремонт сдавать.
Еще как пилит... землю и лед! Да затупливает цепь, но это не критично!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вера Бова »

..А с возрастом энтузиазма всё меньше. :lol:
Почти два часа потратила чтобы выкопать двухлетку. Надо на ПМЖ пересадить . 8-)
Изображение Изображение Копала и думала..не проще ли весной череночки закопать, чем это. :lol:
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а):Почти два часа потратила чтобы выкопать двухлетку.
Всегда знал , что я всё делаю не правильно :(
Конечно я дядька не маленький :oops:и свои двухлетки выкапываю за 10 минут . Это не прикладывая чрезмерных усилий , потому , что огромных площадей под корнями НЕТ ! и растут растюхи не очень :(
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вера Бова »

Так это :roll: я ж его как родного, уже плодоносил этим летом, а значит если корни сохраню- быстрей восстановится. Короче как обычно по метру в каждую сторону. :lol:
Неет, все,точно всё!! Хватит с меня этих раскопок.
Ещё бы жабу закопать, чтоб не скулила каждый раз,как ей кустик жалко... :lol: правда ведь проще черенком взять, чем эти труды тантала.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Можно за 10 минут. Под штамб лопатой. Только при таких коротких корнях и лоза укорачивается до четырех почек.. зачем два года росли? :?
Я ненужные кусты ещё быстрей вынимаю)) а вот с нужными приходится возиться .

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
R6CD писал(а):и свои двухлетки выкапываю за 10 минут . Это не прикладывая чрезмерных усилий , потому , что огромных площадей под корнями НЕТ ! и растут растюхи не очень :(
То есть? А почему нет площадей- куда делись?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера, а как ты потом вытаскивала весь этот огромный ком земли, что он не развалился?

Я, наверное, делаю неправильно, но делаю так. Весной 2016 года пересадил привитый куст Талисмана. Откопал насколько это возможно вниз (привитые саженцы Светланы Ивановны очень длинные), главное, что захватил несколько орешков, и потом ниже этих корешков просто отрезал секатором. Весь куст спилил. Потом этот бедный куст посадил в другое место. Куст прижился, дал прирост метра 2, я его отрезал на обратный рост, в этом году куст стал уже мощным и хорошо живет на новом месте, в следующем году ожидаю хорошее плодоношение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Вера, а как ты потом вытаскивала весь этот огромный ком земли, что он не развалился?

Я, наверное, делаю неправильно, но делаю так. Весной 2016 года пересадил привитый куст Талисмана. Откопал насколько это возможно вниз (привитые саженцы Светланы Ивановны очень длинные), главное, что захватил несколько орешков, и потом ниже этих корешков просто отрезал секатором. Весь куст спилил. Потом этот бедный куст посадил в другое место. Куст прижился, дал прирост метра 2, я его отрезал на обратный рост, в этом году куст стал уже мощным и хорошо живет на новом месте, в следующем году ожидаю хорошее плодоношение
Вадим, никак. Я каждый корешок раскапываю словно археолог- начинаю с северной стороны. :) Фото сделано примерно в середине работы, отдыхала.
Есть такой вариант, конечно приживется такой куст. Но мне просто времени жалко, не любитель я обрезки на обратный рост.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):
Вадим из Ростова писал(а):Вера, а как ты потом вытаскивала весь этот огромный ком земли, что он не развалился?

Я, наверное, делаю неправильно, но делаю так. Весной 2016 года пересадил привитый куст Талисмана. Откопал насколько это возможно вниз (привитые саженцы Светланы Ивановны очень длинные), главное, что захватил несколько орешков, и потом ниже этих корешков просто отрезал секатором. Весь куст спилил. Потом этот бедный куст посадил в другое место. Куст прижился, дал прирост метра 2, я его отрезал на обратный рост, в этом году куст стал уже мощным и хорошо живет на новом месте, в следующем году ожидаю хорошее плодоношение
Вадим, никак. Я каждый корешок раскапываю словно археолог- начинаю с северной стороны. :) Фото сделано примерно в середине работы, отдыхала.
Есть такой вариант, конечно приживется такой куст. Но мне просто времени жалко, не любитель я обрезки на обратный рост.
корни хорошо размывются водой под напором,для фанатов можно вырыть яму рядом с кустом для отвода размытой земли с водой и за пять-десять менут размуть куст :D чем старше куст дем больше отводная яма. :D
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение biocenosis »

В этом году в мае пересаживал 4 летний куст винограда.
Сначала аккуратно раскопал приштамбовую область в радиусе ~50 см совком, чтобы не подрать кору на скелетных корнях.
Потом секатором (можно лопатой) обрезал все корни на расстоянии 30-40 см от штамба.
Перенес куст на новое место абсолютно без земли и посадил. Землю на новом месте обильно полил.
Побеги начали расти сразу за счет запасов в корнештамбе, потом они остановились.
Через месяц увидел, что куст как бы оживился. Раскопал несколько корней и увидел, что на срезах образовалось колечко каллуса и зачатки новых корешков.
В конце сезона снова раскопал несколько корней и увидел, что от срезов уже идут новые светлые корешки, которые успели частично одревеснеть.
На следующий сезон можно получить или сигналку, или дать кусту разростись. И затем в следующие годы постепенно наращивать урожайность до прежнего уровня.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей