Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

VladN писал(а): А если на второй год укоренить часть штамба, что под забором, с северной стороны?
т.е. мы получим новую голову куста под забором с северной стороны с развитой корневой системой с южной стороны и т.о. не будет теряться высота штамба ?
Пока куст будет в тени, он будет чахлый, лозы не будут вызревать. Надо чтобы штамб, к моменту посадки, был не ниже забора и тогда новый прирост попадет под солнце.
У меня один очень морозоустойчивый куст был посажен давно под сеткой с северо-запада у рабицы. Мощные рукава поднялись по калине выше двух метров. Пару лет назад заменил рабицу на профнастил, а рукава пустил сверху забора на дополнительных стойках. Растет отлично. А те кусты, что посадил после установки профнастила, остановились в росте, болеют и не плодоносят. Буду пересаживать на другую сторону забора и на горизонтальную шпалеру.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Пока куст будет в тени, он будет чахлый, лозы не будут вызревать. Надо чтобы штамб, к моменту посадки, был не ниже забора и тогда новый прирост попадет под солнце.
У меня один очень морозоустойчивый куст был посажен давно под сеткой с северо-запада у рабицы. Мощные рукава поднялись по калине выше двух метров. Пару лет назад заменил рабицу на профнастил, а рукава пустил сверху забора на дополнительных стойках. Растет отлично. А те кусты, что посадил после установки профнастила, остановились в росте, болеют и не плодоносят. Буду пересаживать на другую сторону забора и на горизонтальную шпалеру.
Из прозвучавших здесь рекомендаций, можно сделать вывод, что с северной стороны сплошного забора очень трудно вырастить и содержать хороший виноград. И я своей практикой тоже могу подтвердить этот вывод. Не надо ничего выдумывать. Если хотите выращивать свой, вкусный виноград, сажайте его подальше от забора. Как определить это расстояние? Заметьте, где будет тень от забора солнечным днём в конце марта, в 12 часов дня. На таком расстоянии от забора и нужно делать отдельную шпалеру. Направление её может быть разное.
У нас, для того, чтобы вырастить длинный штамб, сорт винограда должен быть очень морозоустойчивым, как у Родимина, или на его наращивание будет потрачено несколько лет.
Это всё говориться про ОГ.
Я тоже, как и Родимин, выращиваю саженец первый год, в ёмкости, в теплице. Здесь корневая винограда хорошо прогревается, он лучше чем в ОГ растёт и вызревает. Но, после посадки в ОГ, вызревание лоз на этом саженце, будет намного хуже, чем в теплице. И не смотря на то, что плечо-рукав-штамб будут длинными, на формирование куста потребуется несколько лет.
Так, что если хотите выращивать нормальный виноград в нашей зоне, то сажайте его подальше от сплошного забора с северной стороны. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение VladN »

Вик писал(а):...Так, что если хотите выращивать нормальный виноград в нашей зоне, то сажайте его подальше от сплошного забора с северной стороны.
Жаль, а так хотелось использовать для винограда пустующую землю вдоль 25 метрового сплошного забора ...
Придется посадить там малину... :)
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение VladN »

Вик писал(а):...такая формировка вполне возможна с неукрывным сортом. Только уже ягоды с этого куста годятся больше на сок и на вино.
А какие сорта винограда Вы бы посоветовали в этом случае?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

VladN писал(а): А какие сорта винограда Вы бы посоветовали в этом случае?
Я не увлекаюсь неукрывными сортами. :pardon: В неукрывной форме у меня растёт только Первенец Амура. Есть ещё Вэлиант и Аметистовый, но эти сорта молодые и пока я их просто кладу на землю.
Оффтопик: открыть
Смотрите сообщения в форуме. Ищите тех, кто выращивает неукрывные сорта. В частности, такие сорта выращивает Евгений Родимин.
С уважением, Виктор!
Елена Электроновна
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 09:09
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Елена Электроновна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Электроновна »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько ждать пробуждения почек на саженцах винограда? Дело в том, что мы впервые посадили 20 саженцев разных сортов на своем участке в конце апреля. Сажали вроде бы по всем правилам, старались (и дренаж, и удобрения, и поливные трубы). В итоге никаких признаков жизни. Только на 2-х Викторах на прошлой неделе появились по 1 листочку. На некоторых саженцах есть ощущение, что почки вроде бы живы, не уверена. А некоторые саженцы выглядят совершенно сухими и безжизненными. Саженцы приобретали в ботаническом саду Ростова-на-Дону. Участок на юге ростовской области, на границе с Краснодарским краем.
Спасибо заранее за ответы. Сразу скажу, что опыта выращивания винограда не имею совсем. Только детские воспоминания о прекрасном папином винограднике.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Возможно саженцы были нежизнеспособны, подсушили их во время хранения.Может с удобрениями перестарались, много насыпали.Может поливаете мимо корней, через трубы, да ещё с дренажом.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Елена Электроновна писал(а):Дело в том, что мы впервые посадили 20 саженцев разных сортов на своем участке в конце апреля.
Виноград можно сажать всё лето и осень. Я покупал саженцы летом, когда они зелёные. Можно выбрать здоровые. И я, и А. Мельников, в разных местах, в разное время видели, как приезжие работники втыкали укорененные черенки в контейнера с землёй, так, что от корешков ничего не оставалось. А на некоторых корешков просто не было, его тоже втыкали. Вот так покупать в апреле...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Николай Никифорович, саженцы скорее всего были осенние, грунтовые, то есть черенки укоренялись в ОГ.Осенью такие саженцы выкапываются и продаются.То что не продано, хранится до весны.Весной их надо сажать пораньше.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Елена Электроновна писал(а):Саженцы приобретали в ботаническом саду
Как пелось в одном спектакле, Ойёёй, кампания, что в переводе значит Айяяй, коллектив :D Чтобы проявить корпоративную солидарность, уточню все-таки, саженцы были нормально развиты, прирост был с полсантиметра и более толщиной, если необрезанный то от 40 см длиной, корни на пятке минимум 2-3 шт, 1.5-2 мм и более в диаметре, 5-10 см длиной, на срезе белые, корни покрыты влажной болтушкой, т.е. в глинистой смеси, почки не проросшие, транспортировка во влагосберегающей упаковке (кулек и т.п.), посадка по стандартной схеме с отсыпкой холмика над обрезанным на 3-4 глазка приростом, сверху несколько см-ов земли над верхним глазком ?
У меня версия, что продавали в расчете на близкоживущих не в болтушке или влажном субстрате (этим иногда пренебрегают, а это важно в расчете на неопытного покупателя, у туристов есть правило пошивки рюкзака "защита от лузера" - любая лямка за которую могут случайно поднять груженый рюкзак не должна отрываться, и тут так), и они подсохли во время транспортировки и ожидания посадки.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя