Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Ну в Ростове то виноград ещё можно пересаживать в это время, но уж совсем не желательно.
А в Псковской области уже поздно его пересаживать. Он не успеет ухватиться за землю.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):С шестого минус?! В яндексе почему-то пока про минусы не написано https://pogoda.yandex.ru/rostov-na-donu/
Вадим, по северу области пройдут кратковременные. Нам даже плюс пять сейчас это уже заморозки, разве не так? По крайней мере,обещали. Остальным нам это грозит хорошим понижением температур, при которых упрямо растущие кустики точно угомонятся. Конечно, посадочная страда уже началась, но рано,рано еще! Ещё и школки большинство людей копать не начали. А за Псковскую мне сказать сложно. Если бы я там жила- предпочла бы саженцы высаживать весной, а пересадку делать всё-таки в октябре. У меня есть опыт посадок при промерзании почвы на 3-4 см, в самом конце ноября(а может и в начале декабря)не записала столь важную сейчас дату :pardon: Ничего так, растёт себе куст.Но до этой даты дотягивать всё же не стоит, лишь чуток подождать, и посадить точно после пятого числа.( Это Вадиму) :yes:
Аватара пользователя
Валерий 45
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:02
Город: ТАГАНРОГ
Подпись: Валера
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Валерий 45 »

Вадим из Ростова писал(а): Или виноград уже вступил в период покоя
До покоя ему ещё далеко.
Первый вариант.
Если лоза вызрела нормально то в ранней пересадке смысла нет.И на старом и на новом месте кусту будет всё равно.Но минус в том что могут тронуться почки если вдруг опять нагрянет такая летняя осень. :shock:
Второй вариант.
Если лоза вызрела не очень хорошо, то я бы подержал куст до конца октября.А потом уже высадил на новое место.
Как видишь Вадим, и в первом и во втором случаях как не крути пересадку лучше сделать попозже.
Главное чтобы не в мерзлую землю.
Люблю выращивать виноград!
восемь96один30шесть8ноль2один
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Ближе к 10-и хотя бы градусам.
Вадим, не пори горячку. После 6-7 и до 20 числа будет оптимальная температура земли для пересадки и посадки. А сейчас лучше яму для куста готовь, налей как следует, сушь ведь стоит и до 10 числа не видно нормальных дождей увы. :pardon:
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте. Этой весной, чтобы хоть не много разгрузить виноградные джунгли на подоконниках, решил попробывать посадку в мёрзлую землю. 14 марта, приехал на дачу, разгрёб снег( 20-40см) выкопал две ямы глубиной 50см и в диаметре около 40см( копалось легко). И посадил, ещё не проснувшиеся саженцы Бажены и Магии. Полил и сделал тёплое укрытие с открытыми продыхами. Магия проснулась на две недели позже остального винограда и в течении сезона развивалась с не большим отставанием, лоза вызрела см на 20-30. Бажена, до июня, признаков жизни не подавала. Решил выкопать, что бы место не пустовало. На вид корни были живыми и я решил несколько часов подержать в воде, а потом посадить в горшок и поставить в теплицу. Через неделю проснулись все почки( оставил две), снова посадил на ПМЖ. Побеги выросли по 10см и совсем не вызрела лоза. Скорее всего куст не перезимует. Для себя сделал следующий вывод: Если нет возможности или желания танцевать с бубном вокруг подоконников, то можно сажать не проснувшиеся саженцы ранней весной. Но если нужен качественный и гарантированный результат, то тогда подоконник.
Andrej46
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:34
Город: Московская область, Зарайский район
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Andrej46 »

Здравствуйте! Хочу спросить, подойдут ли для утепления только посаженных саженцев старые покрышки? Если их положить на посадочную яму а сверху накрыть подложкой под ламинат толщиной 5 мм, и немного присыпать или землёй или растительными остатками. Живу в подмосковье.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение wldmir »

Andrej46 писал(а):... старые покрышки? Если их положить на посадочную яму а сверху накрыть подложкой под ламинат толщиной 5 мм, и немного присыпать или землёй или растительными остатками. Живу в подмосковье.
Покрышки надо землёй окучить до уровня ламината серъёзным образом. Тогда температура покрышек будет уверенно равняться температуре почвы.
Растительные остатки привлекают мышей, им в них уютно зимовать :!:

P.S. Так я поступаю где-то по Азовом. 8-)
Оффтопик: открыть
У виноградника день шиномонтажника:
Изображение Изображение Изображение
Andrej46
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:34
Город: Московская область, Зарайский район
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Andrej46 »

Добрый вечер!
Покрышки решил не применять, утепление применил немного попроще и думаю что для моих условий более надежное. Применил метод посадки и укрытия саженцев описанный Виктором Дерюгиным. Так как при посадке голова саженца была заглублена примерно на 10 см ниже уровня земли, я засыпал землёй посадочную яму , сверху положил сложенную вдвое подкладку под ламинат 5 мм и всё засыпал ещё землёй. Думаю так будет хорошо.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение ШИШКИН »

в прошлом году получил посылку в ноябре и сразу саженцы посадил на глубину 30см в заранее приготовленные ямы, сверху 5л баклажка без дна и 15см грунта. все прекрасно перезимовали и в этом году вызрели на 2-4 почек без укрытия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот покажу вам интересный метод посадки винограда. (надо сказать что постараюсь наблюдать за результатом)
Выслала я черенки одному дядечке....
Вот его письмо и как он сажает виноград
Газета была влажная . ,черенки в отличном состоянии. Уже на ПМЖ высажены. !!! яма на штык глубиной и три штыка длинна и ширина. и потом буром 50 см , удобрил и хорошей земелькой засыпал . К морозам засыплю и яму землёй , с горкой , Весной уберу землю из ямы до почки . Первый раз так делаю , даже ни где не читал о таком методе ,))) думаю , что будет всё нормально. Под "лом" всегда получалось, даже лучше было чем саженцы весной сажать , они прирост лозы такой не давали.
Однако... всегда получалось у человека "под лом" и результат лучше был чем посаженные весной саженцы....
Вообшем вы как хотите, а я пошла пробовать. благо погода позволяет выкопать ямку.

Делай раз!
Изображение

Делай два!
Изображение

Делай три!
Изображение

И никакой мороки с кильчеваторами, проращиванием, хлорозами.... пошла я. Тоже проверю так.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 244 гостя