Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Михаил М »

Вопрос профессионалам.
Когда лучше высаживать виноград на постоянное место?
Имеется в виду по каким природным признакам можно ориентироваться. Время цветения одуванчиков, распускание берез, цветение яблонь и т. д.
Понятно, что перед высадкой готовится место, прогревается, на все равно какие то ориентиры существуют.
Спасибо, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я вот ни разу не замечала по таким признакам когда... И потом, уточните вопрос- что сажать? Если саженец, то можно и раньше, если вегетирующий саженец (с зеленой листвой) - то попозже.
В этом году когда буду сажать обязательно засеку и напишу на форуме.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Михаил М »

Наталья.
Насколько я понимаю есть два варианта высадки саженцев в грунт весной.
1. непосредственно после зимнего хранения (не вегитирующий).
2. предварительно посаженный в какую то емкость и начавший вегитировать дома или в теплице.
Поэтому хочу уточнить свой вопрос.
Что лучше, предварительно подрастить саженец и высадить его в грунт после того как минует угроза заморозков. В этом случае почти неизбежно произойдет сбой в развитии растения.
Или посадить не вегитирующий саженец сразу на постоянное место обеспечив ему укрытие (пленка, спандбонд и т. д.).
По поводу привязки к фазам развития других растений.
Мне кажется, что это наиболее точный индикатор температуры почвы.
Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил М писал(а):Что лучше, предварительно подрастить саженец и высадить его в грунт после того как минует угроза заморозков. В этом случае почти неизбежно произойдет сбой в развитии растения.
Или посадить не вегитирующий саженец сразу на постоянное место обеспечив ему укрытие (пленка, спандбонд и т. д.).
По поводу привязки к фазам развития других растений.
Мне кажется, что это наиболее точный индикатор температуры почвы.
Михаил.
Да, я именно это вам и написала.
А вот что лучше- решать вам. Для меня лучше прорастить дома саженец и высадить в грунт с лозами по метру. Сбой в развитии :unknown: не замечала. Заторможение роста- да, но затем идет опять рост и до осени все успевает вызреть в наших условях, что проверено неоднократно.
В Москве вероятно холоднее и возможно вторая волна роста может попасть под холода. Надо пробовать. Посадите и так и по-другому. К осени у вас будет результат и опыт.
Привязку к фазам развития других растений смогу написать только весной как увижу ее.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Konctantin »

По каким-то природным признакам не замечал, но обычно зеленцы высаживал после 10 мая, в это время у нас уже 90% гарантии, что ни какого заморозка не будет.
В прошлом году высаживал вегетирующие саженцы в ямы укрытые плёнкой в первой половине апреля, это совпадает с началом вегетации винограда. Но допустил ошибку, в солнечный день в ямах тепло, а если выпадает 3-5 дней пасмурных, то всё же холодно саженцу в яме, рост тормозится, и даже лоза начинает вызревать.
В этом году тоже попробую, что нибудь высадить пораньше, но по бокам ямы (по всем сторонам) вкопаю пластиковые бутылки с водой, это хороший аккумулятор тепла, и это должно уменьшить колебания между дневной и ночной температурами и саженцы не будут перемерзать.
Как думаете, будет от этого выигрыш?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Не знаю, Костя. У меня тоже эта проблема есть- выношу их на улицу, а там УЛИЦА....они сразу немного как бы обалдевают. Хоть и закаливаю их вынося на балкон, но все равно им тяжело и надо этот процесс как-то облегчить им. Я уж пробовала и пленку толстую натягивать, но надо на день приоткрывать, а на ночь- закрывать отдушины, а это для меня невыполнимо так как не частный дом.... Потом стала тряпкой прикрывать- вроде бы лучше. Бутылки идея, но! Сможет ли дневное солнце так хорошо нагреть в них воду что бы ее хватило до утра? Не думаю....можено попробовать конечно же, налив в ночь кипяток почти и утром замерить температуру в бутылке.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Не знаю, Костя. У меня тоже эта проблема есть- выношу их на улицу, а там УЛИЦА....они сразу немного как бы обалдевают. Хоть и закаливаю их вынося на балкон, но все равно им тяжело и надо этот процесс как-то облегчить им. Я уж пробовала и пленку толстую натягивать, но надо на день приоткрывать, а на ночь- закрывать отдушины, а это для меня невыполнимо так как не частный дом.... Потом стала тряпкой прикрывать- вроде бы лучше. Бутылки идея, но! Сможет ли дневное солнце так хорошо нагреть в них воду что бы ее хватило до утра? Не думаю....можено попробовать конечно же, налив в ночь кипяток почти и утром замерить температуру в бутылке.
Не знаю... Надо экспериментировать. Бутылки в идеале надо брать тёмные, в них вода быстрее нагреется.
Понятно, что кипятка в них не будет, ну и не надо, если нагреется за день градусов до 30-40, то и нормально, значит за ночь ниже чем до 15С воздух в яме не остынет.
В любом случае это будет стабилизатор температуры, вопрос насколько он сгладит перепады.
В идеале какая-то тёмная жидкость, может даже стоит воду чем-то подкрасить.
Я проверю насколько вода за день нагревается, отпишусь тогда.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Добро, мне это тоже интересно- причем,
1. как вкапывать будешь? Это тоже важно. Если только дном вверх, то площадь нагрева будет маловата....так же? Если класть боком- больше площадь, но меньше бутылок.
2. Весной надо все равно делать минипарник- если бутылка будет под пленкой- нагрев будет меньше или больше за счет теплового эффекта?
Думаю.....
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Виноградинка »

У нас в Казани климат считаем как Московский.
Я свои вегетирующие черенки, закаленные на балконе (весь май там стоят, не считая холодных по прогнозам ночей), высаживаю в сад 20-25 мая.
Один год, кажется прошлый, пришлось накрыть агрилом, обычным 17-м, т.е. самым тонким, другого не было, т.к. обещали по прогнозу до -5 градусов, было видимо ниже нуля, т.к. у некоторых садоводов подмерзли листья взрослого винограда - мои даже не заметили. Единственное у вегетирующих черенков уже в августе одревесневает побег, но ничего следующей весной пробуждается и идет в рост.
Лучше наверно при посадке всё-таки притенить тем же агрилом на 2-3 дня для адаптации, хотя и без притенения нормально.
Если высаживать раньше, н-р 1-9 мая, то хлопот больше, а т.к. мы бываем в саду только по выходным, то легче, когда постоят на балконе лишнюю недельку-другую.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот-вот, Виноградинка, мы как раз тут и говорим о более ранней посадке. Если высадить позже таких проблем не будет это понятно, но не хочется мне мучить корни в маленькой емкости- хочу что бы они развернулись и начали расти в земле пораньше.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя