Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Я в этом году пересадила свои двухлетки.... корневая была просто монстр- в мешках перевозила. Посадила прямо в воду в ямку... потом засыпала землей и полила. Поливаю ежедневно уже неделю- пока полет нормальный, но верхушки поникли и почернели.... покажу постараюсь
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Поливаю ежедневно уже неделю- пока полет нормальный, но верхушки поникли и почернели....
Наташа :? а не залила ли ты их? С чего бы верхушкам чернеть. :pardon: Уж больно часто поливаешь, он же не рис, тем более двухлетка. Раз в неделю даже у нас хватает а у вас попрохладней было пока что.
Ермола
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 07:15
Город: Самара
Подпись: Регина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление траншей пенопластом- плюсы и минусы

Сообщение Ермола »

Алекс_63 писал(а):От Агротехники выращивания винограда зависит практически всё: и урожай и способность перезимовать и полив и т.д.

Я раньше писал, что ради эксперимента, при сооружении траншеи для винограда, я её дно уложил обрезками 5-ти сантиметрового пеноплпста (остатки от стройки). Смысл затеи заключался в том, чтобы отсечь поступление холода из земли в зону корней винограда. Также чтобы в весеннее время земля под виноградником быстрее прогрелась.
Я утеплял свой дом и решил также утеплить "дом винограда". Я опасался того, что зимой корни вымерзнут, поскольку в зимнее время поступлению "тепла" из земли в зону корней мешает пенопласт. Зиму виноград перезимовал отлично.
По сравнению с виноградом в траншее, но без пенопласта, виноград с пенопластом чувствует себя гораздо лучше.

Это первый год наблюдений и первое моё впечатление. В дальнейшем планирую все траншеи утеплять пенопластом. Разница значительна.
Здравстсвуйте! Алекс_63, как обстоят сейчас дела? Прошло уже много лет, очень интересно, как действует ваше утепление сейчас? Планирую посадить виноград первый раз, нужны советы.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Утепление траншей пенопластом- плюсы и минусы

Сообщение Arsenal »

Добрый совет: греет виноград зимой сама планета, теплом, идущим от ее недр, от ядра.
Отсекать такое доброе тепло не надо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Олег193 »

Доброго дня всем.
Из черенков вырастил технические сорта: Платовский, Солярис, Алиминский, Ливадийский черный.
Как сажать - растерялся... Подскажите как Вы сажаете. Спасибо.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):Я в этом году пересадила свои двухлетки.... корневая была просто монстр- в мешках перевозила. Посадила прямо в воду в ямку... потом засыпала землей и полила. Поливаю ежедневно уже неделю- пока полет нормальный, но верхушки поникли и почернели.... покажу постараюсь
а вот тут даже я ляпну :D процес начяла идентичен но потом поливы не чяще раз в неделю,через пару поливов раз в две недели а потом сам растёт и как придется,большие кусты как сорняк сами приживаются :D
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Олег193 писал(а):Доброго дня всем.
Из черенков вырастил технические сорта: Платовский, Солярис, Алиминский, Ливадийский черный.
Как сажать - растерялся... Подскажите как Вы сажаете. Спасибо.
Здравствуйте.
Ливадийский черный и Альминский практически не имеют шансов созреть в Твери.
При посадке точка роста зеленого побега должна оказаться чуть ниже уровня земли.
Если саженец высокий разместите его под наклоном. Посадочную яму примерно на 10см не засыпать до уровня земли, засыпать осенью и сделать холмик.
Технарям можно не заправлять яму, но я бы добавил 150г суперфосфата и сернокислого калия.
Сразу установить колышек и если длина побега позволяет подвязать. Хорошо полить).
Удачи!
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Олег193 »

А как цитроный магарача ,пино нуар и галант?
lukabest
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:26
Город: Тверь
Подпись: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ограждение траншеи или грядки

Сообщение lukabest »

В наших краях сфагнум растет в березовых рощах, прямо подушкой у основания берез. Это так красиво, поляны сфагнума, когда мы туда попадаем, мой сын подолгу валяется на этих подушках
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр М »

[quote="Александр М"][quote="Вик"][quote="Arsenal"][quote="Александр М"]]
Так уже интересно. Видно же как здорово отзимовали.
Расскажите, пожалуйста про "танцы".
DSC007931.jpg
Как обещал, информирую о развитии куста после допущенного в прошлом году авантюрного перегруза. Наступил конец августа и можно начать подводить итоги ранее описанного эксперимента по ускоренному (интенсивному, авантюрному?) развитию куста Лоры. К сожалению из за крайне неблагоприятных в 2017 году погодных условий, эксперимент получился несколько скомканным. И всё же можно констатировать следующее:. Куст, после экстремальной перегрузки перезимовал отлично. Ориентируясь на его развитие и погодные условия, оставил нынче (4 год жизни) 34 побега и 36 гроздей, что меньше чем в прошлом году. На сегодня ягоды набрали размер, лозы начали вызревать. Правда грозди значительно мельче чем в прошлом году и есть горошение из за холодов при цветении. Сейчас есть все предпосылки, что урожай достигнет по крайней мере потребительской спелости. Считаю что этот результат, противоречащий канонам выращивания винограда, оказался возможен благодаря ранее описанным мероприятиям при посадке. Попробовал сделать видео куста, не судите строго, если неудачное.https://www.youtube.com/watch?v=QP7GEuH2oKE
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя