Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):Добрый день, коллеги.
Подскажите, как сажать виноград на глине? Даже если копать яму 1х1 и 0.5 глубина, и заправлять её черноземом, все равно этого объема будет мало и корни пойдут в глину. Так есть ли смысл копать ямы или можно сажать кусты сразу под бур (150-200 мм), заправив лунки калийно-фосфорными вкусняшками?
Если сразу посадить в глину, саженец будет слабый и расти будет плохо. В большой и хорошо подготовленной яме, корни будут осваивать пространство года два. За это время кустик станет крепким и нарастит больше корней. Большое количество корней позволит лучше справиться с тяжелыми условиями.
Тяжело, Александр, будет тебе посадить 50 кустов Кристалла. Придется нанимать трактор с ковшом. Или лучше сразу делать траншеи по типу смоленской "чугуевской гряды".
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 12 дек 2017, 11:21, всего редактировалось 3 раза.
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение alexvolg »

Aleksandr_A писал(а):Так есть ли смысл копать ямы или можно сажать кусты сразу под бур (150-200 мм)
Давным давно, услышал посадка под лом. Затем у Натальи Лариасовны, прочитал описание посадки под бур. И только потом дошло, что везде подразумевалась посадка в удобренную и подготовленную почву :D
Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение biocenosis »

Aleksandr_A писал(а):Добрый день, коллеги.
Подскажите, как сажать виноград на глине? Даже если копать яму 1х1 и 0.5 глубина, и заправлять её черноземом, все равно этого объема будет мало и корни пойдут в глину. Так есть ли смысл копать ямы или можно сажать кусты сразу под бур (150-200 мм), заправив лунки калийно-фосфорными вкусняшками?
На тяжелой, глинистой почве лучше сделать в каком-то виде (в пределах метра по радиусу) плантаж, разрыхлить почву. По моему опыту, если плантаж не сделать, то первые 2 года саженец притормаживает из-за того что корни в плотной почве медленнее развиваются.
Вкусняшки можно дать в любое время, не обязательно при посадке, даже лучше, если не сразу.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Валерий Смоленск »

Aleksandr_A писал(а):Добрый день, коллеги.Подскажите, как сажать виноград на глине? Даже если копать яму 1х1 и 0.5 глубина, и заправлять её черноземом, все равно этого объема будет мало и корни пойдут в глину. Так есть ли смысл копать ямы или можно сажать кусты сразу под бур (150-200 мм), заправив лунки калийно-фосфорными вкусняшками?
Александр, посмотри в этой же теме на стр. 104 за 14 апреля 2017г. как я сажаю свой виноград. У меня та же глина. Примерно 30-35см плодородная глина, а дальше без лома не обойтись. На фото Аркадия и Агат донской посадка в 2015году осенью. Аркадия трёхлетний куст пересаживал, а Агат донской обычный саженец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Aleksandr_A писал(а):Добрый день, коллеги.
Подскажите, как сажать виноград на глине? Даже если копать яму 1х1 и 0.5 глубина, и заправлять её черноземом, все равно этого объема будет мало и корни пойдут в глину. Так есть ли смысл копать ямы или можно сажать кусты сразу под бур (150-200 мм), заправив лунки калийно-фосфорными вкусняшками?
У меня похожая ситуация- почва на поверку оказалось глинистой.. Делали вспашку и вот так обнаружилось это. Сажала как обычно и так же сажать буду но планируется внесение навоза, перегноя под перекопку с весны и неоднократно, плюс зеленый чай по рецепту Александра Кондратьева, штука проверенная и действенная, для улучшения и питания почвы самое то. Копать ямы и заменять в них землю здоровья не хватит. :pardon: Поэтому вижу только такое решение для себя. Под бур тоже не сажаю- объем корневой не позволяет и резать не буду принципиально.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, что такое глина в Подмосковье знает только тот, кому достались такие участки. Все эти посадочные ямы - это отличный водоприемник верховодки, глина практически не дренирует, поэтому копая ямы - мы сознательно затапливаем корневую систему. А если бонусом достались ещё и ГВ - кроме газона я бы вообще не рискнул что-то сажать. В теории - оно всё понятно, и я согласен с доводами, только вот практика говорит несколько об ином.
В принципе, продумываю вариант выемки грунта шириной 1 метр на весь ряд, глубиной 40 см, и заполнение черноземом. Ниже корни не пойдут, а если пойдут - значит там комфортно. Объем грунта - 14 кубов, что вполне посильно. Учитывая, что на участке будет много работать трактор - вполне бюджетно получится вынуть грунт. Засыпка - дело одного дня в ручную или час трактором. При такой траншее можно расчитывать на движение воды. т.к. есть какой-то минимальный уклон, а вот ямы - дело гиблое на глинах.
Собственно, сомнения у меня в том, что лопатить или не лопатить такой объем - есть ли целесообразность, если корни через пару лет все равно полезут в глину за пределы ямы?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр Мельников »

Aleksandr_A писал(а):В принципе, продумываю вариант выемки грунта шириной 1 метр на весь ряд, глубиной 40 см, и заполнение черноземом.
Лучшим решением при сплошной глине на участке была бы насыпка высокой грядки высотой в те же 40 см.,шириной в метр из плодородной земли,с оконтуриванием её бортами,чтобы её не размывало дождями.Или придётся из планируемого не глубокого рва делать дренаж до существующей водоотводной канавы.Иначе,что яма,что ров будут собирать в себя воду,как бак или длинное корыто.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сильвер »

Когда требуется высадить 3-4 саженца, копаю лопатой ямы (лень заводить бур). Меньше чем 50 х 50 см при глубине 60 см у меня не получается. А когда десяток или два, то под бур диаметром 30 см. Разницы не узрел.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Александр, я бы окультурил весь участок, если есть возможность.Рассыпать речной песок, разную органику (навоз, шелуха и др.), вспахать, разровнять и первый год сеять сидераты.Для начала лучше злаковые (рожь, овёс).Можно и сразу виноград посадить, а сидераты в междурядья.Ну и возвышенные гряды само собой, тем более если воды много, можно из привозного чернозёма.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сажать виноград у забора или нет?

Сообщение АЛ_197 »

Вадим Уткин писал(а):Здравствуйте. Сажать или не сажать у забора, такого вопроса у меня не возникало.
Однозначно сажать. А вот по поводу шпалеры у забора задумался.
Ессли использовать сам забор ввиде шпалеры, мне показалось пострадают оба, тем более, если забор деревянный. В итоге было принято вот такое решение, может кому пригодиться.
Изображение
Изображение
Уважаемые виноградари, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Планирую посадить виноград вдоль деревянного сплошного забора с южной стороны. Вот нашла сообщение Вадима с его фото и посаженным виноградом.
Это примерно то, что я себе представляла.
Вопрос для уточнения. На каком расстоянии от забора сажать виноград, как у Вадима или по-более? Или, например, нужно посадить на расстоянии метра, чтобы оставить проход и увеличить вентилируемость посадок.
Очень интересно мнение северян.
Заранее признательна.
С уважением, Анжела.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diba67 и 267 гостей