Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все же короб для посадки или высокая грядка? +/-

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В принципе, уклон должен соответствовать широте места проживания. В этом случае солнечные лучи наиболее прямо будут попадать на склон. В этом случае меньше всего остаётся тень от различных неровностей и камешков на поверхности склона.
Практически сделать это очень просто. Воткните в землю колышки или палочки под разными углами к земле. От какого будет меньше всего тень в 14-15 часов, это и будет правильный ответ. Вот под таким углом и должен быть насыпан склон.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все же короб для посадки или высокая грядка? +/-

Сообщение аркадий голубев »

Сергeев Н.Г. писал(а):В принципе, уклон должен соответствовать широте места проживания. В этом случае солнечные лучи наиболее прямо будут попадать на склон. В этом случае меньше всего остаётся тень от различных неровностей и камешков на поверхности склона.
Практически сделать это очень просто. Воткните в землю колышки или палочки под разными углами к земле. От какого будет меньше всего тень в 14-15 часов, это и будет правильный ответ. Вот под таким углом и должен быть насыпан склон.
Я не про угол , а с которой стороны или с обеих уклон? А тень то можно даже длину по географ.координатам рассчитать в разное время дня.Если с востока уклон , то в утренние часы солнце будет больше припекать поверхность , если с западной- то после 14-15 часов .В 12-13 часов солнце в зените будет почти вдоль ряда.Наверное нужно на восточную сторону , с западной и так прогреет.(слева 2,7 м соседняя шпалера).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все же короб для посадки или высокая грядка? +/-

Сообщение Arsenal »

Аркадий, г.Сергеев верно написал про выбор угла наклона. А как делать склоны, зависит от Ваших возможностей. Лично я делал для длинного ряда грядочку одностороннего наклона. Её и грядой-то назвать язык не повернется, именно грядочка. Фактически рыл вдоль ряда дренажную траншею, и делал подсыпку к кустам, растущим вдоль забора. Так грядочка и сформировалась. Но и это стало подспорьем. Выбрал золотую середину для своей широты, 55-56 градусов. В принципе, Солнце у нас в июле поднимается чуть выше, но добирал июнем и августом-сентябрем.
Любой калькулятор тени из сети покажет оптимум углов наклона на Юг (или Юго-Запад), так как можно высчитать в какой месяц как и в какие часы над нами висит Солнце.
Решать, сосчитав, Вам. Свою грядочку уже ликвидировал засыпкой, так как весь ряд ушел в теплицу, и теперь там будет плиточная дрожка. Но спасибо за несколько десятков САТ для почвы ей сказал :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Tret »

Arsenal писал(а):
Tret писал(а):
vixan писал(а):Ясно, что мало что точно известно :). Или предполагаем или просто нам так нравится... Ухожу читать научную литературу. Но я еще вернусь с научными аргументами :) :) :)
А зачем вам научная литература,вам же тут ответили люди с разных регионов опираясь на свой опыт.Суммируйте,определяйте свои условия и потребности ну и принимайте решение.За вас его ни кто не примет.А научная литература к сожалению очень часто далека от практики.
Э нет, Дмитрий, категорично не соглашусь с Вами.
Вся практика строится на науке. Даже если садовод не догадывается что тот или иной прием был многажды испытан учеными, и потихоньку внедрялся на опытных участках и полях а потом на обычных садах и виноградниках.
Просто потом усредненный садовод убежденно говорит: так еще мои деды делали :)
Я не против научного подхода,я о том что теория без практики,всего лишь теория.У каждого свои цели,кто то хочет просто вырастить для себя виноград,кто то хочет испытывать новые научные подходы и методы чтобы потом их внедрить, по потихонечку. Вот если мне доводилось выкапывать взрослые кусты винограда и я видел их корневую,так же я вижу у соседей виноград посаженый в глубокую траншею на сколько он отстаёт в развитии от просто посаженного под лопату.Ну не буду я рыть ни ям не траншей как бы мне не доказывали научно что это правильно.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вик »

Tret писал(а): Я не против научного подхода,я о том что теория без практики,всего лишь теория.У каждого свои цели,кто то хочет просто вырастить для себя виноград,кто то хочет испытывать новые научные подходы и методы чтобы потом их внедрить, по потихонечку. Вот если мне доводилось выкапывать взрослые кусты винограда и я видел их корневую,так же я вижу у соседей виноград посаженый в глубокую траншею на сколько он отстаёт в развитии от просто посаженного под лопату.Ну не буду я рыть ни ям не траншей как бы мне не доказывали научно что это правильно.
Дмитрий. Это хорошо, что Вы за совмещение научного подхода и практики.
Мне, например, практика показывает, что ямы и траншеи при посадке винограда, можно использовать по разному.
Я тоже рою при посадке траншеи и ямы. Но ямы не для посадки в них винограда, а для закладки дренажа и плодородного грунта. И у меня на месте ямы получается даже грядка. Вот в эту подготовленную для посадки винограда гряду и сажаю саженцы. Сажать под лопату, я считаю, можно только на чернозёме, или, когда у вас нет сил для подготовки посадочного места. Виноград может на одном месте расти много десятков лет и, чтобы исключить постоянную подкормку куста, надо обязательно подготавливать место посадки.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Tret »

Виктор я и не призывал ни кого не готовить посадочную яму.Я всего лишь привёл пример, что не надо дословно делать то что пишут в литературе.Был бы у меня песок а не чернозём,возможно и я бы делал траншеи.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

Tret писал(а):
Arsenal писал(а):
Tret писал(а):[
Я не против научного подхода,я о том что теория без практики,всего лишь теория.У каждого свои цели,кто то хочет просто вырастить для себя виноград,кто то хочет испытывать новые научные подходы и методы чтобы потом их внедрить, по потихонечку. Вот если мне доводилось выкапывать взрослые кусты винограда и я видел их корневую,так же я вижу у соседей виноград посаженый в глубокую траншею на сколько он отстаёт в развитии от просто посаженного под лопату.Ну не буду я рыть ни ям не траншей как бы мне не доказывали научно что это правильно.
Личный опыт рытья траншей и высадки без них тоже убеждает меня, что не все, что хорошо для Юга, откуда я родом, подходит для моего нынешнего Севера. Для моего винограда оказалось достаточной высадка "под лопату" с дальнейшей расчетной и регулярной дробной кормежкой. Прет как на дрожжах (относительно северных условий), ничуть не хуже тех, что сажал в траншеи.
Но наука не виновата в том, что у меня тоже были сформированные стереотипы южных подходов. Главное, найти в себе силы отказаться от этих стереотипов. А отыскивая в научных публикациях сведения о физиологии растений теперь постоянно ввожу поправку на Север.
В том числе на расположение кустов винограда, формировку деревьев, и прочие штуци. Вроде не так далеко мы по километражу, например, от Ростова, но агроприемы нуждаются в корректировках.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Личный опыт рытья траншей и высадки без них тоже убеждает меня, что не все, что хорошо для Юга, откуда я родом, подходит для моего нынешнего Севера. Для моего винограда оказалось достаточной высадка "под лопату" с дальнейшей расчетной и регулярной дробной кормежкой. Прет как на дрожжах (относительно северных условий), ничуть не хуже тех, что сажал в траншеи.
Сергей. Ты наверное не внимательно прочитал моё сообщение. :pardon:
А что может быть с твоим виноградом высаженным "под лопату", если он, по каким то причинам, энное количество лет не будет получать расчетной и регулярной дробной кормёжки?
С уважением, Виктор!
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение vixan »

Tret писал(а):Вот если мне доводилось выкапывать взрослые кусты винограда и я видел их корневую,так же я вижу у соседей виноград посаженый в глубокую траншею на сколько он отстаёт в развитии от просто посаженного под лопату.Ну не буду я рыть ни ям не траншей как бы мне не доказывали научно что это правильно.
А если бы Вы у одного соседа увидели, что виноград, посаженный в траншею отстает, а у другого опережает Ваш. Вы бы какой вывод сделали? Это очень напоминает анекдот про то, что Майкл Джексон оказывается не такой уж хороший певец. - С чего Вы взяли? - Да мне тут Рабинович напел кое-чего...
Чтобы сделать вывод об эффективности ям нужен опыт более чем одного соседа. Может сосед, не понимая что делает, вычерпал плодородную землю и засыпал ее кислым торфом или чем-то неподходящим. Факторов много. А Вы делаете вывод, что в подготовленной яме растет хуже, чем под лопатой. С таким же успехом можно сделать вывод, что виноград, посаженный руками Вашего соседа развивается хуже, чем виноград посаженный Вашими. Поэтому сделайте одолжение соседу - сажайте его саженцы Вы в его подготовленные ямы и результат будет еще лучше, чем у Вас.
Так же и со шпалерами - все основано на внутренних убеждениях, но не на научных работах. Но может и нет их, научных работ таких... и тогда ничего не останется кроме как начинать строить свой опыт с каких-то начальных убеждений и чужом опыте, на опыте тех, чьи аргументы считаю очень убедительными.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

Вик писал(а):
Arsenal писал(а): Личный опыт рытья траншей и высадки без них тоже убеждает меня, что не все, что хорошо для Юга, откуда я родом, подходит для моего нынешнего Севера. Для моего винограда оказалось достаточной высадка "под лопату" с дальнейшей расчетной и регулярной дробной кормежкой. Прет как на дрожжах (относительно северных условий), ничуть не хуже тех, что сажал в траншеи.
Сергей. Ты наверное не внимательно прочитал моё сообщение. :pardon:
А что может быть с твоим виноградом высаженным "под лопату", если он, по каким то причинам, энное количество лет не будет получать расчетной и регулярной дробной кормёжки?
Виктор, прочел, конечно. Просто тема рытья ям и траншей животрепетнула тем, что не молодею :) А чего-то нового будет хотеться постоянно. Поэтому пошли в ход упрощенки, о чем и рассказываю.

А что может быть с кустами винограда если перестану кормить? да как с взрослыми детьми: сами будут корм искать и добывать :) Естественно, им будет трудно и сложно, но кто захочет, тот в итоге прокормится. Урожаи, конечно, придут позже, и в целом упадут до какого-то восполняющегося уровня. Но по мере захвата площадей и наращивания возможностей (жизненного опыта, ага ))) ) урожайность установится в каких-то пределах.
В общем, всё как в человеческой жизни.
Тут другие более важные проблемы вырисуются: 1) обрезка-формировка, 2) защита от грибков. Это уже будет на выживание. И не уверен в положительном результате.
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя