Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Лев Иванович писал(а):Согласен, но только когда есть что изолировать. А мороз от мороза зачем изолировать?
Мульчей - потолще - укрывают почву, когда она еще не замерзла. И морозов еще нет - и не скоро будут. Мульча будет защищать землю от промерзания. А значит, будет защищать корневую систему от морозов.
А лозу - с почками - вы будете укрывать отдельно. И уже не мульчей, естественно, а чем то более существенным.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Алексей Бойко писал(а): Мульчей - потолще - укрывают почву, когда она еще не замерзла. И морозов еще нет - и не скоро будут. Мульча будет защищать землю от промерзания. А значит, будет защищать корневую систему от морозов.
А лозу - с почками - вы будете укрывать отдельно. И уже не мульчей, естественно, а чем то более существенным.
Чтобы сделать потолще проще близлежащую землю накидать, а про почки я как пример написал, они не в земле находятся, им холоднее.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Лев Иванович писал(а):...Чтобы сделать потолще проще близлежащую землю накидать, ....
Это когда вашим кустам один-два года. А когда кусты взрослые, то их корневая будет располагаться полностью по всему междурядию. И всю эту площадь нужно укрывать мульчей. Так что "близлежащую" землю брать будет неоткуда. Проще листьев наносить с близлежащего леса.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Алексей Бойко писал(а): Это когда вашим кустам один-два года. А когда кусты взрослые, то их корневая будет располагаться полностью по всему междурядию. И всю эту площадь нужно укрывать мульчей. Так что "близлежащую" землю брать будет неоткуда. Проще листьев наносить с близлежащего леса.
У меня только два куста старых, росяные корни у них на глубине меньше штыка, при перекопке рвутся, и Бог миловал. Погибают конечно, но не все. А у молодых тоже сверху, на одном кусту, 4 года, пяточных не оказалось совсем и он не вымерз. Ну это всё благодаря толстому покрову снега. Если честно, я ещё ни разу за 10 лет не укрывал так как здесь многие советуют. Прижал к земле, а после наступления морозов покрываю рубероидом от ветра и всё. В Волгограде и Ростове, к примеру, так нельзя. У нас зимы другие.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

не знаю в ту ли тему я пишу, но хочется сделать отчет о проделанной работе и может услышав ваши советы исправить пока не поздно.
Я собираюсь, этой осенью посадить 4 куста винограда, я пока подготовила ямы, выкопала 70*70*70, в ямки всыпала по 2 ведра перепревшего коровяка (это такой дефицит!!!), по ведру песка и по стакану кемира осень, к сожалению золы нет и сжечь нечего, сверху присыпала верхним слоем земли, в лунке все перемешала и залила водой, оставила оседать земле.
Правильно?
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Елена Курносова писал(а): в ямки всыпала по 2 ведра перепревшего коровяка (это такой дефицит!!!)
А говядина на базаре есть? Если не дефицит, значит навоз прячут. Мне кажется, перегной и удобрение вместе - перебор. Но это по моей земле. А она у всех разная. Рекомендуют 1 часть перегноя, 1 часть мытого речного песка, 1 часть чернозёма.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):не знаю в ту ли тему я пишу, но хочется сделать отчет о проделанной работе и может услышав ваши советы исправить пока не поздно.
Я собираюсь, этой осенью посадить 4 куста винограда, я пока подготовила ямы, выкопала 70*70*70, в ямки всыпала по 2 ведра перепревшего коровяка (это такой дефицит!!!), по ведру песка и по стакану кемира осень, к сожалению золы нет и сжечь нечего, сверху присыпала верхним слоем земли, в лунке все перемешала и залила водой, оставила оседать земле.
Правильно?
Вполне.
Только я перекапываю удобрения с почвой дна посадочной ямы. С глиной. Получается как бы плодородный слой еще глубже. А затем сверху засыпаю почву с верхнего слоя.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Я живу в центре города и коров поблизости нет, как и коровяка, а в поселках нет знакомых. Поэтому и дефицит.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Я живу в центре города и коров поблизости нет, как и коровяка, а в поселках нет знакомых. Поэтому и дефицит.
Обычно сейчас в любом городе есть рынок, где продают этот дефицит. У нас даже мешками продают.
С уважением Алексей.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение mirny »

Лев Иванович писал(а):
Алексей Бойко писал(а): Осенью укрывать почву как можно более сильной мульчей - защита от промерзания.
Мир вашему дому! Алексей, а не получится хуже, ведь мульчу используют для лучшего проникновения воздуха к корням, а мороз тот-же воздух? У соседей был случай, траншею с водопроводом засыпали смесью глины с чернозёмом. В результате при морозных зимах замерзают трубы.
У меня труба перестала замерзать, когда засыпал верх траншеи навозом и опавшими листьями. Думаю, что у соседей было много глины, а траншея мелкая. Рыхлая почва должна быть теплее, значит если трубам хорошо, то и корням тоже.
С уважением. Виктор.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор садит и 486 гостей