Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Антонина »

Гарри писал(а):Да, земли маловато и плодородности занять бы. А перед виноградом растет куст жимолости, осенью его проредил. После 17 часов куст винограда в тени конечно.
Вот в этом году меня и заставило удалить вишни именно это-после 17 часов в тени. Срок созревания винограда отодвинулся, и мне это не понравилось. Хотя жимолость не вишня, сдержать рост можно.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Валентина Ивановна »

Антонина писал(а):
Гарри писал(а):Да, земли маловато и плодородности занять бы. А перед виноградом растет куст жимолости, осенью его проредил. После 17 часов куст винограда в тени конечно.
Вот в этом году меня и заставило удалить вишни именно это-после 17 часов в тени. Срок созревания винограда отодвинулся, и мне это не понравилось. Хотя жимолость не вишня, сдержать рост можно.
У меня жимолости пятый год, а никак до метра не дотянет. Так что особой тени она не даст.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Забор хороший для чего? На фото клубника вся в тени- значит, дает тень, а это уже не есть хорошо.
Кусты винограда посажены густо- одна надежда пойдут в разные стороны, а не друг к другу.
Кусты вокруг убрать. Деревья тоже- это лишнее на винограднике.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

В продолжение рассказа о своем опыте, хочу дать вам очень полезную информацию о саженцах, тем более впереди весна... :)
Приобретение посадочного материала.

Приобретение посадочного материала – процесс, влияющий на всю дальнейшую судьбу вашего виноградника, потому что в виноградарстве, более чем в любой другой отрасли, все зависит от правильного выбора сорта. Как же не совершить ошибку на этом этапе, как избежать больших разочарований в дальнейшем?
Известный ученый-популяризатор Николай Курдюмов пишет, что есть один и только один верный способ оценить сорт: посмотреть на него в коллекции и попробовать лично. Это действительно верный способ, потому что настоящий виноградарь никогда не откажется показать свой виноградник, расскажет вам об особенностях каждого сорта. Только так вы гарантировано получите тот сорт винограда, который хорошо проявляет себя в вашей местности, и удовлетворит ваши вкусы. И наоборот, если виноградарь под разными предлогами отказывается показать свой виноградник, что называется “водит за нос” – это серьезный повод задуматься и проявить осторожность. Ради рекламы недобросовестный торговец и тепличный виноград выдаст за неукрывной, и покупную гроздь - как выращенную им самим (автору приходилось сталкиваться и с такими торгашами неоднократно).
Начиная заниматься выращиванием винограда, на своем опыте автору пришлось убедиться, что на рынке саженцев царствует, кроме прямого обмана, полная неразбериха и путаница. Хватает там и просто нечистых на руку дельцов, предлагающих несуществующие в природе сорта. Много и порядочных людей, ставших жертвами пересортицы, зачастую недостаточно компетентных и просто не знающих, что они выращивают и продают.
О явлении пересортицы нужно сказать особо. В книге Н.И. Курдюмова “Умный сад в подробностях” приведен известный факт, что в Германии в начале ХХ столетия, с известным немецким порядком, ошибки в сортах достигали 60%. Можно представить, что делается у нас... В результате - ошибки передаются от виноградаря к виноградарю, приумножаются в геометрической прогрессии и усугубляют неразбериху еще больше. Как же получить именно то, что вы хотите, что приглянулось вам? Еще раз повторяю: только у виноградарей, занимающихся разведением винограда многие годы, знакомых вам лично. Люди эти заинтересованы в поддержке своей репутации, доброго имени. Вы всегда сможете позже обратиться к ним за помощью, получить ответы на возникающие в процессе выращивания винограда вопросы.
Даже если у опытного виноградаря и произойдет ошибка (от ошибок не застрахован никто), последствия для вас будут минимальными. Опытные виноградари занимаются разведением ценных сортов и даже в случае ошибки, вы не получите чего-то вроде “Альфы” или “Девичьего” винограда, не представляющих ценности. Поддерживая контакты, определиться с сортом и исправить ошибку можно всегда. Но, подчеркиваю, при таком способе приобретения саженцев, вероятность ошибки самая минимальная.
В качестве посадочного материала для начинающих я рекомендую приобретать саженцы. Можно, конечно, приобрести и черенки, их легче перевозить, пересылать, хранить, но вырастить саженец из черенка – дело кропотливое и требующее определенных навыков и точного соблюдения рекомендаций. Причем, лучше приобретайте саженец, выращенный в контейнере (емкости, пакете и т.д.). У них корневая система полностью сохранилась, а посему, они легко приживутся на новом месте, быстрее приспособятся к новой среде обитания. У саженцев, выкопанных из земли, корневая система сильно травмирована, к тому же открытые корни быстро пересыхают, что в дальнейшем может привести к гибели куста или его плохой перезимовке.
Знайте, от качества саженца зависит его приживаемость, мощность развития, срок вступления в плодоношение.
Приобретая саженец, первым делом позаботьтесь о надежной этикетке для него, никогда не надейтесь на память, даже если она феноменальная. Долговечная же этикетка поможет вам в дальнейшем ориентироваться в вашем винограднике, если конечно, вы не ограничитесь одним - двумя кустами. Ведь посадив один кустик, человек, как правило, увлекается и редко на этом останавливается. Кроме того, советуем вам завести тетрадку с планом посадки кустов, здесь можно и вести записи всех агроприемов, выполненных и планируемых.
При общении с виноградарями часто возникают вопросы, когда выращивается виноград неустановленного сорта, вроде бы хороший по всем характеристикам, но невозможно установить ни название сорта, ни его происхождение, а это важно для правильной агротехники и ухода. Яркий пример тому – сорт, распространяемый в Беларуси, под названием “Памяти Говорухина”, который сам старейший виноградарь Беларуси В.А. Говорухин называл “Как Таврия”, точное название которого утрачено и вряд ли когда будет установлено. Поэтому не стоит пренебрегать вроде бы мелочью, чтобы не увеличивать и без того множество ошибочных названий и безымянных сортов. Этикетку можно выполнить выдавливанием на тонкой алюминиевой фольге или же написать простым карандашом на кусочке картона и оклеить с двух сторон прозрачным скотчем от размокания. Прикрепить к саженцу этикетку можно тонкой медной или алюминиевой проволокой.
После приобретения саженца запомните, что вы принесли в дом «дитя» и должны его растить, как новорожденного ребенка, с любовью и вниманием. Не пренебрегайте советами по данному разделу и тогда вам всегда смогут помочь опытные виноградари.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Саженец мы с Вами приобрели, теперь пора определиться с местом посадки.
Выбор места для посадки

Виноград – многолетняя культура, и ошибки при выборе участка под виноградник впоследствии практически неисправимы. Они ежегодно будут отрицательно сказываться на урожайности кустов.
При определении места посадки следует учитывать условия, способствующие росту и вызреванию лозы, раннему созреванию урожая и накоплению сахара, а также условия, предохраняющие растения от заморозков. Где же лучше всего размещать виноградные ряды на вашем участке? Разумеется, там, где теплее, где солнце греет от восхода до заката. И в литературе существует множество ценных, с точки зрения теории, советов по размещению виноградника. Идеальным местом для посадки винограда являются пологие южные и юго- западные склоны, хорошо защищенные от холодных ветров, с супесчаными и суглинистыми почвами, которые легкопроницаемы для корней винограда, обеспечивают доступ кислорода и влаги, хорошо прогреваются. Не любит виноград и близкого залегания грунтовых вод (до 1,5 м). Остается только найти такое место на своем участке. :)
Но, отбросив шутки в сторону, в нашей природно-климатической зоне такие места вряд ли существуют, и виноградари, прилагая определенные усилия, выращивают хорошие ягоды в местах, далеких от идеальных условий. Исходя из реалий своего участка, надо определить место, где теплее и дольше всего греет солнце, ну а затем уже позаботиться о создании других условий повышения САТ. В первую очередь для посадки винограда следует рассмотреть места у южных стен зданий, хозяйственных построек, сторон сплошных заборов. При размещении виноградных кустов возле зданий ямы (траншеи) копают сразу же за отмосткой или на расстоянии 50-60 см от фундамента. Чем ближе они будут расположены к стене, тем больше тепла получат. Здесь и температура воздуха будет на 1 – 2°С выше, чем в др. местах, и за сезон дополнительно набежит около 200ºС САТ, вегетационный период длиннее на 10 – 14 дней. Все это придаст сладости ягодам и ускорит вызревание урожая на 5 – 10 дней, что очень :yes: :yes: актуально для севера. Кроме того, возле южной стены строения воздух и почва прогреваются лучше, что особенно важно при заморозках, так как зеленые части винограда не переносят снижения температуры воздуха до – 0,50С. Помимо этого, почва у южной стены весной быстрее оттаивает, а осенью позже замерзает. Зимой, когда свирепствуют мороз и холодные ветра, стена защитит виноград от неблагоприятных условий. Допустимы западная сторона строений, заборов, но хуже с точки зрения тепла и света. Северная и восточная стороны, вообще не пригодны для посадки. Нужно учитывать также расположение других зданий, наличие деревьев и высокорослых кустарников, чтобы виноград не затенялся ими.
Определив место, пригодное для выращивания винограда, придется приложить усилия по созданию дополнительных условий накопления тепла. Для создания южного или юго-западного склонов практически любой участок можно перепланировать за счет перемещение грунта в его пределах. Доставка плодородного грунта из других мест предпочтительнее, но в настоящее время – дорогое удовольствие. При высоком уровне стояния грунтовых вод для посадки винограда делают высокие гряды, высотой 25 – 30 см и шириной 80-90 см, огороженные обрезками шифера, досками или обложенные камнями для дополнительного прогрева почвы. По возможности, по периметру участка можно прокопать дренажные канавы, для отвода лишней воды.
Защитой от холодных северных ветров могут служить построенная в северной части виноградника теплица, где тоже можно выращивать виноград, специально установленные деревянные щитовые заборы, окрашенные в светлые тона для большего отражения солнечного света и накопления тепла.
На моем винограднике по максимуму используется пристенная культура с использованием гряд, высотой около 30 см, огороженных обрезками шифера.
С уважением, Вадим :hi:
Гуденко Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Гуденко Ольга »

Привет всем!!!Я новичек среди вас,вот хотела бы узнать как правильно нужно посадить саженец винограда в Твери средняя полоса? У нас веранда и по бокам хочу что бы рос виноград.Возможно ли это? :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Глубина посадки

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуденко Ольга писал(а):Привет всем!!!Я новичек среди вас,вот хотела бы узнать как правильно нужно посадить саженец винограда в Твери средняя полоса? У нас веранда и по бокам хочу что бы рос виноград.Возможно ли это? :oops:
А как же! Конечно же можно и даже нужно! Вы будете сажать технический сорт винограда или столовый?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка куста винограда на второй год

Сообщение Олег Шведов »

Татьяна Пешина писал(а): Олег,а можно,если вас не затруднит поподробней,как вы делаете посадку: от А до Я? Заранее спасибо!
с уважением Татьяна
Татьяна извиняюсь, ваше сообщение перенесли в другую тему ...поэтому я его не увидел...

Не уверен что мой метод посадки подойдёт в вашем регионе, у меня довольно специфические условия...но если интересно то это вот тут -Альбом...есть хорошее сообщение от Сергея из Минска...07.02.2012 17.00 http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... &start=825
\
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Правильно ли посажены саженцы?..

Сообщение Беличенко Дмитрий »

buried писал(а):Януш, не переживайте по поводу перехода привоя на собственные корни. Не будет у привоя собственных корней. В практике возделывания винограда есть термин-катаровка-это удаление верхних корней для усиления нижних. Даже если Вы заглубите саженец и он сядет на свои корни ..Вы процедуру катаровки делаете 2 раза в год....так положено...так надо !!! .Неважно привит саженец или нет--катаровка обязательна.
:shock: Я не то что 2 раза в год, я вообще за 4 года ни разу этого не делал. Я много потерял? Виноград вроде здоров :? Кто что скажет?
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Правильно ли посажены саженцы?..

Сообщение Олег Шведов »

Dimon71a писал(а): :shock: Я не то что 2 раза в год, я вообще за 4 года ни разу этого не делал. Я много потерял? Виноград вроде здоров :? Кто что скажет?
Так это можете определить только Вы Дмитрий...по тому как куст восстанавливается после зимовки...по началу вегитации, как реагирует на жару, дожди....
\
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор садит и 495 гостей