Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Научите умному винограднику

Сообщение Алексей Бойко »

Aksa_ovk писал(а): .....Решение: Планируется все посадить в один ряд. Сделать траншею: ширина 0,4м, длина 11м, глубина от земли 0,7м (на рисунке: О – труба, *-виноград).
О——1,5м* ——3м——*——1,5мО——1,5м*——3м——*——1,5мОКакую устроить шпалеру лучше/удобнее, чтобы укрывать саженцы на зиму? .....
Об устройстве посадочных ям почитайте еще внимательно - мнения слишком разные. Для севера. Выбирать придется вам самой.
Судя по всему, вы собираетесь делать одноплоскостную(однорядную) шпалеру. С расстоянием между кустами в ряду три метра. Это почти нормально. И направление ряда В-З тогда вполне допустимо. А вот столбики для шпалеры вам нужно поставить в два раза чаще.
Столбик - 1.5м - куст - 1.5м - столбик - 1.5м - куст - 1.5м - столбик... Если поставите столбики реже, проволока будет сильно провисать.
Особо не стоит переживать по поводу орошения. Судя по рассказам ваших земляков, влаги в ваших местах для винограда вполне достаточно.
С уважением Алексей.
эдуард
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:20
Город: рязань
Подпись: эдик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение эдуард »

Вечер добрый, от мышей помогает бузина,веточки бузины привязываете в пучок винограда и мыши его не грызут,они не любят запах бузины.если есть возможность,то можно высадить бузину на участке вокруг виноградника,и мышам преграда будет и осенью за бузиной ходить не придётся.Я попал на Ваш форум случайно ,но он оказался для меня очень познавательным.Я хотел просить у вас помощи по многим вопросам,если это возможно. Я начинающий любитель.1вопрос? у меня на участке песчаная почва ,плывун начинается на глубине 1м30см ,Я это знаю потому что копал фундамент под дом,в 20метрах от участка пруд.Участок новый, не паханный. В прошлом году привёз перегноя 2 машины, плодородной земли 5 машин и щебня 1 машину для посадки виноградника, но подготовить не успел попал в больницу.Мне сказали, что надо рыть траншеи метр на метр и засыпать на дно траншеи 30см щебня,затем мешать перегной с землёй и песком один к одному, и засыпать в траншею 50см,а затем высаживать виноград и присыпать до уровня земли.Получается, виноградник у меня будет находится в траншеях,так как песок лежит по краям траншей,и как тогда он будет прогреваться ,и когда он будет просыпаться? Правильно? Если что то не так прошу подсказать.2вопрос?Я высадил саженцы винограда в 5 литровые бутылки из под воды, стоят на балконе с южной стороны,он тёплый, и они проросли.Некоторые ещё спят, а у некоторых уже 3-4лист.что делать???????
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

эдуард писал(а): ....2вопрос?Я высадил саженцы винограда в 5 литровые бутылки из под воды, стоят на балконе с южной стороны,он тёплый, и они проросли.Некоторые ещё спят, а у некоторых уже 3-4лист.что делать???????
Добрый вечер,Эдуард!
Если не возражаете,сначала отвечу на второй вопрос.
Ответ на него не такой емкий,а завтра попробую еще осветить и первый.
То,что Вы проращиваете на подоконнике саженцы в это время - это мой обычный прием.
Я их тоже ставил и ставлю в январе на подоконник и они идут в рост.При этом желательна досветка,но если у Вас сторона южная,то можно обойтись без нее.
А теперь прогнозируем на будущее - в конце мая,начале июня повезете на дачу уже двухметровые лозы.Высадите наклонно и,немного погрустив,они пойдут в новый рост.А те участки лозы,которые росли на подоконнике,начнут быстренько вызревать.В итоге,к осени будете иметь большой кусок вызревшей лозы,готовой к зимовке.
Вот что дает это раннее выращивание.
Так что не волнуйтесь и хорошо за ними ухаживайте.
То,что есть разброс в сроках,тоже не переживайте - если все были здоровы до посадки,то пойдут в рост.Такое тоже бывает.
Завтра -первый вопрос... :)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Кутлыева Наталия »

эдуард писал(а):....Получается, виноградник у меня будет находится в траншеях,так как песок лежит по краям траншей,и как тогда он будет прогреваться ,и когда он будет просыпаться? Правильно? Если что то не так прошу подсказать......
По поводу посадки почитайте соответствующие темы, время ещё есть, и тогда решите, никто вам на 100% не подсткажет, потому что есть северяне сажают глубоко и довольны, другие наоборот категогически высказываются против. :pardon: Единственное, что хочу вам подсказать, что щебень используют гранитный, только на песчаной почве он вам зачем?
эдуард писал(а):....Я высадил саженцы винограда в 5 литровые бутылки из под воды, стоят на балконе с южной стороны,он тёплый, и они проросли.Некоторые ещё спят, а у некоторых уже 3-4лист.что делать???????
Ухаживайте теперь за ними, следите, чтобы не было хлороза, получите год за два.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

эдуард писал(а): .....Я хотел просить у вас помощи по многим вопросам,если это возможно. Я начинающий любитель.1вопрос? у меня на участке песчаная почва ,плывун начинается на глубине 1м30см ,Я это знаю потому что копал фундамент под дом,в 20метрах от участка пруд.Участок новый, не паханный. В прошлом году привёз перегноя 2 машины, плодородной земли 5 машин и щебня 1 машину для посадки виноградника, но подготовить не успел попал в больницу.Мне сказали, что надо рыть траншеи метр на метр и засыпать на дно траншеи 30см щебня,затем мешать перегной с землёй и песком один к одному, и засыпать в траншею 50см,а затем высаживать виноград и присыпать до уровня земли.Получается, виноградник у меня будет находится в траншеях,так как песок лежит по краям траншей,и как тогда он будет прогреваться ,и когда он будет просыпаться? Правильно? Если что то не так прошу подсказать..что делать???????
Здравствуйте,Эдуард!
Ваша почва почти полностью совпадает с моей.Отличие лишь в том,что у Вас на глубине 1,3 метра - плывун.
Попробую объяснить - как бы я поступил в этом случае.
1.Во-первых,я бы отказался от щебня - он Вашему винограду ни к чему.Почва проницаемая для влаги,все излишки пройдут вниз не задерживаясь.
Щебень(гравий) можно было бы применить ,если бы была непроницаемая почва,типа глины.
Обратите внимание на замечание - НЕ ЩЕБЕНЬ, а ГРАВИЙ(правильно подсказывает Наталия Култыева,химический состав этих стройматериалов разный).

2.Во-вторых,я бы окультурил грунт на глубину 50-60 см,сделав траншею и засыпав бы ее перегноем.
Дал бы осесть этому субстрату и тогда уже по весне высадил бы вегетирующие саженцы.
Ширину траншеи можно варьировать в пределах 60 -120 см .В этом пространстве вначале и будут обитать корни,потом они,конечно,расползутся в стороны на оптимальном для них горизонте.

3.Глубину посадки проводите в соответствии с рекомендациями для Вашего грунта.Выбирайте,чтоб корни не слишком были заглублены и не слишком близко располагались к поверхности.Обычно это 30-40 см.
Если по краям Вашей траншеи будет песок,то это дает дополнительный прогрев грунта,так что обратите на это внимание.

4.Если позволяют средства,то можно оконтурить траншею каким-либо материалом для обозначения границ и для установки в этом месте дуг при укрытии.

Вы,Эдуард,спросили МЕНЯ и я отвечаю за свои слова,я бы так и сделал.
Тем более,что наши условия схожи.
эдуард
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:20
Город: рязань
Подпись: эдик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение эдуард »

Добрый день. Спасибо за ответ.Я писал,что осенью не успел подготовить траншеи, так что придётся готовить этой весной,и не успеет осесть грунт,а сажать уже придётся.
Ещё один вопрос,можно ли использовать навоз? и как?
С уважением Эдик.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Aksa_ovk »

Наталья, Алексей, спасибо!
Все учту. Извините, что не так активна на ответы:) На выходных подготовлю еще одно сообщение, выложу здесь про посадку и устройство траншей.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение mirny »

Уважаемые форумчане, у меня родственник, ныне ушедший из жизни, работал садовником, рекомендовал быть осторожнее с заправкой посадочных ям, мотивируя это тем, что растение "привыкнет" получать большие дозы питательных веществ и в дальнейшем развитии будет угнетаться. Не берусь судить, верно ли данное утверждение. Но у нас постоянная полемика с товарищем, который под 2 га фруктового сада копал ямы, довольно глубокие, вручную и завозил удобрения. Из учебника ботаники мне известно, что "размах" корневой системы соответствует периметру кроны и значит, максимум через год, питающие корни выйдут за пределы посадочной ямы и смысл непомерного труда идёт на смарку. По мне, так лучше дать растению развиваться так, как ему велит природа (вглубь и вширь), а удобрения вносить по периметру корневой (скажем пробурив соответствующей глубины отверстия), периодически расширяя зону питания. Не берусь судить, за отсутствием опыта, насколько это применительно к винограду, но точка зрения Виктора Дерюгина мне понятна, а зачем нужен дренаж - нет. Если корням, действительно, понадобится проникнуть вглубь, к воде, то как они пройдут сквозь дренаж, а если корни расползаются по поверхности, то зачем слой дренажа. Дренаж ведь прокладывают для осушения слоя грунта или почвы на глубину залегания дренажа? На мой, дилетантский, взгляд система капельного полива требует гораздо меньше затрат во всех отношениях. Извините, если не в тему! С уважением. Виктор.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

mirny писал(а):Из учебника ботаники мне известно, что "размах" корневой системы соответствует периметру кроны и значит, максимум через год, питающие корни ( В.Д.) выйдут за пределы посадочной ямы и смысл непомерного труда идёт на смарку...
Виктор немного поправлю. Корневая яблони это 2 диаметра кроны...
Матвей, выше, верно изложил.
Матвей писал(а): По корневой вот чего подумалось (Виктор, твой выход):
- в горизонтальной плоскости в тёплом поверхностном слое скорость прироста корневой составляет (положим) 1 м./сезон. ( :!: - В.Д.)
- рост корневой вглубь сдерживается падением температуры грунта (СДЕРЖИВАЕТСЯ, НО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ), ( :!: - В.Д.)
т.е. можно предположить, что рост корневой вглубь с годами тормозится но не останавливается. ( :!: - В.Д.)
Вот поэтому, тему - ГЛУБИНА ПОСАДКИ, и открыл с картинки корневой системы яблони, где обозначил
- зона питающих (активных) корней, которые распологаюся поверхостно.
- вертикальные корни ( со своей функцией )
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

У меня до полупустынной зоны километров 50-70 :( виноград поливаю 3 раза в год но никогда не видел что бы листья винограда (взрослых кустов) поникли бы от недостатка влаги (грунтовые воды у меня залегают на 12м)
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей