Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Вятский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 10:06
Город: Сосновка
Подпись: Виктор
Откуда: Юг. Кировская обл.(56°15′00″ с. ш.51°17′00″ в. д.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вятский »

И продумайте, что сможете сделать для того, чтобы почва прогревалась как можно раньше и как можно глубже.
Здравствуйте Алексей! А какие ваши советы?
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сергей 960 »

Предпочитаю весенние посадки,но если сажаю осенью,то делаю так:яма заправлена удобрением и саженец устанавливаю пяткой на холмик и начинаю присыпать землёй.Как только корни скрылись ещё примерно 5 см сыплю землю ,а дальше начинаю заполнять песком.На верх саженца одеваю обрезанную пласт.бутылку ,пробкой в верх,но без неё,чтобы почки не попрели и сверху насыпаю холмик из песка,а сверху ещё прикрываю чем-нибудь-например кусок ленолиума.Весной,где-то после 9 мая,снимаю всё укрытие и выбираю песок почти до земли.В это время остальной виноград уже давно проснулся.Выливаю в яму ведро воды 40-45 градусов,чтобы дать толчок корням,а яму накрываю стеклом или плёнкой.Весеннее солнце делает своё дело и саженец начинает интенсивно расти.Песок из ямки удаляю,чтобы развивались пяточные корни,а осенью песок засыпаю опять в ямку и уже не трогаю,кстате песком засыпаю не зря-это профилактика филоксеры,она его не любит.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Вятский писал(а): Здравствуйте Алексей! А какие ваши советы?
Добрый вечер.
Мои советы могут быть только теоретическими. Я не знаю ваших условий земледелия. По рассказам одних - почва зимой под снегом не замерзает. Другие говорят о невероятно глубоком промерзании почвы. Плюс к этому очень поздние заморозки весной. Поэтому в первую очередь советую изучать опыт земляков. Уже есть довольно много опытных виноградарей на севере. Всегда можно сьездить в гости и посмотреть все вживую.
Теория такая.
Необходимо обеспечить как можно более раннее прогревание почвы весной. И обеспечить защиту кустов от возвратных заморозков.
Одно исключает другое.
Поэтому единственный реальный совет - выращивать столовые сорта винограда южных селекций под укрытием. Дорого. Но выращивание южных ягод на севере всегда подразумевает увеличение себестоимости. Зато будут решены большая часть проблем.
А все остальное вы и без меня знаете. Осенью укрывать почву как можно более сильной мульчей - защита от промерзания. Весной удаление мульчи и укрывание почвы прозрачной пленкой - больший прогрев почвы.
Еще раз, на полном серйозе, напомню о возможности принудительного прогрева почвы. Современные технологии дают возможность устроить такой прогрев на больших площадях. При вполне приемлемых финансовых затратах. Но это возможно, опять же, только под укрытием.
Увы, не могу сказать ничего такого, чего не знает человек, читающий наш форум...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Василич »

Алексей Бойко писал(а): ...И продумайте, что сможете сделать для того, чтобы почва прогревалась как можно раньше и как можно глубже.
Надеюсь прежде всего на южный склон. Кроме того хочется сделать теплее грунт, всякой органики думаю заложить ниже корней (хворост, щепу, подстилку из ольшанника...), а в зоне корневой системы в почву добавить перегной, верховой торф, солому, сухой лист и пр... Междурядья для меньшего промерзания думаю мульчировать слоем опилок в смеси с торфом (темный цвет мульчи лучше должен прогреваться на солнце).
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Алексей Бойко писал(а): Осенью укрывать почву как можно более сильной мульчей - защита от промерзания.
Мир вашему дому! Алексей, а не получится хуже, ведь мульчу используют для лучшего проникновения воздуха к корням, а мороз тот-же воздух? У соседей был случай, траншею с водопроводом засыпали смесью глины с чернозёмом. В результате при морозных зимах замерзают трубы.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Лев Иванович писал(а): ...а не получится хуже, ведь мульчу используют для лучшего проникновения воздуха к корням, а мороз тот-же воздух? ....
Доброе утро.
В то же время, воздух - лучший теплоизолятор, чем плотная почва. Материал с большим содержанием воздушных камер - мульча -лучше теплоизолирует, чем просто почва. Поэтому ее весной и нужно убирать, к сожалению...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Алексей Бойко писал(а): Доброе утро.
В то же время, воздух - лучший теплоизолятор, чем плотная почва. Материал с большим содержанием воздушных камер - мульча -лучше теплоизолирует, чем просто почва. Поэтому ее весной и нужно убирать, к сожалению...
Согласен, но только когда есть что изолировать. А мороз от мороза зачем изолировать?
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Но вы же укрываете виноградник- тут уже будет играть роль не мульча, даже не грунт, а укрытие.
Если бы ваши знакомые укрывали место подхода труб к дому- трубы бы не промерзли.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лев Иванович »

Пузенко Наталья писал(а):Но вы же укрываете виноградник- тут уже будет играть роль не мульча, даже не грунт, а укрытие.
Если бы ваши знакомые укрывали место подхода труб к дому- трубы бы не промерзли.
Да, всё правильно, укрываю, но у меня земля улита предварительно, а значит никаких пузырьков воздуха нет. А какой смысл в мульчировании, если нужно уливать, а значит уплотнять грунт. И они, после того как пролили траншею, забыли. Да и страшнее вымерзание не замульчированных почек.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Лев Иванович писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Но вы же укрываете виноградник- тут уже будет играть роль не мульча, даже не грунт, а укрытие.
Если бы ваши знакомые укрывали место подхода труб к дому- трубы бы не промерзли.
Да, всё правильно, укрываю, но у меня земля улита предварительно, а значит никаких пузырьков воздуха нет. А какой смысл в мульчировании, если нужно уливать, а значит уплотнять грунт. И они, после того как пролили траншею, забыли. Да и страшнее вымерзание не замульчированных почек.
Смешались в кучу кони, люди.....
Почки не мульчируются.
Подзимний полив это совсем другое дело и воздух все равно будет.
Смысл мульчи в утеплении почв. (но я не применяю)
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 289 гостей