Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение виктор »

Светлана писал(а):Здравствуйте Елена!
Посадку и пересадку лучше делать весной.
А вот на первую часть вопроса,
это к гуру!
Виктор, Николай - помогите пожалуйста!
спасибо.
Ну и нашла Гуру :lol: .Я сам еще во многом глючу :cry:
...я бы пересадил,если есть место,весной.Тем более посадка осенняя .Куст еще не начинал роста. Можно и сблизить их потом ,если Жемчуг.. не нужен. Об этом - в теме "Прививка...""
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Светлана »

:)
Спасибо,
Виктор!
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Светлана писал(а):Здравствуйте Елена!Посадку и пересадку лучше делать весной.
А вот на первую часть вопроса,это к гуру!Виктор, Николай - помогите пожалуйста!спасибо.
Посадку с закрытой корневой системой нужно делать летом, когда почва прогрелась до +15, и когда закончились весенние заморозки. Такие саженцы можно высаживать в землю до сентября. Саженцы с открытой корневой системой нужно высаживать весной, лучше до сокодвижения и распускания почек, можно и после, но тогда нужно будет на несколько дней прикрывать саженец мокрой тряпкой, чтобы не завяли побеги. Осенью нормальные садоводы такие саженцы не пересаживают, поскольку виноград засыпает на зиму, а при выкопке куста в любом случае повреждается корневая система. А в обрезанные корни проникают кисломолочные бактерии, от которых корни сгнивают полностью. Это характерно для винограда.
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Анатолий -Московская »

Елена. Я делаю посадку зеленых саженце и преобреитеных гдето в конце мая начало июня. Копаю ямки заправив перегноем и удобрением ,края верха ямы срезаю чтоб они были шире самой ямы.Корни саженцев засыпаю смесью сантиметров 10 поливаю теплой водой и укрываю пленкой сделав прорез под саженец.Подкормки делаю теплой водой когда наступает тепло пленку убираю а вокруг куста мульчирую и только осенью полностью засыпаю ямки. Весении лучше чем посадка осенью это мои результаты.
Анатолий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

пархоменко елена писал(а):здравствуйте! наталья у меня вопрос,осенью я посадила саженец "дунав" возле старого куста "жемчуг сабо" отступив 0,8см от него в надежде потом удалить первый перепрививать я еще не умею, мы же северяне у нас этой практики а-ауу,но начитавшись ваших знаний грех этим не заняться, вопрос, может мне действительно пересадить саженец,если вы пишите что хорошего в этом мало и когда лучше пересадить весной или осенью :shock:
Теперь уже все равно- пересаживайте сейчас, весной. До осени он все равно хорошо расти не сможет и будет чахнуть как "Кощей над златом...." Серьезно- убирайте его оттуда или выкапывайте в этом году Жемчуг Саба, но в том случе рискуете остаться без урожая....от Жемчуга.
В этом году, как я поняла, я раньше всех начну посадку винограда- обязательно сделаю( как я это делаю) фотки и хоть видеоролик маленький. Не претендую на Гуру в этой области, а просто поделюсь своим опытом- у меня так получается хороший результат.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а): Посадку с закрытой корневой системой нужно делать летом, когда почва прогрелась до +15, и когда закончились весенние заморозки.
Погодите, молодежь, смотрите откуда Сергеев- понятие лета у него не нашенское :lol:
Сергеев Н.Г. писал(а): Такие саженцы можно высаживать в землю до сентября.
Не знаю как в Сибири, а в средней полосе Росии, и у нас в частности- это полный бред! Высадить саженец в сентябре в землю....зачем его тогда было мучать все лето в банке, с нехваткой питания, с невозможностью расправить корни и нарастить как слудует корневую систему? Коля, вы поаккуратней, а все подумают что это нормально.
Сергеев Н.Г. писал(а): Саженцы с открытой корневой системой нужно высаживать весной, лучше до сокодвижения и распускания почек, можно и после, но тогда нужно будет на несколько дней прикрывать саженец мокрой тряпкой, чтобы не завяли побеги. Осенью нормальные садоводы такие саженцы не пересаживают, поскольку виноград засыпает на зиму
Тут не поняла. Весной посадила- понятно, а для чего я его должна на зиму бы пересаживать???? Пусть растет себе на посаженном месте! Поясни!
Сергеев Н.Г. писал(а): а при выкопке куста в любом случае повреждается корневая система. А в обрезанные корни проникают кисломолочные бактерии, от которых корни сгнивают полностью. Это характерно для винограда
Ну тут позволь поспорить с тобой. Не знаю как на Севере там с кисломолочными бактериями, а мы ежегодно школку выкапываем и ниче до весны не сгнивает. Корни весной у молодых саженцев свежие и на цвет нормальные. (Если правильно их хранить конечно)
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Насчёт сентября .то точно. Я просто продаю оставшиеся у меня саженцы на выставке "Агро", которая проходит в 20-х числа августа. А на следующий год они же приходят и говорят, что саженцы прижились и выросли от 2-х до 3-х метров
Я писал про посадку саженцев с открытой корневой системой в почву, а не выкапывание их на хранение в погреб. Мне приходит до 10 писем в год от садоводов, которые посадили саженцы с открытой корневой системой осенью, а они погибли. Николай
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение пархоменко елена »

Спасибо всем,прояснила для себя эту деталь пересаживать не буду лучше уберу ,Жемчуг Сабо если мой Дунав,зиму перезимует,я и сама по этому поводу в мандраже :? ,тем более мне его выслали в середине ноября. :?:
Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Техника посадки винограда

Сообщение Сын виноградаря. »

Олег Шведов писал(а):[Изображение
В наших условиях я бы не сажал так глубоко.
Пятку распологал бы не глубже 40 см, приямок бы делал сантиметров 15, а голову распологал бы ниже почвы сантиметров на 5.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Беликова Галина »

То что предлагает Олег это нормальный ход. Я бы делала так с большим удовольствием, мешает грунтовка…
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7, Виктор садист и 180 гостей