Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение lira »

Алексей А. писал(а):Северяне, те, у кого участки севернее 56 параллели, а нужен ли нам вообще полив?
Мне на моем участке точно не нужен. Никогда не поливаю виноградные кусты, только при посадке саженца и влагозарядка на зиму после сухой осени. Даже в теплице не поливаю. Никакого угнетения кустов по этому поводу никогда не наблюдала. При необходимости даже растилаю старую пленку под кустами, чтобы не допустить попадания дождевой воды под кусты.
Дренаж в моем случае тоже вещь бесполезная, т.к. совершенно не решает проблему отвода лишней воды от корней винограда. Вместе с подъемом воды в реке, на берегу которой мой участок, на тот же уровень поднимаются грунтовые воды.
Последний раз редактировалось lira 03 апр 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Сергей! Я сажаю виноград так, что пятка располагается на глубине около 35 см, если бы я не делал "неглубокий водосборник", то пятка находилась бы прям на верхнем уровне глинны, не пропускающей совсем воду -"глинняный замок". А так ниже на 25 см плодородный слой,а под ним дренаж (ну, если хотите водосборник :D ), так, что щансы на неутопление гораздо выше ;) Только коллеги, похоже мы обсуждаем подобные вещи не в профильной теме :yes:
С уважением, Владимир
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

какая разница где пятка корни то всё равно в воде :? находятся :yes: а с темой да уж виноваты :pardon:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владимир К писал(а):..И еще Виктор, Вы очень часто повторяете: "Мы Север", и с этим, я думаю, согласны все виноградари средней полосы. Но при этом Вы Виктор не учитываете, что Ваш "Север" в Жуковском достаточно сильно отличается от моего "Севера" в Истре ..
Больше не буду про север ... :?
Владимир, не следует рассматривать частности, уже проходили. Сразу много народу рассказывет про свои болячки.
Нужно исходить из главного для Севера, 1 - низкая САТ, 2 - плохо прогреваемые почвы.
Что касается моего участка - это холодная большая яма, уже писал, и торф (верховой - на букву г....) 30-35 см, а дальше аллювий, мельчайший песок...
Частности каждый решает и определяет сам, как ему быть. А вот про главное нужно помнить всем. Особенно тем - кто любит копать в глубь!
40кин писал(а):по образованию первому я :shock: гидромелиоратор так вот дренаж полезен когда он сделан правильно и выполняет свою роль а именно отводит воду с участка по по дренажной системе к сливу в более низкое место (вкратце) а если в глине выкопать яму и положить на дно камни . этим Вы построите неглубокий водосборник ..( выделено мной - В.Д.)
Спасибо Сергей, вот такой водосборник нарисовал, на картинке.
Уже на Форуме писал, что водопонижение, если по полной программе, то это не дешево, это раз. И нужно знать главное - куда отводить?
Владимир К писал(а):...Только коллеги, похоже мы обсуждаем подобные вещи не в профильной теме :yes:
Модераторам работа...Просим прощения!
Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 03 апр 2012, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

водотведение наверное нужно только при очень близком залегании грунтовых вод. у меня у товарища вода на 1,5 начинается и ничего растёт виноград :yes: я писал про то что в яме камни не нужны :pardon: смысла в этом нет :yes: верхняя часть корневой системы должна быть в благоприятных условиях а не в яме с водой ( это относится только к водонепроницаемым грунтам то бишь к глине)
а на
У меня на участке 3 недели назад выкопали колодец. 20-30 см. плодородный слой, затем почти 4 м. глины
думаю надо использовать насыпной грунт тем более в холодных краях
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор Дерюгин »

Оп-па! "Смешались в кучу кони, люди"....ТЕХНИКА ПОСАДКИ ВИНОГРАДА
1. Смешнее названия не придумаешь - Какая техника? Просто - ПОСАДКА ВИНОГРАДА
2. Сажаем на севере, как на юге.....тогда смотрим и учимся "технике"...Хорошо бы "технически" тепло нам на север подвезти!

"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Владимир К »

Виктор Дерюгин писал(а):Оп-па! "Смешались в кучу кони, люди"....ТЕХНИКА ПОСАДКИ ВИНОГРАДА
1. Смешнее названия не придумаешь - Какая техника? Просто - ПОСАДКА ВИНОГРАДА
2. Сажаем на севере, как на юге.....тогда смотрим и учимся "технике"...Хорошо бы "технически" тепло нам на север подвезти!
Виктор! Наверное я не правильно выразился и мы не можем понять друг друга! Я не собираюсь спорить с Вами о том, чья посадка правильней, а чья нет! Каждый определяет для себя сам методом проб и ошибок и своим опытом! Вы нашли для себя, наиболее правильный способ посадки! Для своей почвы, залеганию грунтовых вод, САТ и т.д. И слава Богу! Просто Ваша манера подачи материала вызывает у меня ощущение, что Вы отвергаете другие способы, выставляя именно Ваш вариант как наиболее правильный, что кажеться мне не совсем правильным, потому что Вы не знаете точно условий произростания винограда у другого человека. Именно об этом я и хотел сказать Вам в предыдущих сообщениях.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владимир К писал(а):...Просто Ваша манера подачи материала вызывает у меня ощущение, что Вы отвергаете другие способы, выставляя именно Ваш вариант как наиболее правильный, что кажеться мне не совсем правильным, потому что Вы не знаете точно условий произростания винограда у другого человека. Именно об этом я и хотел сказать Вам в предыдущих сообщениях.
Владимир, у меня нет моего варианта. Мой вариант - это максимально обобщенный опыт предшественников.
Я ничего не придумывал нового. Все давно известно! И в первых строчках статьи, так и написал...
Перед закладкой своего виноградника проанализировал много материалов. Опыт многих виноградарей оказал мне неоценимую услугу!
Сразу оговорю - я ничего не придумывал нового. Итак......


http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/de ... rugina.htm
Если Вы считаете, что нужно сажать, как на юге...Пожалуйста, сажайте!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Vlll
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:37
Город: москва
Подпись: Владимир Груздев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Vlll »

Добрый вечер, можно я свои 5 копеек кину? Уважаемый Владимир К, по роду своей деятельности, я немного знаю почвоведение. Тот профиль почвы что вы описали /мощный слой синей глины/, говорит о постоянном переувлажнении и связанном с ним оглеении /анаэробный процесс в почве, при котором восстанавливается железо, отсюда и цвет/. Если в такой ситуации Вы копаете бессточную ямку и набиваете её "вкусностями" - органикой, то после хороших дождей вода будет стоять по края и при прогреве в ямке то же пойдет восстановительный процесс - начнёт выделяться сероводород, это плюс к подвижным солям алюминия, марганца, образующихся при оглеении. То есть у Вас как раз тот случай, когда лучше не закапываться. Кстати, англичане ещё в 70-е на одной из опытных станций 7 лет проверяли, что будет, если зарывать навоз в тяжёлую глинистую переувлажнённую почву - получилось, если глубже 15 см, то идёт уксуснокислое брожение /просто скисает/.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татьяна И. »

Извините,если не в тему(подходящей не нашла),если что-перенесите.Подскажите,каково минимальное возможное расстояние от ямы после старого куста до молодого саженца? Куст рос более 25 лет на этом месте.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей