Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Татьяна И. писал(а):Извините,если не в тему(подходящей не нашла),если что-перенесите.Подскажите,каково минимальное возможное расстояние от ямы после старого куста до молодого саженца? Куст рос более 25 лет на этом месте.
Всё зависит то того,как предполагается готовить почву перед посадкой. Я имею такой опыт- куст Супаги рос около 20 лет. Удалил его,на этом месте выкопал как обычно яму 1м на 1м на 1м ,заправил её хорошей почвой и сразу же посадил куст Надежды АЗос. Никакого угнетения не было,куст великолепно растёт и плодоносит. Если же подобных ям не готовить-у нас на форуме достаточно виноградарей,которые считают подобные действия ненужными и вредными,то на это место кустик винограда садить не советуют. Сообщалось о многих случаях,когда сильный саженец плохо рос,мучался и в конце концов погибал. Тогда его нужно посадить несколько в сторону-туда,где не было корней старого куста.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане!
У себя на участке я также,как и Александр довольно часто сталкиваюсь с проблемой замены одного сорта на другой. И при этом не располагаю возможностями, чтобы находить другие новые места при моей довольно загущенной посадке и ограниченности по площади. Поэтому мне приходиться просто заново готовить яму в том же месте, где находился старый куст. При этом крайне необходимо очень тщательно выбирать корни, полностью заменять землю, повторно вносить удобрения. После таких операций я также не замечаю никакого угнетения в развитии молодых кустов. Конечно, это труд довольно тяжелый, но что поделаешь, "если надо, значит надо!". Конечно, сейчас будут советовать мне перепривить куст, но это не для моих условий, эту школу я прошел давно.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татьяна И. »

Вадим Точилин писал(а):При этом крайне необходимо очень тщательно выбирать корни,
В районе ямы 1м*1м?Спрашиваю потому,что там в асфальт куст посажен,земляная лунка примерно и есть метр на метр,не больше.
Вадим Точилин писал(а):. Конечно, сейчас будут советовать мне перепривить куст, но это не для моих условий, эту школу я прошел давно.
Нет,прививка не получится,там такой дрючок до горизонтали беседки,примерно 20 см.толщиной без единого молодого побега,а на верху лет 10 точно не обрезалось.Решили люди убрать Изабеллу и попросили саженец.Вот надо с ямой и определиться.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Татьяна!
Я думаю, что этого объема (1м х 1м) будет достаточно, но по возможности нужно попытаться вытянуть и из под асфальта, или же максимально их подрубить по глубже.Но работа предстоит очень! :yes: :yes: серьезная. Ну надо дерзать, иначе не будет отдачи от нового куста.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Татьяна И. писал(а): Нет,прививка не получится,там такой дрючок до горизонтали беседки,примерно 20 см.толщиной...
Татьяна, здравствуйте.
имеете ввиду прививка не получится из-за толщины штамба?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татьяна И. »

Ну да,Вахид.Может,конечно,опытные прививальщики и посоветуют что,но там молодого нет до самого верха и на верху такое переплетение старой древесины.А если спилить и привить в расщеп,ну не знаю-диаметр ствола 20 см и всего пара черенков по 1,5 см.Разве это нормально?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Татьяна И. писал(а):Ну да,Вахид.Может,конечно,опытные прививальщики и посоветуют что,но там молодого нет до самого верха и на верху такое переплетение старой древесины.А если спилить и привить в расщеп,ну не знаю-диаметр ствола 20 см и всего пара черенков по 1,5 см.Разве это нормально?
сразу признаюсь прививать не умею. но, видел видео, где прививали почти такие же кусты. отрезали чуть выше земли, расщеп делали топором (прошу не смеяться) и прививали. это не совет вам, просто рассказ о том чего видел.
на счет "пара черенков по 1,5 см", может куст уже погибает? постарел или еще чего.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):Ну да,Вахид.Может,конечно,опытные прививальщики и посоветуют что,но там молодого нет до самого верха и на верху такое переплетение старой древесины.А если спилить и привить в расщеп,ну не знаю-диаметр ствола 20 см и всего пара черенков по 1,5 см.Разве это нормально?
Да, это нормально- спилите штамб, расколите его топором (Вахид прав), но аккуратно- сначала стяните проволокой ниже раскола, а то я когда первый раз так делала- по топору стукнула молотком и расколола штамб полностью ;) .
Затем по бокам вставьте в раскол черенки и посередине ОБЯЗАТЕЛЬНО забейте щепой от винограда. Иначе штамб начнет сходиться и просто раздавит ваши черенки.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татьяна И. »

Аббасов Вахид писал(а): на счет "пара черенков по 1,5 см", может куст уже погибает? постарел или еще чего.
Имела ввиду пару черенков привоя,типа несовместимая толщина.
Пузенко Наталья писал(а): Затем по бокам вставьте в раскол черенки и посередине ОБЯЗАТЕЛЬНО забейте щепой от винограда. Иначе штамб начнет сходиться и просто раздавит ваши черенки.
Наташа,спасибо.Мне казалось,наоборот,большой расщеп,небольшие черенки привоя и как же штамбу потом восстанавливаться,ну как бы рана большая.Посоветую так сделать,если согласятся,прививку все равно мне делать.Вот и будет мой первый опыт.Если получится,отпишусь с фото.И еще,ничего что кусту больше 25 лет,будет он нормально еще кормить молодой привой?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Татьяна И. писал(а):...Мне казалось,наоборот,большой расщеп,небольшие черенки привоя и как же штамбу потом восстанавливаться,ну как бы рана большая.Посоветую так сделать,если согласятся,прививку все равно мне делать.Вот и будет мой первый опыт.Если получится,отпишусь с фото.И еще,ничего что кусту больше 25 лет,будет он нормально еще кормить молодой привой?
Я тоже знаю такое правило для прививок. На штамбах большого диаметра нужно располагать черенки привоя с расстоянием около 20мм друг от друга. Для того, чтобы срез быстрее зарастал. Когда рана зарастет, лишние лозы потихоньку удаляют.
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 258 гостей