Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение alex+mikhalych21 »

Наталья! Продолжая на разговор на ютубе, хочу уточнить Ваше мнение о расстоянии между кустами при посадке и размерах посадочной ямы.
Заранее благодарен. Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

alex+mikhalych21 писал(а):Наталья! Продолжая на разговор на ютубе, хочу уточнить Ваше мнение о расстоянии между кустами при посадке и размерах посадочной ямы.
Расстояние между кустами для двухплоскостной шпалеры - 2,5.
Размер посадочной ямы 60Х60Х60, но это общие рекомендации- надо смотреть конкретно в каждом случае- если у вас тяжелая глина то глубина ямы ниже уровня глины на 10-15 см, если сорта слаборослые можно и 2 метра между ними, если очень сильнорослые- 3 м
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а): если у вас тяжелая глина то глубина ямы ниже уровня глины на 10-15 см,
Наталья, простите за назойливость. А если через 20 см от поверхности уже начинается глина и чем глубже, тем глина тяжелее, тогда как? На гребни? У нас именно такие почвы и мы сажаем в ямы 60*60*60, но пятку делаем все же повыше. Порядка 35 см.
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение alex+mikhalych21 »

Спасибо Наталья!В моём случае суглинок на глубину 80 см дальше шоколадная глина. Т.е. мне готовить посадочную яму 60х60х60 и закладывать в неё песок перегной и удобрения или насыпать всё это на существующую почву на протяжении всей шпалеры и перекопать культиватором и только потом подготовить посадочную яму?
Заранее благодарен. Александр.
Лариса Тверь
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:46
Город: Тверь
Подпись: лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лариса Тверь »

Похоже я сделала всё не правильно. Корни на штамбе удалила не все,только в верхней части.Посадила в ведро, за весну они оплели землю по кругу,побоявшись сломать корни если их распутывать , посадила как есть. За лето выросло 3 побега до 4м. Росяные корни осенью не удалила, если куст переживёт зиму, нужно ли мне удалить их весной.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Лариса Тверь писал(а):Похоже я сделала всё не правильно. Корни на штамбе удалила не все,только в верхней части.Посадила в ведро, за весну они оплели землю по кругу,побоявшись сломать корни если их распутывать , посадила как есть. За лето выросло 3 побега до 4м. Росяные корни осенью не удалила, если куст переживёт зиму, нужно ли мне удалить их весной.
Лариса. Вы сделали всё правильно. Росяные корни у нас на северах, не удаляются. В нашей зоне, эти корни больше всего работают на куст. Их не надо было и удалять при посадке в ёмкость. То, что Вы не расправили корни при посадке в грунт, это ничего страшного, а тем более, если Вы пересаживали саженец с комом. Теперь, если лозы достаточно вызрели, Вам предстоит формировка куста.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В нашей зоне мы тоже росяные корни не удаляем- зачем? Высоко расположенные удалит зима с ее морозами, а те что не замерзнут будут работать на куст
Лариса Тверь
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:46
Город: Тверь
Подпись: лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Лариса Тверь »

Большое спасибо за ответ, у меня ещё вопрос, лето было дождливое, прохладное, осень тоже, влагозарядный полив осенью нужно проводить? Ведь влаги и так достаточно.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Лариса Тверь писал(а):Большое спасибо за ответ, у меня ещё вопрос, лето было дождливое, прохладное, осень тоже, влагозарядный полив осенью нужно проводить? Ведь влаги и так достаточно.
Лариса. Этот вопрос, наверное, на будущее? :)
Я влагозарядный полив осенью не делаю. Воды в земле осенью, а особенно весной, в избытке. Поливаю только, когда очень долго стоит сухая погода летом и поливаю обильно. Я давно выращиваю садовые культуры. За время выращивания, осенью земля всегда насыщена влагой. Небыло ни одной засухи. Поэтому необходимости в осеннем поливе я не вижу. Даже считаю, что виноград лучше переносит зимовку, если земля не сильно влажная.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все же короб для посадки или высокая грядка? +/-

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте ! Как правильнее сделать высокую грядку при расположении шпалеры С-Ю ,я имею в виду уклон ? Вроде бы кажется у меня более пологий склон нужен с западной стороны .Или делать в обе стороны одинаково , виноград посадить в "гребне"?Северяне ,подскажите. С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 404 гостя