Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение DeadParrot »

Arsenal писал(а):Лучше наклонить в параллель будущей шпалере. Угол 20-30 градусов, больше хуже.
ИМХО из личного опыта и личных шишек.
Прочие намерения надо обсуждать, что за условия для 40 см: гряда, траншея, ровная поверхность?
Планирую поднять землю у южной стороны забора на высоту около 20 см. При этом сделать уклон гряды, как описывал Сергеев (эксперимент с тенями от палок. находящимися под разным углом к земле). То есть наивысшая точка гряды начинается у забора далее на юг (от забора) уровень земли в гряде падает. Получается южный склон.
По земле: Планируется перекопать землю на глубину лопаты (дерн плюс суглинок) и перемешать с покупной землей (более рыхлой), возможно добавить песок. Сверху еще 20 см земли (покупной). Получается слой около 40 см "обработанной" земли минус склон наверху. Вот сюда и собираюсь сажать виноград. Возможно в нижней части склона сделаю канавку, чтобы вода весной быстрее уходила.

Плюс другие кусты собираюсь высадить в теплице. Там стандартный поднятые на 20 см грядки.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

DeadParrot писал(а):
Планирую поднять землю у южной стороны забора на высоту около 20 см. При этом сделать уклон гряды, как описывал Сергеев (эксперимент с тенями от палок. находящимися под разным углом к земле). То есть наивысшая точка гряды начинается у забора далее на юг (от забора) уровень земли в гряде падает. Получается южный склон.
По земле: Планируется перекопать землю на глубину лопаты (дерн плюс суглинок) и перемешать с покупной землей (более рыхлой), возможно добавить песок. Сверху еще 20 см земли (покупной). Получается слой около 40 см "обработанной" земли минус склон наверху. Вот сюда и собираюсь сажать виноград. Возможно в нижней части склона сделаю канавку, чтобы вода весной быстрее уходила.

Плюс другие кусты собираюсь высадить в теплице. Там стандартный поднятые на 20 см грядки.
Моё мнение такое. Заглублять у нас саженец, не к чему. В Подмосковье земля прогревается не так, как, например, в Волгограде. Пяточные корни должны работать ближе к поверхности земли, т.е. сажать надо не глубже 20 см, или даже на глубину одного междоузлия.
Пяточные корни сами определят комфортную глубину своего роста.
Я сажаю на глубину одного междоузлия, чуть заглубляя росяные корни, если они есть.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а):Я сажаю на глубину одного междоузлия,
Витя, они же разные бывают по длине. На сколько в см сажаете ?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):
Вик писал(а):Я сажаю на глубину одного междоузлия,
Витя, они же разные бывают по длине. На сколько в см сажаете ?
Бывает, что междоузлия у черенка очень короткие, но я стараюсь, что бы заготовленные черенки были длиной не более 15-20 см. При посадке, верхняя почка, или уже побег-лоза, находятся над поверхностью почвы на 5-10 см. Чаще, первый год выращиваю только одну лозу. Если знаю, что сорт очень сильный и черенок от него мощный, то выращиваю в первый год и в две лозы.
Но, первый год, для себя, обязательно сажаю саженец в большую ёмкость и ставлю в теплицу. Первый год саженец будет расти в теплице.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение biocenosis »

DeadParrot писал(а):Получается южный склон.
Какова планируемая длина южного склона (ширина наклонного участка вдоль забора)?
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Валерий Смоленск »

DeadParrot писал(а):
Планирую поднять землю у южной стороны забора на высоту около 20 см. При этом сделать уклон гряды, как описывал Сергеев (эксперимент с тенями от палок. находящимися под разным углом к земле). То есть наивысшая точка гряды начинается у забора далее на юг (от забора) уровень земли в гряде падает. Получается южный склон.
По земле: Планируется перекопать землю на глубину лопаты (дерн плюс суглинок) и перемешать с покупной землей (более рыхлой), возможно добавить песок. Сверху еще 20 см земли (покупной). Получается слой около 40 см "обработанной" земли минус склон наверху. Вот сюда и собираюсь сажать виноград. Возможно в нижней части склона сделаю канавку, чтобы вода весной быстрее уходила.

Плюс другие кусты собираюсь высадить в теплице. Там стандартный поднятые на 20 см грядки.
В 2012году я сажал свой виноград по методу Чугуева Ю М на грядах. Саженец освобождается от тары и с комом земли просто ставим на то место где он будет рости. Затем вдоль ряда копаешь канавку и землю подбрасываешь к саженцам с двух сторон,получается гряда. В течении лета в канаву сбрасывал траву от прополки и все зелёные отходы. Затем опять освобождаеш канавку и почти перегной снова на верх на гряду. к концу лета гряда вырастает примерно сантиметров на 30-40. и корневая система оказывается на глубине сантиметров 25 - 30. А в 2015 году сажал виноград вдоль забора примерно так же. Рабица- северная сторона огорода, профнастил - западная сторона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение DeadParrot »

Вик писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Вик писал(а):Я сажаю на глубину одного междоузлия,
Витя, они же разные бывают по длине. На сколько в см сажаете ?
Бывает, что междоузлия у черенка очень короткие, но я стараюсь, что бы заготовленные черенки были длиной не более 15-20 см. При посадке, верхняя почка, или уже побег-лоза, находятся над поверхностью почвы на 5-10 см. Чаще, первый год выращиваю только одну лозу. Если знаю, что сорт очень сильный и черенок от него мощный, то выращиваю в первый год и в две лозы.
Но, первый год, для себя, обязательно сажаю саженец в большую ёмкость и ставлю в теплицу. Первый год саженец будет расти в теплице.
Не подскажете сколько литров емкость подбирать для саженца в теплице на первый год?
Какова планируемая длина южного склона (ширина наклонного участка вдоль забора)?
Честно говоря, на данный момент не знаю. Место есть, а дальше будем определять на практике.

В 2012году я сажал свой виноград по методу Чугуева Ю М на грядах. Саженец освобождается от тары и с комом земли просто ставим на то место где он будет рости. Затем вдоль ряда копаешь канавку и землю подбрасываешь к саженцам с двух сторон,получается гряда. В течении лета в канаву сбрасывал траву от прополки и все зелёные отходы. Затем опять освобождаеш канавку и почти перегной снова на верх на гряду. к концу лета гряда вырастает примерно сантиметров на 30-40. и корневая система оказывается на глубине сантиметров 25 - 30. А в 2015 году сажал виноград вдоль забора примерно так же. Рабица- северная сторона огорода, профнастил - западная сторона.
Спасибо за Ваш опыт. Канавы копать теперь точно буду.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

Хотелось бы послушать ваши советы. У меня есть несколько хороших саженцев винограда, которые хочу посадить, но у меня нет для них места. Одновременно с этим у меня растут несколько кустов винограда, по которым в конце сезона станет понятно, будут они дальше расти или нет (посадил их в прошлом году, но я пока не пойму они нормально прижились или нет).
То есть осенью, может быть, как раз освободится место для новых саженцев. Но как их додержать до осени? Можно ли саженцы посадить как-то "временно", чтобы потом осенью подыскать для них место?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):Можно ли саженцы посадить как-то "временно", чтобы потом осенью подыскать для них место?
Если посадишь типа в школку их, а осенью выкапывать и пересаживать- то потеря года неминуема.
Если посадить в выварку с землей и на участке поставить, а потом первалкой на постоянку- скажется уродливая корневая в первый год, но наверно все же лучше чем полная пересадка.
Давай в выварку?
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сухонос Сергей »

В сахарные мешки. Где-то в Ютьюбе видел, поищи. Отлично живут в большом объёме и высаживать в яму проще, чем перевалкой, без повреждения кома. Просто ставишь на место в яму, разрезаешь мешок и присыпая землей вытаскиваешь.
Как раз южный метод. Для северян он скорее всего вреден. Корни уйдут вниз мешка и при посадке окажутся довольно глубоко, в холодных слоях почвы.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maikl и 23 гостя