Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр М »

kapha писал(а):Александр М, ! Подскажите, пожалуйста, а в землю насколько глубоко у Вас лист карбоната уходит? И землю за пределами этого круга Вы на зиму как-то дополнительно утепляете? Или в Тюмени бесснежных зим наверное не бывает?
Поликарбонат уходит в землю (снаружи) на 15- 20 см. Только чтобы закрепить обойму в земле. Землю утеплять действительно не приходится, а обойму утепляю чем нибудь тёплым, типа дорнита.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Step40 »

Добрый день
И снова я со своими проблемами.
Траншеи выкопаны получилось траншеи 1 м шириной 40 см глубиной, на дне галимая глина перекопана (с большим трудом очень блин плотная) где то на штык. Думаю пришло время заправлять ямы. Добыл тоже с большим трудом машину перегноя. Оказалось в нашем регионе его не купить даже за большие деньги. Перегной думаю отличные не знаю точно сколько ему лет, но старый, вообще не пахнет навозом практически земля. Люди которым доверяю одобрили. Для теста еще рассаду в нем посадил рассада 2 недели растет все ок не сгорела, по развитию процентов на 20% обгоняет в росте тестовые кусты в покупной земле.
А вот с простым грунтом проблема, все земля из траншей под выброс пошла, мертвая она с глиной и мусором.

Вот теперь и думаю чем заправить траншеи? Только перегноем или все таки еще машину чернозема купить?
Про песок думаю перегной в принципе достаточно (для рассады) рыхлый вода проходит хорошо есть ли смысл добавлять песок?
Про трубы подкормок. Под виноградом будет капельный полив, кормить думаю через него, есть ли смысл в моем случае делать трубы для корневых подкормок?
Буду благодарен за Ваши мнения.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Хуторянка »

Саша,40 см-это очень мелко,тем более плохая земля.На 40 см Вы только должны заглубить саженец,а должны его поставить на плодородную землю,под которой еще должны быть удобрения.Нет,к перегною песок добавлять однозначно т.к. земля глинистая.Я дома в яму засыпаю песок+перегной+поверхностный слой моего грунта.А на даче гольный песок.Тоже в яму насыпаю перегной(на хуторе его вообще море!) и еще добавляем ил.Хорошо удерживает влагу на моем песке и как выяснилось отличное удобрение.Вы мотаетесь на рыбалку-запаситесь небольшой лопатой и мешками-каждый раз по паре-тройке мешков перегноя-и для мульчи и для удобрения.Таких куч в пойме МОРЕ.Ну а вот что добавить еще к навозу кроме земли,раз у Вас земля на выброс-я не знаю.Но в один навоз с песком сажать нельзя.Конечно саженцы может и не сгорят,но будут жировать страшно.Да и сравнивать помидоры и виноград не нужно.Просто можно взять грунт с другого места
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

Да Александр, Хуторянка права.
Траншею у вас хорошо-бы поглубже, да песка побольше.
Глубину наверное 60см. для начала. Потом черви, корни и прочая почвенная живность разрыхлят дно и борта траншеи. Для этого можно посеять сидераты с глубокой корневой - рожь, овес и т.п.
Когда взойдут, освободить небольшие гнезда для посадки винограда.
А сразу засыпать черноземом на все деньги, большого смысла нет, если он в дефиците.
Можно сажать в траншею глубиной 30-40см, потом постепенно посыпать почву.
Главное обеспечить дренаж, чтобы в траншее не было застоя воды. Впрочем, это надо делать независимо от глубины посадки.
Step40 писал(а):Про трубы подкормок. Под виноградом будет капельный полив, кормить думаю через него, есть ли смысл в моем случае делать трубы для корневых подкормок?
Не знаю, я не большой сторонник труб.
Когда надо, можно просто бурить небольшие скважины и точечно закладывать хоть органику, хоть минералку. В том числе и за пределами траншеи.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Хуторянка »

МихСаныч,у нас никто дренаж не делает!Глина!С песком мешаем и все хорошо.Это у вас в Москве поливает,а мы по капельке водичку собираем
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Step40 »

Свет спасибо все понял, буду покупать чернозем, и песок добавлю раз чернозем будет...ямы дорою до 60 см..Вот хорошо что спросил... 1 ведро перегноя 1 ведро чернозема 1 ведро песка нормально же будет?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Александр, я думал у тебя уже всё готово, а теперь оказывается ничего нет (чернозёма, перегноя).Ты же писал, что уже менял грунт на участке, и всё у тебя на мази.Ну ладно, что-нибудь найдёшь.Если мало, сыпь старый грунт.

Глубже копать не надо и саженцы глубоко сажать не надо.Корни глину не пробьют.И делать им там нечего, нет условий для нормальной жизни.Соответственно и сажать надо на 20-30 см.
Это раньше рекомендовали сажать на глубину 50 см, потому что на зиму укрывали землёй, которую брали рядом с кустами.

Можно насыпать сверху старого грунта, но не обязательно.Каждый год насыпай органической мульчи сверху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Хуторянка »

Саша,дело в том,что Вы на дно своей посадочной ямы насыпете удобрения,перемешаете их с землей,потом опять сверху землицы,что-бы корешки не соприкосались с удобрениями-вот уже яма уменьшилась.Хоть мы от Саратова и недалеко,но там снега зимой больше и зимой у нас холодней,потому-что у нас с Казахстана дуют ветра и без снега,земля промерзает сильней.Пусть и "по старинке",но я так посадила свои кустики и рада.Опять-же ямку полностью не засыпаем грунтом-см 10 оставляем-вот и получается на см 30 заглублен саженец.К Вашей смеси я бы всеж добавила земли простой-сильно жирно
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Хуторянка писал(а):Хоть мы от Саратова и недалеко,но там снега зимой больше и зимой у нас холодней,
Светлана, лично я на снег не надеюсь.У нас тоже бывают "чёрные" морозы - 25 гр.Поэтому обязательно укрываем.Современных, "тёплых" укрывных материалов сейчас предостаточно.

30 - 40 см достаточная глубина.Если бы не было плотной глины, можно и ещё заглубить, но не нужно.Лучше сверху утеплять мульчей и укрывным.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Хуторянка »

oleg.saratov писал(а):У нас тоже бывают "чёрные" морозы - 25 гр.П
Олег,2 зимы подряд в 14 и 15 годах по месяцу у нас держалось ночами до -32.Я считаю,что лучше "перебдеть",чем остаться без выпестанного куста
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей