Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татий »

Елена Курносова писал(а):Прошу у Вас помощи разрешить наш спор со свекром! Мы вчера посадили саженцы винограда: Я- Монарх, Преображение, Ливия и Низина, а свекр - Монарх и Ливия. Но совершенно поразному, я еще месяц назад выкопала ямки 70*70*70 внесла туда по два ведра коровьего перепревшего навоза ведро песка, и поскольку небыло у меня золы я всыпала по стакану кемира осень, все перемешела, сверху верхний слой земли и хорошо пролила водой, они готовые ждали времени посадки. Вчера саженец положила под уклон присыпала еще верхним слоем земли и потом остальной землей, полила 2 ведрами воды, земля просела осталась неглубокая ямка. сверху над уровнем земли осталось три почки. (должна добавить, что саженцы корнесобственные).
А свекр, буквально вчера выкопал ямки, и посадил так что над землей остался весь прирост этого года, и он со мной спорит что нельзя заглублять почки. Кто прав? Пока есть время исправить ошибки.
Елена, у вас очень хорошая посадка. Но свекор может весной выиграть спор. Потому что саженцы, посаженные на ту же глубину, что росли в школке, легче принимаются и лучше растут на новом посаженном месте. А у вас, хоть и яма правильно выкопана и хорошо удобрена, примутся позже и расти будут тяжелее.
Чтобы выиграть спор со свекром, рекомендую сделать следующее: сейчас, осенью ничего не переделывать, разве только последовать хорошему совету Алексея и срезать лишние почки на черенок;
- весной потихоньку отгорнуть землю до уровня прошлой посадки саженцев;
- аккуратно, в 20 см от корней выкопать ямки (прим. по 3 на каждый саженец) до глубины корней, вставить туда пучок камышей или соломы (в крайнем случае пучок тонких веток), до уровня почвы; аккуратно подгорнуть землю, сверху пучки засыпать песком (замаскировать).
Саженцы, у которых корни имеют хорошее воздушное снабжение, растут очень активно.
Если сможете скрыть эти манипуляции от свекра, то он, думаю, будет весьма обескуражен увидев как ваши саженцы резво рванут в рост. :lol:
С наступлением жаркого периода летом, в углубление посадочной ямы можно насыпать перегной - будет и мульчей (защищать от перегрева корни и пересыхания) и удобрением.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Дорогие мои мужчины! Огромное Вам спасибо! Поскольку у меня посажено 4 саженца, испробую все ваши советы! :air_kiss_2:
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

А для чего мне черенки?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татий »

Елена Курносова писал(а):А для чего мне черенки?
Для того, чтобы вырастить вегетирующие саженцы. Если вам не нужны дополнительные кусты, то выращиванием саженцев из черенков можно приобрести полезные навыки и опыт, а выращенные саженцы продать или подарить кому-нибудь.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение wldmir »

Елена Курносова писал(а):Дорогие мои мужчины! Огромное Вам спасибо! Поскольку у меня посажено 4 саженца, испробую все ваши советы! :air_kiss_2:
Что посажено? Секрет? Где приобрели ? Можно мне туда мырнуть? Привитые, аль нет? :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Матвеевич, а тут не можете ответить? Зачем скрывать от нас то чем вы можете поделиться?
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Нет не секрет, я выше уже писала, что посадила Монах, Ливию, Преображение и Низину.
Приобрела корнесобственные саженцы у нашего местного виноградаря, очень уважаемый в нашем городе человек, Выбор у него очень большой, мне было очень трудно выбрать из огромного разнообразия сортов. Фамилия его Камардин Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сергей 960 »

Елена ,а в Вашем городе живёт Павловский Е.Г. - селекционер,у него много новинок.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

К сожалению мне не известен не адрес, не телефон его. Да и саженцы уже купила, сажать к сожалению больше некуда. В будующем хочется освоить прививку и только таким способом добавить сортов. :unknown:
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Сегодня, откопала саженцы до места прироста, обрезала на три почки, засыпала песком поставила над ними обрезанные 5 л. бутылки и присыпала землей до горлышка. Надеюсь, что теперь правильно! Спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей