Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Георг писал(а):Виктор, ...а дренаж закладываю для винограда и подвожу туда трубку для полива, дренаж хорошо держит влагу и питает корни...
Георг! Дренаж, если быть точным, это водопонижение.
И туда вниз еще поливочную трубку?
Выполнить все это? И думать что "будет тебе счастье"...Уже даже не смешно!

Изображение
picture hosting
Георг писал(а):А пробиться корням через дренаж легко, вспомните виноградники на каменистых горных склонах.
Георг! Куда? В холодный материк :?:
Каменистые склоны Южного берега Крыма оставим в покое. Это гигантская природная "печька", точнее аккумулятор тепла...
Георг! Мы СЕВЕР!....
И нам нужно о многоточиях думать, а не повторять ЮГ, с его опытом.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Георг
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:03
Город: Зеленоград
Подпись: Георг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Георг »

Я поливаю только в сухой период, когда поникает лист и очень заметно как куст реагирует на полив. А воду я беру из колодца с 26 метров(!). Вспомните два последних года, кто копал ямы знает как глубоко высыхала земля. И вот вопрос, если я переувлажняю корни, то что я должен заметить, какие симптомы?
Спасибо
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

В позапрошлое жаркое лето не поливал у себя. Почему? Верхний горизонт насыщенный органикой, хорошо держит влагу.
Нужны не затоптанные до "асфальта" междурядья, из которых влага улетает - не удержишь...И газон нам тоже противопоказан.

Что касается полива, и перелива. В позапрошлом году один МОИПовец принес неплохой кишмиш на выставку, попробовав ягоду, я ему сразу сказал,
точнее спросил - Поливал? Он ответил утвердительно...На что я ему сказал - переусердствовал.

Про ямы интересные мысли написал мой тезка из Рязани. Они созвучные с моими.
Сколько не навали в яму "вкусностей" - это лишь на год, максимум два.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение юрасов »

Виктор а как же быть с молодыми саженцами ? Я только начинаю и теперь весь в раздумьях копать посадочную яму или не копать? Дача у меня под Коломной - земля суглинок( тяжелый).
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

копать однозначно :lol: яму... а вот дальше на Ваш вкус :pardon: какая идея понравилась ту и используйте ( ведь они все работают)
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Евгений Вл. »

юрасов писал(а):Виктор а как же быть с молодыми саженцами ? Я только начинаю и теперь весь в раздумьях копать посадочную яму или не копать? Дача у меня под Коломной - земля суглинок( тяжелый).
У меня тоже тяжелая почва.Посаженные под лопату выросли набрали силу на 3-5 лет позже свох ровесников в подготовленных ямах."Как потопаешь ,так и полопаешь".
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

юрасов писал(а):Виктор а как же быть с молодыми саженцами ? Я только начинаю и теперь весь в раздумьях копать посадочную яму или не копать? Дача у меня под Коломной - земля суглинок( тяжелый).
Юрий, у себя все делал одновременно. Посмотрите...ссылку не даю, сами найдете.

Земля тяжелый суглинок? Тогда встречный вопрос - почти такой же какой мне задал по телефону (в шутку конечно Крайнов В.Н.)
Вы весной на этом участке посадите картошку? Думаю нет. Его было бы хорошо с осени, как минимум приготовить.
Вот и виноград, сажайте, как делал я, и тут же займитесь междурядьями, именно там будут корни, через пару лет.
Дело ведь не в посадочной яме как таковой, а в плодородном верхнем слое, который принято называть ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ - 2х3 это 6м2 это минимальная.
Вот и обустраивайте "на марше" эту будующую "площадь питания" - одновременно. Если не сделано заранее.

А на майские праздники, если позволит погода, сплошная перекопка, и не мелкая... И "выбейте" все сорняки до единого!
Внесите всю органику, что есть у вас...И все лето гоняйте сидераты в междурядье. Можно с хорошей дозой минералки.
Пусть сидераты кушают минералку, винограду достанеться органика!
Евгений Вл. писал(а):Посаженные под лопату выросли набрали силу на 3-5 лет позже свох ровесников в подготовленных ямах.
А это называется издевательство, не только над виноградом, но и над здравым смыслом...Уж простите меня великодушно
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Виктор Дерюгин писал(а):
Про ямы интересные мысли написал мой тезка из Рязани. Они созвучные с моими.
Сколько не навали в яму "вкусностей" - это лишь на год, максимум два.
Согласен и с Вами Виктор, и с Вашим тезкой. Но, на мой взгляд, эти первые два года, едва ли не самые главные в развитии растения. От них зависит дальнейшее развитие куста, время вступление в плодоношение! И еще Виктор, Вы очень часто повторяете: "Мы Север", и с этим, я думаю, согласны все виноградари средней полосы. Но при этом Вы Виктор не учитываете, что Ваш "Север" в Жуковском достаточно сильно отличается от моего "Севера" в Истре (наряду с Дмитровским и Наро-Фоминскими районами - самыми холодными районами Подмосковья) по погоде (САТ в Истринском р-не 1900-2000 градусов), но и самое главное по составу ПОЧВЫ. У меня на участке 3 недели назад выкопали колодец. 20-30 см. плодородный слой, затем почти 4 м. глины (синего цвета, очень плотной), а затем песок. А у Вас торфянник! Как говориться, почувствуйте разницу! Так , что у меня копать достаточно глубокие ямы (сантиметров 70) - необходимость, чтобы сделать дренаж. И когда Вы рекомендуете мелкозаглубленную посадку, указывайте, что у Вас почва хорошо водо и воздухопроницаемая, а то кто-нибудь посадит также и без дренажа, в похожую на мою почву, и утонет у него куст в первое же дождливое лето :cry:
С уважением, Владимир
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ - 2х3 это 6м2
а как сориентировать куда 2 метра а куда 3 :?: по сторонам света :?: Вы уж простите меня великодушно :pardon:
P.S. шутка конечно :D а в основном я с Вами согласен :yes:
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

а то кто-нибудь посадит также и без дренажа, в похожую на мою почву, и утонет у него куст в первое же дождливое лето
по образованию первому я :shock: гидромелиоратор так вот дренаж полезен когда он сделан правильно и выполняет свою роль а именно отводит воду с участка по по дренажной системе к сливу в более низкое место (вкратце) а если в глине выкопать яму и положить на дно камни . этим Вы построите неглубокий водосборник :yes: :( сместив уровень скопившейся воды на 20 см глубже :? зачем :?:
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 36 гостей