Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Светлана писал(а):Елена, здравствуйте!
А при такой формировке, куст сможет быть правильно нагружен?
Выходит, что у Вас будет 1 плечо и 2 рукава (максимум).
Не будет ли так, что ведущие стрелки станут "жирными"?
Спасибо.
Не думаю,что зажируют.Плюс ко всему-у нас песок,не сильно разгуляются... :unknown:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Светлана писал(а):Елена, здравствуйте!
А при такой формировке, куст сможет быть правильно нагружен?
Выходит, что у Вас будет 1 плечо и 2 рукава (максимум).
Не будет ли так, что ведущие стрелки станут "жирными"?
Спасибо.
Если Вы не коллекционируете сорта только для реализации саженцев или черенков, то не сажайте очень густо, особенно сильнорослые сорта и мощнорослые, будет недогруз и кусты будут переть, только и успевай сидеть около кустов с секатором. Мы через 5-6 лет вынуждены были выкорчевать кусты хорошего винограда и по новой укоренить черенки и пересадить, было густо. Первые кусты были посажены через 1,5 метра.
У нас в Старом Осколе есть так называемый виноградарь, он выращивает очень много кустов и посажены через 05-0,75 метра, подняты вверх и прет лоза, он торгует саженцами и черенками. У нас сортимент большой, растут более 120 сортов и еще надо высадить сортов 35, укоренили черенки в 2008 году и то это очень много(все разные) и много работы, очень. Сажать негде ни картофель ни овощи, тесно. Земли у нас 35 соток, но на ней большой дом и хоз. постройки, и то негде ничего сажать, муж меня с цветами урезал донельзя. А у него всего 10 соток, дом, хоз. постройка и 400 сортов винограда. Мне как-то жуткова-то стало, когда увидела. Он к нам постоянно ездит, мы к нему больше не ездим, одного раза хватило.
У него есть Ливия и Тигин, хотела их купить, не было у Красохиной, но я не купила, ягоды-то нет. Я у Красохиной брала саженцы, тоже ягоды не видела, так там хоть институт. В наших северных районах нам нужны формировки ближе к земле для дополнительного тепла летом от земли, а если сильно густо, то где будет урожай? Получится стена листьев и побегов, не заложатся почки на плодоношение. При обилии информации можно подобрать сорта, что бы потом не корчевать.
Это мое личное мнение.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Светлана »

Татьяна Ивановна!
Спасибо!
Я вот об этом и думала.
В данный момент, учитывая получения урожая, каково оптимальное расстояние между Вашими кустами?
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Светлана писал(а):Татьяна Ивановна!
Спасибо!
Я вот об этом и думала.
В данный момент, учитывая получения урожая, каково оптимальное расстояние между Вашими кустами?
Спасибо.
Если садите подряд среднерослые сорта, то минимум 2 метра, если силинорослые, то 2,5-3 метра, не меньше. Можно посадить гуще и поставить через 0,6 в основании V образную шпалеру, но соблюсти растояние расположения на каждой шпалере. После трех лет жизни виноградного куста все сомнения отпадут.
Муж планирует поставить такую шпалеру с высадкой 18 кустов , я его уговариваю поставить две шпалеры с расстоянием внутри 1,2м, больше не получится, вот ведем баталии. Стоят две шпалеры, между ними сидели груши, мы их выкорчевали, расстояние между ними всего 4 метра, хотим разместить еще пару, муж отстаивает свой вариант, я - свой. Ему проще - он варит и устанавливает шпалеры и садит виноград. Так что последнее слово будет его, если со мной не согласится.
Для семьи из 3-5 человек на все случаи жизни хватит 20-25 кустов с гаком (включая вино). Если в планах нет реализации (жизнь не заставляет), то при уходе будете завалены урожаем. И виноградник будет не в тягость и смертельное - надо. Будете радоваться жизни. Успехов!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Филиппенко писал(а): Для семьи из 3-5 человек на все случаи жизни хватит 20-25 кустов с гаком (включая вино). Если в планах нет реализации (жизнь не заставляет), то при уходе будете завалены урожаем. И виноградник будет не в тягость и смертельное - надо. Будете радоваться жизни. Успехов!
Согласна полностью! :claping: Хлопаю в ладошки!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Светлана »

Татьяна Ивановна!
Спасибо.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

К вопросу о ямах. Копать или не копать. Конечно копать. Кто не копал и садил под лопату потерял в зиму 2006-2007г.г. более 50% кустов винограда. Другой вопрос, когда садить саженцы в ямы. Всё время Вы куда то торопитесь, и забываете, что душа у человека живёт вечно, и приходит она на Землю не один раз. Ещё есть пословица: поспешишь людей нвсмешишь. Не нужно никуда торопиться и садить саженец в холодную землю. Ведь если Вас посадить голым на лёд, у Вас и руки, и ноги инстиктивно поднимутся вверх, и будете вы подпрыгивать на пятой точке. А вот растение прыгать не может, поэтому стараясь уйти от холода корни тянет вверх. В тоже время саженцы, посаженные в тёплый грунт, не испытывают холодового стресса, и из корневая система развивается во все стороны, в том числе и вниз. Сам выкапывал 3-х летний саженец для пересадки саженец винограда. Выкопал вокруг него яму глубиной более 60см., а 2 корня толщиной в карандаш так и уходили вниз,пришлось их обрезать. Такие корни ушедшие в глубину питают виноград зимой, поскольку почва на таких глубинах не замерзает. В наших условиях время посадки саженцев из контейнеров после 15 июня. А лучше посадить чубук, закопав его полностью в землю. В этом случае он начинает просыпаться с прогревом почвы и корневая система уходит вниз по мере прогревания почвы. Николай
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение пархоменко елена »

здравствуйте! наталья у меня вопрос,осенью я посадила саженец "дунав" возле старого куста "жемчуг сабо" отступив 0,8см от него в надежде потом удалить первый перепрививать я еще не умею, мы же северяне у нас этой практики а-ауу,но начитавшись ваших знаний грех этим не заняться, вопрос, может мне действительно пересадить саженец,если вы пишите что хорошего в этом мало и когда лучше пересадить весной или осенью :shock:
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Светлана »

Здравствуйте Елена!
Посадку и пересадку лучше делать для нас - весной.
А вот на первую часть вопроса,
это к гуру!
Виктор, Николай - помогите пожалуйста!
спасибо.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способы и технология посадки винограда

Сообщение Konctantin »

лидия хабаровская писал(а):а ручки наши и секатор на что??? у меня альфа сидит через1.5-все лето ...чик-чик...и урожая cоответственно.. весной буду прореживать и перепрививать но может там при такой частой посадке урожай будет выше на 1м квадратный ? мне очень -очень понравилась статья на сайте ш.н.гусейнова "уплотненные посадки"- там тоже между кустами растояние маленькое 0.5-0.75м на 2-2.5м это же сколько сортов можно посадить(подобрать по силе роста) но ряд винограда -как строй помидор только намного краше и слаще ....!!!! очень хочу :lol: кто поспорить хочет с ш.н.гусейновым???может кто садил???
спасибо.

Гусейнов это советовал для технических сортов.

Уплотнённой посадкой в ряду урожай Вы не повысите. Скорее будете иметь кучу дохлых кустов.
По простому говоря - сколько может нести шпалера листвы, столько и урожая.
Повысить урожайность можно уплотнением рядов (в разумных пределах) и оптимизацией шпалер.
То есть - увеличьте зелёную массу, при хорошем освещении, и только так увеличите урожай с метра.
А один мощный куст всегда лучше трёх хиленьких.
Не забывайте, лучший урожай дают только мощные кусты с запасом дерева.
Все знают, что самый лучший виноград на беседках, а чем он обеспечен не задумывались?
;)
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя