Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение шелкова нина павловна »

Елена Курносова писал(а):Сегодня, откопала саженцы до места прироста, обрезала на три почки, засыпала песком поставила над ними обрезанные 5 л. бутылки и присыпала землей до горлышка. Надеюсь, что теперь правильно! Спасибо Вам!
Да,обрезала на три почки-наш Админ скажет здря :pardon:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Почему?
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение АЛЕКСС »

Елена Курносова писал(а):Почему?
Елена, может я и ошибаюсь, но отвечу пока нет мэтров, в лозе много питательных и пластически веществ, которые дают питание почкам, плюс неизвестно как перезимуют эти почки, я бы не гонялся за тремя почками для нового саженца, а сохранил бы тот саженец, который у вас есть, и оставил бы почек5-6, а весной бы после пробуждения лучше бы лишнее выломал, и уже через год бы если надо вырастил бы с десяток саженцев из вашей новоиспеченной лозы, но коль уже обрезали тогда лилейте эти саженцы, ничего страшного я не вижу
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сергей 960 »

Елена Курносова писал(а):Сегодня, откопала саженцы до места прироста, обрезала на три почки, засыпала песком
Елена,вообще-то делают так - обрезают таким образом,чтобы почка оказалась ниже уровня земли примерно на 10см,а до места прироста может быть и больше 3х почек.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Мила »

В октябре посадили Нового русского двулетка(без красного галстука). При обрезке оставила три рукава. На каждом рукаве по 8 почек. Правильно?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение АЛЕКСС »

Мила писал(а):В октябре посадили Нового русского двулетка(без красного галстука). При обрезке оставила три рукава. На каждом рукаве по 8 почек. Правильно?
Думаю нет, так как при выкопке, саженец потерял часть корней, и я бы не жадничал и оставил два побега по 5-6 почек из разных почек, если планируете кардон то сейчас бы убрал центральный побег, а два оставшихся как уже и говорил обрезал бы на 6 почек каждый.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Мила писал(а):В октябре посадили Нового русского двулетка(без красного галстука). При обрезке оставила три рукава. На каждом рукаве по 8 почек. Правильно?
Неважно,двух или трёхлетку вы пересаживаете. Куст винограда АВТОМАТИЧЕСКИ становится нольлеткой. Запомните это на будущее :yes: Поэтому я всегда в таких случаях оставляю один нижний побег. Всё остальное вон. На следующий сезон задача-вырастить несколько нормальноразвитых побегов,чтобы появилась возможность осенью обрезкой сформировать интересующую меня формировку. С урожаем рекомендую потерпеть и на оставленном побеге ничего не оставлять,хотя ох как хочется :D На второй год -пожалуйста... По моему так правильнее...
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Мила »

Спасибо,Александр,уяснила.С урожаем потерпим.Нольлетку будем няньчить и формировать.
Этот сорт высокорослый и ему нужно достаточно места. Рядом с ним какой лучше посадить? Тоже высокорослый или можно к примеру Коринку русскую?
Здесь я задала вопрос о сортах,что размышляем приобрести. Посмотрите пожалуйста при приобретении этих сортов какие рядом с какими лучше посадить.И какие у пристенка юг и запад,а какие в открытом месте?
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=625
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Мила писал(а):Спасибо,Александр,уяснила.С урожаем потерпим.Нольлетку будем няньчить и формировать.
Этот сорт высокорослый и ему нужно достаточно места. Рядом с ним какой лучше посадить? Тоже высокорослый или можно к примеру Коринку русскую?
Здесь я задала вопрос о сортах,что размышляем приобрести. Посмотрите пожалуйста при приобретении этих сортов какие рядом с какими лучше посадить.И какие у пристенка юг и запад,а какие в открытом месте?
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=625
Пожалуйста. Почитал по ссылке и вот что я Вам скажу. Я выращиваю несколько другие сорта . Просто так давать советы по выбору сортов не считаю возможным и правильным. Обычно я пишу как тот или иной сорт растёт и плодоносит у меня,в моих условиях,выкладываю фото. Но это не более чем мой опыт,это не нужно воспринимать как рекомендации к действию.Не факт,что всё то,что растёт у меня,будет расти и у другого виноградаря. За примерами далеко ходить не нужно- у меня с Алёшенькиным никаких проблем,а десятки виноградарей удалили этот сорт- милдью доконала...Поэтому выбор,последнее слово- только за Вами. Смотрите не только на названия . Обращайте внимание на устойчивость,морозостойкость,сорт должен быть раннего или очень раннего срока созревания. Ну и он должен быть вкусным... Вот посмотрите по этой ссылке http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=2983
описание сортов,успешно выращиваемых в открытом грунте и в пристенке. И последнее. Я никогда не выбираю-сильнорослый сорт или среднерослый. Сажаю все вперемешку,расстояние между ними у меня около двух метров. Сила роста нормально регулируется нагрузкой побегами и кистями.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Мила »

Александр,спасибо за ответ и за ссылку. С Вадимом уже имеем контакт. Его статьи проштудировала.У нас троих -он,вы и мы получается треугольник до него 280км от нас и до вас примерно так же. Конечно сорта и в районе нескольких км могут расти по разному. Алешенькин мне понравился по всем параметрам. Однако начитавшись о мильдью теперь в размышлении. Хотя муж желает его иметь. Посмотрим.
Да, смотрю на сроки созревания,морозостойкость,по проблемам с болячками. А вкусовые..надо пробовать. Вадим пригласил в сентябре на дегустацию.
У вас внизу ссылка-подпись ..Мой виноградник в теплицах!.. Значит ли то,что вы все сорта садите только в теплицы? Или это на просмотр альбома? Тогда не срабатывает переход для просмотра.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 460 гостей