Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение wldmir »

МЕМ писал(а):... Приведённый пример был опытным выращиванием в балконных условиях. Отрабатывался вопрос максимальной возможности роста и плодоношения.
Результатами доволен...
Есть описание выращивания в комнатных условиях. Где-то приводил.
Хочу попробовать и потому очень интересен Ваш опыт, с подробностями, если можно.
Спасибо.

P.S.
Ёмкость от стиралки у меня такая:
Изображение.Изображение 38 л. Третья (чёрная) нога с отверстием = дренаж.
Грунт чернозём. С чем смешать :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Матвеевич, выращиванием саженцев в емкостях мы занимаемся очень давно- я писала об этом в темах ускоренное формирование саженцев или год за два. Выгонять начинаем в конце января, сажаем в пятилитровые бутылки полиэтиленовые. Да, действительно, к моменту высадки в открытый грунт лоза достигает примерно 1,5- 2 метра в мае! Потом высаживаем в открытый грунт.
Ваш метод был лучше тем, что у вас емкость с землей больше и там больше питания поэтому долгое время саженец не показывал хлороза на листьях.
Разведенный куриный помет содержит большое количество азота и, как результат, саженец очень активно рос.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):Евгений Матвеевич, выращиванием саженцев в емкостях мы занимаемся очень давно- я писала об этом в темах ускоренное формирование саженцев или год за два. Выгонять начинаем в конце января, сажаем в пятилитровые бутылки полиэтиленовые. Да, действительно, к моменту высадки в открытый грунт лоза достигает примерно 1,5- 2 метра в мае! Потом высаживаем в открытый грунт.
Ваш метод был лучше тем, что у вас емкость с землей больше и там больше питания ...
Изображение
В продолжение разговора выкладываю это фото. Сделано 29 апреля . Литва г.Пабраде 100л ёмкости Теплица Виноград не пересаживается- так растёт постоянно. Уже созрел...
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение МЕМ »

Есть описание выращивания в комнатных условиях. Где-то приводил.
Хочу попробовать и потому очень интересен Ваш опыт, с подробностями, если можно.
Спасибо.
Здравствуйте Владимир. Вы уж очень и очень молоды и поэтому можете не знать. А нас в сороковые учили, что если подложить под корни стекло, то оно через некоторое время будет изъедено корнями и дорожки на стекле тому свидетельство. Корни выделяют много кислот, в том числе и плавиковую, которая и растворяет стекло. Выделяя кислоты, растение действует на почвенные минералы, подготавливая себе питание в виде нужных для него ионов. Поэтому процент песка может быть 50 – 70, но почва, при этом, будет воздухопроницаема и это очень важно. В показанных ёмкостях виноград будет расти плохо. Лучше когда стенки дырявые. У меня в описанном примере нижняя половина грунта не имела корней. Воздух не мог поступать через стенки и дно, а сверху проходил мало так как верхний слой забился слипшимися крупинками навоза и хватало только для верхней части. Для меня было ясно, что можно добиться ещё лучших результатов.
Насчёт выращивания в помещениях скажу – можно при достаточном освещении. Мало того, уверяю, что со следующего года каждый желающий может выращивать каждый год на солнечном балконе до 10 кг самых лучших сортов винограда вплоть до Москвы и далее. Вопросов не задавать.

Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение wldmir »

bursucok писал(а):... 100л ёмкости Теплица Виноград не пересаживается- так растёт постоянно. Уже созрел...
Видел на фото похожие ёмкости в теплице. У меня есть уголок в юго-восточной комнате, два окна - юг и два - восток. Освещённость получается очень хорошая.
Утверждалось, что виноград на 40...60 дней необходимо переводить в состояние покоя. Такая возможность есть, а надо ли ? В теплице он растёт "вечно" зелёный или как ? Можно уточнить ?
Таскать 100-литровку в холодное помещение не очень... Это и сдержало.
Но если надо, то "ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ" !
Сорт хочу очень ранний, наверное Гарольд, он и на пасынках уже почти созрел. А Галахад по третьему кругу пытается цвести, сегодня:
Изображение Или бросить эту затею ? Но второй год, периодически, всплывает этот "головняк"... :crazy:
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Аббасов Вахид »

wldmir писал(а):.Видел на фото похожие ёмкости в теплице....
такие фотки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Алексей А. »

Вот чего я не пойму: хоть горшок и столитровый, но он ведь не вечный. Значит, время от времени надо либо пересаживать кусты в более крупную ёмкость, либо менять сорта на более молодые. Значит, надо подготовить им смену. Сколько времени может виноградный куст расти без ущерба в столитровом кусте? Как часто надо их менять? Получается, чтобы иметь стабильный урожай, придётся поставить это дело на поток. И хлопотно, и дорого. Если не реализовывать продукцию, удовольствие дорогое. И потом, если всё это развести на даче, надо там постоянно жить. Иначе за зиму точно разворуют. Это же подарок для воров: готовый виноградный куст в горшке! Выходит, что эта технология только для тех, кто имеет собственный загородный дом, да ещё и с приличным участком. Нам, горожанам-дачникам, это не по силам.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом 100-л горшке скорее всего субстрат. Полив идет за счет капельного орошения- виноград просто посадили на гидропонику. По капле ежедневно дается необходимая доза питания.
На даче конечно же не вырастить такое- это понятно. Тут же теплицы. Если не давать ему период покоя - не будет урожая или будет очень слабый. Думаю что для больших хозяйств это не такие уж большие затраты иметь такие теплицы, тем более что виноград хорошо продается к новогодним праздникам и вырастить для них тоже нет проблем.
Корни выделяют много кислот, в том числе и плавиковую....
Тут дело в другом- корневые выделения в субстрате проливаются и прочищаются- утомляемость почвы не наступает. Питание подается строго дозировано и оно полностью усваивается.
Возможно, через некоторое время кусты полностью заменяют на новые.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение wldmir »

Постановка задачи своя.
Растёт фикус без кистей:
Изображение Хочу штоб два ещё росло, но с виноградом.
Описание выращивания винограда в комнатных условиях выкладывал. Нужны поправки на современность технологий, т.к. описание 195х годов.
Оффтопик: открыть
Короче, хочу дизайн у хате подновить и внуков удивить. :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут сразу уже ошибки- фикус растет в грунте, пусть каком угодно питательном, но грунте.
Тут же другое- нужен субстрат типа стружки кокосовой и ежедневный полив с внесением микро\макро удобрений.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей