Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
fayuk
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 май 2012, 00:33
Город: Ульяновка
Подпись: Александр
Откуда: Кировоградская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение fayuk »

Я думаю форум для того и создан чтобы люди реальные могли высказать свое мнение, ведь теория и практика это две разные вещи. В книжках написано обобщенно, нету конкретных примеров. У меня дома мать посадила два года назад черенки винограда, на даный момент по одной лозе в 1 метр и это на второй год. Не знаю дождусь ли я гроздей при таком "раскладе". Я бы сдесь не принимал участие если бы просто читал в Google.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Nicolay »

Алексей Бойко писал(а):Хочу высказать свое мнение о посадке готовых саженцев в пятилитровые емкости.
Имею в этом деле небольшой, но очень неудачный, опыт. В прошлом году решил высадить саженец заранее в пятилитровую флягу. Надеялся вырастить довольно большую ветку к моменту посадки в открытый грунт. И затем попытаться получить хоть маленькие сигнальные грозди, на пасынках.
У меня был прекрасный саженец Маркетта.

И я очень сомневаюсь, что даже в этом году я увижу на нем сигналку.
Поэтому хочу предостеречь всех от предварительного высаживания готовых саженцев в небольшие емкости. Хорошенько продумайте для себя, зачем вы это делаете. Потому что затем при пересадке резко меняются условия жизни саженца. И очень большая вероятность, что вы получите тот же результат, что и у меня.
Я полностью согласен в этом вопросе с Натальей Лариасовной.
Приобрел и я сей печальный опыт, окорененные черенки, которые высадил тотчас в грунт растут нормально, и даже те, на которых были слабые корешки и не было зелени, при их высадке, после 2-х дней и дождика тотчас зазеленели.
С теми же, которые после окоренения были высажены в бутылки с грунтовой смесью было много заморочек, и после их высадки в песко-грунт часть из них потеряла зеленое оперение и наверное уже не сможет ожить.
Ну, что же, отрицательный опыт можно считать положительным, в смысле на будущее...
Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57479
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

fayuk писал(а):Как заправить посадочную яму (есть свежий коровяк) для посадки саженца осенью? Думаю выкопать сейчас
Лучше выкопать сейчас, что бы земля осела в яме до посадки. Свежий коровяк закладывать нельзя, но если он у вас есть- вам крупно повезло: складывайте его в яму, сверху траву зеленую и чуток фосфорных удобрений и так до холмика с метр. После очередной подкладки свежего- закрывайте холмик пленкой. Получите отличный перегной!
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ограждение траншеи или грядки

Сообщение Нектар »

Параскева писал(а):Вот в таких коробах растёт у меня виноград.
У меня тоже таким же образом растет виноград, только высота сооружения 20 см. и один куст в траншее.... Черт дернул меня посадить в траншею, где то вычитал про это и решил попробовать....
Последний раз редактировалось Нектар 20 июл 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ограждение траншеи или грядки

Сообщение Нектар »

Траншея исключает развитие росяных корней в верхнем слое почвы. Получается, что вашему винограду не грозит вымерзание при промерзании верхнего слоя.
_____________________________

А у нас за зиму столько снега навалит, что ни о каком подмерзании и думать не приходится....
Последний раз редактировалось Нектар 20 июл 2012, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ограждение траншеи или грядки

Сообщение Нектар »

Не видел в этой теме, чтобы кто-нибудь использовал для изготовления короба (наземное сооружение) дерево... Все так плохо с этим материалом?
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ограждение траншеи или грядки

Сообщение Евгений-Москва »

Лиственница не гниет
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ограждение траншеи или грядки

Сообщение Нектар »

Евгений-Москва писал(а):Лиственница не гниет
Да и сосна не плохо (лучше чем из елки).... У меня из нее сделано
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение МЕМ »

Здравствуйте. До 28 июля выращивал хиленький саженец в ёмкости от стиральной мащинке «МАЛЮТКА». Поливку производил из 5 литровой бутыли очень тонкой струйкой- на день две бутыли. Подкормку разведённым куриным помётом. Удивил не только соседей, но и себя. По зелёной массе равен четырёх летнему кусту. Куст посадил на ПМЖ. Вот может быть путь к перспективной технологии?

Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перспективные технологии

Сообщение Александр Кондратьев »

МЕМ писал(а):Здравствуйте. До 28 июля выращивал хиленький саженец в ёмкости от стиральной мащинке «МАЛЮТКА». Поливку производил из 5 литровой бутыли очень тонкой струйкой- на день две бутыли. Подкормку разведённым куриным помётом. Удивил не только соседей, но и себя. По зелёной массе равен четырёх летнему кусту... Вот может быть путь к перспективной технологии?
Я извиняюсь,ничего нового Вы не предложили,разве что использование емкости от стиральной машины Малютка 8-) . Вот например цитата из блога Киушкина Николая - ...Далее мы направились в Никополь на виноградники братьев Николая и Сергея Третяков. Ну что сказать – там было на что посмотреть! Братья выращивают весь виноград на арочных формировках, между рядами 4 метра.
На каждом побеге 30-35 листьев и все пасынки выламываются. Кормят только коровяком. На данный момент все побеги были прочеканены. Забегая вперед, скажу, таких гигантских гроздей мы больше нигде не видели, даже у Сергея Сидоряки...
Разница в том,что там-гигантские грозди. У Вас- зелёная масса :yes: Будем считать,что это пока. Хочется верить,что куст перезимует . Напомню,что перекормленные,жирующие лозы плохо вызревают,плохо закладывают плодовые почки и очень часто погибают от мороза,когда рядом сидящие нормальные кусты никак не страдают... Удачи,Евгений Матвеевич...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор садит и 344 гостя