Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Алексей А. »

Я когда, ставил шпалеры, не поленился и вогнал стальной профиль 5х5 в землю на 70 см , а 50 см забетонировал. Стоят уже несколько лет.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Романов Александр »

Я на счёт коробов, ребята! это же панацея! Я в своё время(25 лет назад) прочитал у Тёмного о выращивании винограда в северных районах, там рыли траншеи , облаживали доской и накрывали, но так как у меня виноград был уже посажен, я не стал рыть траншеи, а просто поставил шиферные короба 15см в почве 30-35 над землёй, что бы шифер не "гулял" внутри короба прикрутил рейку, от почвы 25см, рейка помогает, ещё и лозу на зиму укрывать, палки по размеру короба, лозу прижал, палку под рейки завёл, лоза дома, побелил, с верху шифером укрыл и до весны, правда, мои друзья в степи ещё ложат отраву для мышей, на всяк случай. За 20 с небольшим не было ни одного подмерзания, будь то снежная зима или без или просто грязь.

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Юрий81 писал(а):
Sтранник писал(а):монтаж шпалер из металлической профильной трубы 20 на 20 по цене аналогичен пропиленовой трубе "20".
почему не рассматриваю деревянные конструкции ? - потому что делаю раз и навсегда.
итого - металл периодически подкрашивать придётся.он всё-таки ржавеет и иногда пропадает в металлоприёмке. так что делать буду из пропилена.

ВДРУГ кто не знает что такое пропилен - полипропилен армированный стекловолокном для холодной воды.
Что вы там собрались делать из профиля 20х20 и пропилена?
Шпалеры делать минимум из труб диаметром 56мм, а пропилен за 3 года от солнца распадется....
Не смешите людей :)

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Толь Тольич писал(а):На 200 кустов потребуется 400 метров коробов. Сложим , помножим , подъитожим , получим поболее , чем 100 т.р. А если сюда еще добавить укрывной материал (или 200 дверей! ) то ...
У меня на 20 кустов, посаженных в траншею (в правильную яму), общей протяженностью примерно 45-50 метров, с правильным коробом (глубиной 40см ниже уровня земли) и оборудованной двухплоскостной шпалерой (трубы 56 мм, оцинковка 3,0 мм, талрепы...), ушло чуть более 100 тысяч рублей :)

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Eachwind писал(а):Да ничего особенного в коробе нет.
Очень сильно ошибаетесь! В коробе зимовка 100%, очень быстрая укладка и раскладка лозы и очень удобная, защита от внезапных заморозков..., удобство обслуживание кустов...
Это с учетом короба изготовленного глубиной 35-45 см ниже уровня земли! Конечно, короб построенный от уровня земли в высоту ничего особого не дает! :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Sтранник писал(а):вот начал собирать шпалеры.
способ не из дешёвых конечно,но виноградника у меня немного.поэтому полипропиленовая труба.вечная и легкомодернизируемая.труба двадцать пятая-48 руб за метр,двадцатая - 28 руб за метр.тройники-..не помню ..то ли 5 руб..то ли 8 за штуку.
Вы занимаетесь полнейшей дурью..., какой же умник вам посоветовал делать шпалеры из полипропиленовых труб??? :) :) :)
Ломайте все это дело и ставьте железные на 56 мм, сделайте нормальный короб, вглубь земли, а не на земле...
Юр, скажи пожалуйста, в Астрахани, что очень суровые зимы? Я ,в принципе о другом (у меня очень много друзей виноградарей-любителей) так вот у двоих с таким(глубоким) построением коробов,этой зимой (снег,резкое потепление, мороз, дождь,мороз) в коробах замёрзла вода, лоза , точнее почка погибла, благо корни живы, востанавливают и переделывают. Ну у вас там песок, может быть. :pardon: :pardon: :pardon:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение АндрейС »

Первый год у меня как сделаны короба (или траншеи) под виноград в ОГ. Начинают короба радовать. Глубиной они 25 см и ширина 40 см. После долгих раздумий я остановился на этих цифрах когда делал короба (траншеи). Чтобы и весной не слишком долго прогревались и для зимы были достаточно теплы и были при этом компактны для виноградных кустов и в целом для моих 4 соток где каждый квадратный метр на вес золота.
В эти дни у нас устойчивый минус и днем -1-3 и ночью -4. Снег выпал даже . А лозы на виноградных кустах все еще не дозрелые до нужной кондиции. И естественно зная погоду я уложил несколько дней назад лозы в траншею. Если бы не было траншей ох намаялся бы как обычно с укрытием и созданием многослойного тоннеля через первую проволоку со всей опять же не сильной надежности такого укрытия при заморозках до -4 для зеленой листвы.
А что же сейчас? Всё очень просто и надежно. Просто уложил лозы на дно траншеи. И сверху по уровнюземли бросил лист поликарбоната немного шире самой траншеи 40 см (70 см). Придавил по концам кирпичами. Для контроля за происходящим в траншее положил температурный датчик . Сегодня проверил лозы в траншее. Листья на винограде живы и здоровы, а датчик показывает температуру +4. Будем дальше наблюдать.
Хочу еще добавить о том сколько времени и денег экономится траншеей. У меня теперь высвободилась для других растюх куча всевозможных укрывных материалов. Они не нужны с траншеей. Даже на зиму я просто сверху к поликарбонату сверху положу доски или листы шифера . А экономия времени заключается в том что весной и осенью не надо будет так напряженно и долго после каждой оттепели или заморозка то укутывать виноград то снимать материал . Вы же все знаете как это происходит и как изменчива погода в межсезонье. То укрываем, то броваемся раскрывать.....Теперь все будет делать одним движением - снял поликарбонат. Либо положил поликарбонат.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Александр Мельников »

АндрейС писал(а): Глубиной они 25 см и ширина 40 см. После долгих раздумий я остановился на этих цифрах когда делал короба (траншеи).
А что за почва на участке?Весной вода стоять в коробах не будет?На сколько зимой промерзает грунт?Что предусмотрено на случай без снежной зимы с морозами?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение ориничев »

АндрейС писал(а):Первый год у меня как сделаны короба (или траншеи) под виноград в ОГ. Начинают короба радовать. Глубиной они 25 см и ширина 40 см. После долгих раздумий я остановился на этих цифрах когда делал короба (траншеи). Чтобы и весной не слишком долго прогревались и для зимы были достаточно теплы и были при этом компактны для виноградных кустов и в целом для моих 4 соток где каждый квадратный метр на вес золота.
В эти дни у нас устойчивый минус и днем -1-3 и ночью -4. Снег выпал даже . А лозы на виноградных кустах все еще не дозрелые до нужной кондиции. И естественно зная погоду я уложил несколько дней назад лозы в траншею. Если бы не было траншей ох намаялся бы как обычно с укрытием и созданием многослойного тоннеля через первую проволоку со всей опять же не сильной надежности такого укрытия при заморозках до -4 для зеленой листвы.
А что же сейчас? Всё очень просто и надежно. Просто уложил лозы на дно траншеи. И сверху по уровнюземли бросил лист поликарбоната немного шире самой траншеи 40 см (70 см). Придавил по концам кирпичами. Для контроля за происходящим в траншее положил температурный датчик . Сегодня проверил лозы в траншее. Листья на винограде живы и здоровы, а датчик показывает температуру +4. Будем дальше наблюдать.
Хочу еще добавить о том сколько времени и денег экономится траншеей. У меня теперь высвободилась для других растюх куча всевозможных укрывных материалов. Они не нужны с траншеей. Даже на зиму я просто сверху к поликарбонату сверху положу доски или листы шифера . А экономия времени заключается в том что весной и осенью не надо будет так напряженно и долго после каждой оттепели или заморозка то укутывать виноград то снимать материал . Вы же все знаете как это происходит и как изменчива погода в межсезонье. То укрываем, то броваемся раскрывать.....Теперь все будет делать одним движением - снял поликарбонат. Либо положил поликарбонат.
Вы еще не просто листами укрывайте, а соедините их между собой "домиком" тогда и тоннель+ траншея будет и укрывать на зиму уже будете сложенным книжкой "домиком", соответственно и толщина СПК над укрытием увеличится в двое, а летом поставьте данное сооружение за виноградом в виде стены, вот вам и пристенок. Да, еще я ставлю данное сооружение по дугам в форме домика и на торцевые дуги одеваю лутрасил для укрытия деревьев на зиму , такую конструкцию не сдует и температуру легко регулировать заворачивая по необходимости лутрасил на необходимую высоту и добиваясь нужного проветривания.Вчера был мороз -6 и в данном укрытии датчик показывал +8
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение АндрейС »

Александр Мельников писал(а):
АндрейС писал(а): Глубиной они 25 см и ширина 40 см. После долгих раздумий я остановился на этих цифрах когда делал короба (траншеи).
А что за почва на участке?Весной вода стоять в коробах не будет?На сколько зимой промерзает грунт?Что предусмотрено на случай без снежной зимы с морозами?
Нет , вода стоять не будет весной. Этой весной не стояла хотя зима была очень снежной. В одной из траншей зимовали уже два саженца. Вышли из зимы без потерь вообще. Значит земля промерзает не критично. Почва - 40 -45 см земля а дальше глина. Но я глину убираю из ямы насколько могу. Безснежных зим не бывает у нас . Минимум 30 см снега точно будет. А зачастую все 80 см.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Arsenal »

АндрейС писал(а):Первый год у меня как сделаны короба (или траншеи) под виноград в ОГ. Начинают короба радовать. Глубиной они 25 см и ширина 40 см. После долгих раздумий я остановился на этих цифрах когда делал короба (траншеи).
Андрей, возник вопрос. А почему не короб? С боковыми подсыпками? Например, под углом около 30 градусов?
Чем это было бы хуже?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение АндрейС »

Разумеется у меня нет никаких экспериментальных данных. Моё мнение это пустые слова . Мне кажется все что выше уровня земли просто по умолчанию как ни укрывай сильнее промерзает - и лозы и что самое главное корни. Корни же будут в этом случае почти у поверхности кружиться. Смысл от такого короба? И опять же запаришься его укрывать укрывными так как просто листом поликарбоната не укрыть такое вздыбленное над уровнем земли укрытие. Единственный весомый плюс такого короба будет быстрое нагревание земли весной в корневой и просыпание винограда раньше. Но надо ли это ?
А углубленный короб в землю отодвинул корни от промерзания зимнего что в моем регионе самое главное.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Arsenal »

Да, запарка с укрытием - весомая причина.
Но с корнями, судя по тому, что видно при раскопках-корчеваниях, все проще, они все равно пойдут куда им надо.
Выкапывали 4-хлетний куст к-ша Коктейль на отдачу в добрые руки. Изначально я его высадил довольно глубоко, сантиметров на 25-30, потом еще делал подсыпку для гряды. Все равно корешки шли 2 вниз, куда-то к воде, а несколько по горизонту. Причем 1 пошел гулять к соседям за забор. Дома ему не сиделось.

Касательно короба, то я как раз и рассуждал с точки зрения быстрого прогрева и старта. По нынешнему сезону он скорее нужен, чем не нужен. Но возникнет проблема защиты зелени.
Везде проблемки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Все равно корешки шли 2 вниз, куда-то к воде,
Сережа, это интересно- а на сколько глубоко вниз шли корни? И сколько их вообще было? То есть было например, 10 корней и два вниз или всего было 4 и два вниз? И по толщине какие были толще те что вниз шли или по горизонту?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей