Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение АндрейС »

АндрейС писал(а):Вот в выходные планирую пересадку 7 кустов 4-леток. Буду их выкапывать. Посмотрю куда корни идут. У меня сверху слой 40-50см земли, дальше твердая как камень глина.
Не знаю куда написать . Но так как я здесь обещал рассказать то здесь и отвечу. Про корни. Пересадка 4 летних кустов у меня сейчас идет полным ходом и я конечно присмотрелся к корневой . Могу сказать вот что. Вниз в глину корни точно не идут, ни в какую! Хотя до глины рукой подать. Толстых корней на кустах обычно 5-6. Идут все как ножки у осминожки в разные стороны горизонтально. Некоторые немного углубляются , другие немного идут к верху. Но в целом достаточно четко горизонтально . Куда именно тянутся? Мне показалось идут туда где не просто ТЕПЛО а еще и есть стабильно вода ( в теплице я поливал не все пространство а только участками). Ну это разумно и логично.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Романов Александр »

АндрейС писал(а):для dema42nk ***Не сочтите меня пессимистом и занудой) Но давайте поразмышляем - отчего защищает подобный короб над землей? От ветра ? Да. Но от ветра любое укрытие защищает. А еще отчего? Промерзания грунта вглубь к корневой? Да ни капли! И внутри короба думаете будет теплее чем снаружи короба? Тоже нет. Даже от весеннего заморозка ночного защитит только если вы сверху накидаете кучу укрывного материала .Не знаю какая у вас зима но если у меня неделями может стоять -30-35 то и внутри такого короба будут те же -30-35. А значит все вымерзнет.
Другая тема про проветривания в конце зимы и в начале весны. Ну допустим на улице 0 градусов . Или +5 или -5. Зачем проветривать? Что проветривать?Там внутри все компактно и стабильно как в морозильной камере. С кислородом там тоже всё в порядке. К чему проветривания? Открывать так открывать! Сразу и окончательно в начале мая. Ну или у кого климат помягче в конце апреля. Мне кажется эти все проветривания это наше любопытство . Заглянуть как там..и что... Не нужное винограду.
Андрей, не от ветра, а от осадков. Сухая лоза пришпиленная к почве под любым укрытием зимует хорошо, а короб.это удобно. У меня уже лет? 25-28 стоят короба из шифера и даже краса Дона и жемчуг зимуют идеально, а зимы на Донбассе : то минус без снега, то плюс с дождями, а то как задует да со снегом, Новый год в грязи, март снег выше колена. В коробе температура земли, и да же при весенних сильных оттепелях там своя температура :good:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение Константин Т »

Здравствуйте коллеги 😁. У меня есть ряды с траншеей, направление З - В. И есть ряды без траншей, но направление С - Ю. Так вот последние очень отстают в росте. Скажите, помогут ли короба в моем случае? Или может поменять им направление шпалер?
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Устройство короба

Сообщение ЮрийНик »

Константин Т писал(а): 18 июн 2021, 15:09 Здравствуйте коллеги 😁. У меня есть ряды с траншеей, направление З - В. И есть ряды без траншей, но направление С - Ю. Так вот последние очень отстают в росте. Скажите, помогут ли короба в моем случае? Или может поменять им направление шпалер?
Возможно, в рядах без траншей подмерзают корни, и весной приходится дольше восстанавливать корневую систему.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Устройство короба

Сообщение oleg.saratov »

Константин Т писал(а): 18 июн 2021, 15:09 Здравствуйте коллеги 😁. У меня есть ряды с траншеей, направление З - В. И есть ряды без траншей, но направление С - Ю. Так вот последние очень отстают в росте. Скажите, помогут ли короба в моем случае? Или может поменять им направление шпалер?
Очень интересно, Константин.Какая траншея, ширина, глубина?Не знаю, как траншея может усилить рост.Возможно причина в чём-то другом.Почвенно-климатические факторы чем-то отличаются, ну кроме направления шпалер?Глубина посадки?Окружающая растительность?
Если есть возможность, попробуй части отстающего ряда поменять направление шпалер, интересно сравнить.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение Константин Т »

Ну кусты без траншеи укрывал землёй с сахарными мешками. Тут видимо Юрий Николаевич прав на сто процентов. У траншеи ещё и пристенок метровый стоит. Поменять направление шпалер частями не получится. У меня три рядка по три куста. Отсюда напрашивается вывод: делать сухое укрытие на зиму, как в траншее, а весной разгонять пленкой. Поможет ли?
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Павел Адясов »

Рязань... Север...
Вообще траншеи зачем?

В северах уже некоторые насыпают высокие гряды, а бОльшая часть любителей - просто выводят голову куста на уровень земли, ибо выше - вымерзает зимой, а ниже - зябнет летом.

По коробам, но которые НАД землей - тупо удобнее - и содержать в порядке летом и укрывать на зиму. ИМХО.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Пузенко Наталья »

Траншеи - значит глубже посажен виноград. Зачем?
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение дегтяное »

Константин Т писал(а): 18 июн 2021, 15:09 Здравствуйте коллеги 😁. У меня есть ряды с траншеей, направление З - В. И есть ряды без траншей, но направление С - Ю. Так вот последние очень отстают в росте. Скажите, помогут ли короба в моем случае? Или может поменять им направление шпалер?
Короб поможет. 7 лет экспериментов в моих условиях (песок и ветер) показали, что это лучшее решение. Пока не посадил в короб,- бывший парник, саженцы либо гибли либо не росли.
Разница в развитии саженцев посаженных в не заглубленную траншею короба и просто в грядку с одинаково заправленной почвой,- 2-3 года. Расположение юг-север.
Длина короба 9м, ширина 0,9. Материал строганая доска 45х180 на ребро без обработки. Один борт 2 доски, второй 3. Сверху крышки с поликарбонатом длиной 1,5м закреплены на петлях к высокому борту, открываются на запад (от туда преобладающие ветра) и фиксируются под углом примерно 20 градусов. Весь май короб под крышей,- один скат образуют крышки с поликарбонатом, а другой из спанбонда 60ки.
Осенью лозы на грунт и крышки в прикрываю с зазором 3-5 см.
Зимой 2 слоя спанбонда 60ки + 5мм пенки с фольгой + крышки без зазора.

p.s. парник прослужил 12лет. (с виноградом 6) низ досок подгнил, поликарбонат пришел в негодность. Осенью разберу, на следующий год построю новый. Главное, что оказалось реальным получить в моих условиях с разгоном зрелый виноград.
Гарольд без короба поспевает одновременно с Преображением в коробе. В прошлом году к октябрю созрели и 3 сигнальные гроздочки Анюты.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение Константин Т »

Спасибо Олег за то, что делитесь опытом. Теперь у меня есть ещё один вариант. Осталось приложить руки ;) А так выглядит мой короб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей