Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

А я заправил посадочьную траншею примерно15 метров .планиру посадить туда 30 кустов Теоретически все получается .Я так думаю в этом вопросе компрамиса небудет .Надо дело делать а жизнь покажет .В конце концов мой виноград как хочу так и сажаю ,не оглядываясь не на кого
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Марина Протасова »

Если Вы посадили технарики, то все будет нормально, места всем хватит. А если столовые, то не избежать проблем с расположением плодоносных стрелок и резать коротко придется. Ведь чем короче режешь, тем сильнее рост. ИМХО
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение svolga »

Сергей Иванов писал(а):А я заправил посадочьную траншею примерно15 метров .планиру посадить туда 30 кустов Теоретически все получается .Я так думаю в этом вопросе компрамиса небудет .Надо дело делать а жизнь покажет .В конце концов мой виноград как хочу так и сажаю ,не оглядываясь не на кого
Да, все будет нормально расти. Первые 2 года. Потом станет слишком тесно, как в хрущевке с тещей и её самоварами. :D При такой длине траншеи лучше сажать 2-4 куста.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

Планирую наклонный кордон в одну сторону Рукава будут проходить над корнями соседних кустов Конечно начало траншеи будет оголятся ,на этот случай через 2 метра от начала шпалеры будет посажен куст с противоположным наклоном который и заполнит пустоту , практика такя есть ,у меня все ряды так устроины только расстояния нормальные.Надо пробовать .Ну если уж не получится ,черенков будет море!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение wldmir »

Сергей Иванов писал(а):...Рукава будут проходить над корнями соседних кустов ..
Как у винорадаря Сидоряка С.?
:? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Konctantin »

Сергей Иванов писал(а):А я заправил посадочьную траншею примерно15 метров .планиру посадить туда 30 кустов Теоретически все получается .Я так думаю в этом вопросе компрамиса небудет .Надо дело делать а жизнь покажет .В конце концов мой виноград как хочу так и сажаю ,не оглядываясь не на кого
Сергей, я понимаю, что вряд ли получится вас переубедить, особенно если есть мечта иметь коллекцию побольше на меньшей площади. Жалеть вам придётся года через три-четыре, потом оставите пять кустов на весь этот ряд и будет нормально.
Я когда то заложил три ряда с междурядьями 1,5м с расстоянием между кустами 3м (не так уж и плотно в сравнении с вами!!!), всё это на одноплоскостной шпалере. Теперь я переделываю это убожество с трёх рядов на два, шпалеру с одноплоскостной на Г-образную со свисанием прироста, заодно раздвигаю кусты подсаживая новые подвои - теперь между кустами 3,5-4м. А если захочу коллекцию побольше, то буду прививать на каждый куст 2-3-4 хоть десять сортов, но кусты должны быть мощными, виноград не карликовое растение!

Всё бы ничего, теперь зато есть собственный опыт, только жизнь одна и потерять даже пять лет впустую это слишком много...
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ivanovna »

Т.к. места мало, посадила через 1,5 м, хотела шатер, получилась беседка. Сегодня прикидывала, что лучше вырубить. Кусты хоть и на беседке, но разрослись и теснят друг друга ужасно, большая загущеность, ветки переплетаются, обработать тщательно невозможно. А отсюда болезни. Вывод - лучше меньше, да лучше. Кажется, это цитата Ильича.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Сергей Иванов »

Константин конечьно я бы не стал эксперементировать если бы у меня еще 50 метров посадок(шпалер) винограда небыло,ну не получится да и не велика потеря ,а в прочем поживем увидем .Пока сам не попробую не успокоюсь.А прививки это вареант ,тоже понемногу балуюсь зелень в зелень
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году заложила часть виноградника по уплотненной схеме посадки. Пока результат конечно же удобный- поливать и опрыскивать компактно. Что дальше будет отпишусь.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, а по уплотненной - это на каком расстоянии куст от куста? И какие при этом формировки?
И чем это вызвано?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя