Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Elektronik_t »

vixan писал(а):Тогда как по-простому организовать полив?
Вам нужен капельный полив. С поливом можно совместить и подкормку.
Сильвер писал(а):яжёлые ,глинистые почвы при поливе напуском плохо промокают и полезная влага распределяется по поверхности. Это способствует поднятию корневой системы к поверхности и образованию росяных корней. Пяточные корни могут вообще прекратить развитие. Такая корневая летом будет страдать от засухи, зимой от мороза, не говоря уже о леди ФИ.
Для нас, северян, это не актуально. Росяные корни для нас благо, они помогают нашему винограду раньше начать вегетацию. Виноград наш не лезет в глубины - там холодно, например сегодня на глубине 60 см 3,9*С, по опыту раскорчевки 3-х кустов могу сказать: что корни, на моем суглинке 40 см плодородный слой, далее до 12м рыжая проницаемая глина, занимают горизонт 10-60 см поверхностно, и только 2-3 стержневых корня пошли на глубину за водой. Ну а ФИ у нас пока не буйствует.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение wldmir »

Росяные корни не могут быть благом. По определению.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Сильвер »

Elektronik_t писал(а):Для нас, северян, это не актуально. Росяные корни для нас благо, они помогают нашему винограду раньше начать вегетацию.
Везёт же северянам, а у нас на моём юге почва в без снежные зимы промерзает от 40-ка до 60-ти см. бывает и до 90. А летом поверхность почвы прогревается за +60. Но знаю в Ростове, в поймах Дона, где близко грунтовка, виноград тоже выращивают на поверхностной корневой + росяные. Там близкие грунтовые воды не дают сильно промерзать почве зимой и предохраняют летом от перегрева. Расстояние от меня до Ростова в пределах 100 км. и такая разница. А от Вас до Виктора?

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
vixan писал(а):Сейчас гораздо понятнее, спасибо.
У нас нету 900 мм в год. Посмотрел сейчас статистику - около 700 пишут. Выходит дренаж не нужен.
Тогда как по-простому организовать полив? Я планировал пару ведер щебня в середину ямы и в них трубу канализационную... Но сейчас уже и не знаю... Если этого не сделать, потом чтобы залить на куст пару ведер, надо будет стоять над ним минут 10 и ждать пока все впитается...
Как советует Михаил, по простому, организовать капельный полив. Или выкопать в ряду между кустами ямы, вставить трубу и засыпать щебнем. Такая яма будет работать сразу на два куста. Можно с экономить силы, материал, время, да и устроить её можно в любое время.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение vixan »

Спасибо большое. Пойду курить темы про полив... Скоро весна а я еще не определился с поливом :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Elektronik_t »

Сильвер писал(а):Расстояние от меня до Ростова в пределах 100 км. и такая разница. А от Вас до Виктора?
693 км, Азимыч.
wldmir писал(а):Росяные корни не могут быть благом. По определению.
Дело в том что, по результатам измерения в этом сезоне на участке Александра Ивановича http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 39#p344239, температура в зоне залегания росяных корней не превышала 15*С, а если они не будут работать, то как-же виноград будет расти? К тому-же у нас нет таких сильных перемен погоды жара -дождь- жара, поэтому нет такой картины как резкий разрыв гроздей после дождя.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение wldmir »

vixan писал(а):Спасибо большое. Пойду курить темы про полив... Скоро весна а я еще не определился с поливом :)
Минздрав последний раз предупреждает!!!
Кто Вам сказал, что будет Весна.
слава лобинцев
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 20:20
Город: Казахстан Актобе
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение слава лобинцев »

Я вырыл яму глубиной 80 см на дно 10 см щебня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Пузенко Наталья »

слава лобинцев писал(а):Я вырыл яму глубиной 80 см на дно 10 см щебня.
Я тоже раньше то щебень клала, то камни. Но со временем поняла что у меня нет столько воды что бы делать от нее дренаж. И все равно стоит вода в яме у нас- вокруг глина, куда ей деваться.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Катерина55 »

:pardon: Щебень, в качестве дренажа, надо класть не в яму - а в ров, если есть уклон. Только тогда это будет настоящий дренаж и лишняя вода по нему будет отводится от корней...
У нас на Полесье, когда осушали болота - прокладывали целую систему каналов, чтобы вода по ним отводилась в речку...
Если сравниваете свой дренаж с цветочным горшком, то не забывайте, что в горшке в донышке есть дырка, куда и уходит вода... По такой аналогии, в дне ваших ям надо сверлить отверстие до песка...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр Зверев »

Всем Добрый вечер от новичка.Есть вопрос, кто как готовит посадочную яму для технических сортов винограда (при уплотнённой посадке через 1,2 метра). Весной этого года посадил виноград, половина вегитирующими черенками, половина годовалыми из прошлогодней школки (покупал).Всего около 40 кустов. В основном технические. Копал на два штыка, горсть суперфосфата, камни, навоз в смеси с песком, золой и землёй. Заказал ещё около 30 штук черенков и саженцев, технических сортов, интересен опыт форумчан.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей